Отзывы на книгу «Демон»

Как мы в школе спорили на эту тему – вечная история – противостояние добра и зла, как единство и борьба противоположностей. Правда, на этом принципе базируется прогресс. А у Лермонтова зло в образе Демона – всемогущее, всепобеждающее. А в результате:

«Нигде искусству своему

Он не встречал сопротивленья —

И зло наскучило ему».

Поистине – «когда Бог захочет наказать человека – он исполняет все его желания». На этом Демон не остановился, он стал испытывать себя дальше, и об этом поэма. Мне поэма нравится, каждый раз рождает новые мысли, чего и читателям желаю.

Прекрасное произведение

Все произведения Лермонтова, как правило, грустны и печальны. Но во всех них есть глубокий смысл. Вот, в данном произведении, Демон, как ни странно, представлен не злым духом, а существом, пытающимся измениться, ему надоело зло. Он гонится за своей любовью к Тамаре, но все равно ее теряет. И вновь становится прежним.

Я поставила четыре, так, как мне стало жаль Демона

ведь он желал любви, но из-за своего происхождения, не мог ее получить. Я думаю если бы он родился в раю, он делал добро, и смог любить Тамару.

А так, в общем, произведение мне очень понравилось!)

Обожаю)) поклонникам Демона советую послушать одноименную песню группы Unreal – это просто бомба!!! Очень редко читаю лирику, но тут просто затягивает! Всем советую почитать)

Не много скучно, для человека которому задали читать на лето. Я считаю, что такие произведения надо читать взрослым, уже повидавшим жизнь, людям.

Любимая поэма. Что может быть лучше? Такая красивая, нежная и трогательная история. В жизни тоже бывает такое когда мы сомневаемся в чувствах к кому-то или влюбляемся не в тех…

Классика прекрасна и вечна. История влюбленного демона, одинокого в своей вечной холодной жизни. Поневоле задумаешься, что все относительно и у любой медали две стороны.

Интересная поэма. Читается быстро, у меня ушло чуть меньше часа на прочтение, Лермонтов восхитительно передал чувства демона,очень подробно и насыщенно.

Прекрасная книга, из школьной программы, но читается быстро и легко, для тех кто любит читать про всяких демонов и тд, может не произвести впечатление, но мне очень понравилась

Очень трогательная история. Мне немного жалко демона, но больше всего жалко Тамару. Ей выпало так много испытаний на её судьбу… Советую к прочтению!

18 декабря 2008
Public Domain