Отзывы на книгу «Воспоминания о будущем»

Прослушал только первые 12 глав на ютуб канале автора и понимаю, что эту книгу, равно как и остальные, нужно не только иметь в библиотеке, но и непрестанно перечитывать, цитировать и обсуждать в той же манере, в которой ведётся изложение в них.

Если уж не суждено вести предпринимательскую деятельность, то по крайней мере можно ориентироваться в современной экономической обстановке.

Спасибо автору и его коллегам за проделываемую работу!

Несколько лет назад брал интервью у этого замечательного экономиста. Уважаю его как профессионала и за глубокое знание процессов, происходящих на рынке. Всем увлеченным темой почитать будет интересно.

Отличная книга для думающих людей. Интересно познавательная, раскрвывающая и позновательная. Хорошо описывающая современные реалии развития экономики и общества.

Я впервые прочитал такое внятное описание проблем современной экономики простым и понятным языком. Особенно мне импонирует отношение автора к математическому моделирования. Я сам окончил физфак МГУ в 1992 году и с тех пор занимаюсь теоретической физикой и моделированием физических процессов. В том числе, как и автор, занимался какое-то время молекулярной динамикой и имею публикации на эту тему в зарубежных научных журналах с высоким импакт-фактором. Как и автор, в результате многолетнего опыта я убедился, что сложным численным моделям верить совершенно нельзя. Они имеют огромное число свободных параметров, которые известны, в лучшем случае, с точностью до порядка. А чувствительность к ним огромная. Немного поменял параметр – и уже качественно другой ответ. Поэтому, я верю только в простые аналитические модели на основе фундаментальных законов сохранения, которые учитывают только ключевые процессы, а все второстепенные – отброшены. Чтобы понять, что включать в модель, а что – нет, нужно оценить по порядку величины вклад каждого процесса/механизма. Но когда это сделано, то как правило остается один-два процесса, описываемых простыми уравнениями. И моделировать уже ничего не нужно, ответ уже готов. Поэтому, когда я вижу в научной статье десяток сложных уравнений с не меньшим числом параметров – я просто ее закрываю. Хотя, на большинство неискущенных пользователей инженерного софта такие модели производят впечетление. Изложенное в книге видение современной экономики может быть правильным или нет. Все могут ошибаться. Но, по крайней мере, видна четкая и логичная аргументация, стоящая за этой экономической моделью. Это придает такой модели достоверность, а главное, предсказательную силу. А это единственное, зачем вообще модель нужна – предсказывать будущее (прошлое предсказать не трудно).

В книге изложена довольно полная парадигма текущих социально-экономических отношений. Когда автор действительно разбирается в вопросе, то может доступно объяснить сложные процессы и в этой книге именно так. Спасибо автору, у меня в голове теперь довольно полная картина мира в социально-экономическом направлении. Конечно мир сложнее, но направление процессов изложенной в общем контексте теории автора.

Авторский замысел в этой книге безусловно реализован успешно, и это внушает оптимизм, несмотря на всю безрадостность нынешней ситуации в мировой экономике, которую эта книга раскрывает и анализирует. Выводы, сделанные в ней, не только дают читателю понимание главных процессов в современной жизни, которые пронизывают все человечество и затрагивают напрямую каждого из нас, но и указывают на возможные пути развития и выхода их этой ситуации. Пусть стратегическое развитие и не является темой этой книги, ее финал тем не менее довольно убедителен и оптимистичен. Ее объем не является помехой в чтении, которое лично у меня заняло всего пару недель – настолько захватывает изложение Михаилом Хазиным своей всеобъемлющей концепции мировой экономики.

Что является помехой в чтении, так это язык изложения Хазина. Каждое второе предложение на подобие ПЭК-кризиса представляет собой матрешку, в которой в скобках заключено второе предложение, нередко длиннее родительского. И таких скобок в предложении может быть и две и три пары. Так что по прочтении содержимого скобок уже забываешь, с чего началась мысль за скобками, и перечитываешь все предложение по пять раз. А теперь представьте, что в этом предложении вдобавок еще и упоминается понятие или событие, которое прямо сейчас нужно найти в Википедии, чтобы понять смысл предложения! Собственно из-за этого языка я и решил купить книгу. Воспринимать ее на слух в бесплатном плей-листе на ютубе я совершенно не смог!

Второй причиной, по которой я купил электронную книгу с буквами являются графики, которые в аудио-версии не изучишь. И это является второй существенной проблемой уже не столько книги, сколько издания. Многие графики неточные и неважного качества. Увеличиваешь масштаб до читаемого – получаешь размытую картинку. Или пытаешься разобрать, какая их четырех одинаково серых линий что обозначает. Или просто пытаешься найти в клубке нечитаемых линий нужный параметр. Некоторые графики или их источники просто отсутствуют, правда, по большей части по объективным причинам. Например отношение денежной базы США к М3 (рисунок 43 в главе 22) на основе данных ресурса nowandfutures, который сегодня уже недоступен. Или экономические данные США, 1929–1944 гг, соотношение расходов федерального правительства и ВВП на рисунке 19 в главе 11 – непонятно откуда взялся такой бешеный рост расходов правительства! Некоторые просто скрывают часть информации, которую можно найти самому, например график оценки мирового производства свинца по его отложениям в леднике (глава 3, рисунок 5), который значительно лучше представлен в публикации на сайте n+1. Еще в каком-то графике неверно подписали ось ординат – она относится к графику ниже.

Третьей проблемой являются многочисленные опечатки. Особенно их много в последних главах. Видимо бюджет издания подошел к концу и редакторы с корректорами на этих главах отдохнули. Впрочем, это не сильно мешает понять текст книги.

В итоге книгу я однозначно рекомендую всем интересующимся мировым финансовым кризисом, его причинами и путями его развития, а также основами экономики – вы получите гораздо больше, чем все это. Поистине увлекательное интеллектуальное путешествие по истории развития мировой экономики. Но нужно быть готовым к тому, что это издание не настолько популярное по форме, насколько вам и автору хотелось бы. От вас потребуют усидчивости и повышенной концентрации трудно-усваиваемый авторский язык, огрехи издания, а также научный характер некоторых глав (есть формулы, содержащие интегралы, матрицы, а также графики с логарифмическими шкалами).

Если вы не экономист и ожидаете, что вам разложат все по «веточкам», то вы ошибаетесь. Хотя автор в начале книги все это обещал. В основном книга посвящена кризисам в Америке. Книга написана очень сложным языком. Постоянно в предложениях вписнуты (скобки с другим длинным предложением), что сбивает с основной мысли в начале предложения.

Все сводится к тому, что капитализм – это плохо и скоро должен быть окончен.

Не понимаю, отчего столько положительных отзывов. Купилась на это и разочаровалась

Желаю автору книги и его фонду дальнейшего развития и творческих успехов! держите крепче штурвал на верном курсе! Внимательно слежу за Вашими публикациями! Ваш ровесник Никулкин Сергей.

Что такое капитализм, я знал лишь в общих чертах. После прочтение, мое представление об этом явлении существенно расширилось и прояснилось. Было очень интересно и познавательно!

У меня как у экономиста, хотя и долго работавшего в финансовой сфере, всегда возникал вопрос, почему во время финансового кризиса в первую очередь спасают финансовую (банковскую) сферу? Финансисты "накосячили", случился финансовый кризис, они приходят и говорят, да мы накосячили, но теперь знаем как надо, дайте нам денег, финансы - это кровь любой экономики, мы теперь точно все сделаем правильно и кризиса больше не случиться. Но проходит какое-то время и кризис случается опять. А финансисты со своей старой песней опять получают денег, спасают себя и что-то перепадает реальной экономике. Хазин примерно так и описал механизм регулирования капиталистической экономики. Мои предположения что что-то в таких антикризисных мероприятиях не так, более менее, подтвердились. Вывод, что капитализму придет скоро конец, имеет место быть. Поживем, увидим.

13 января 2020
978-5-386-12785-5