Отзывы на книгу «Хроники разрушенного берега (сборник)»

В наше суматошное время автор помогает хоть на время остановится и вспомнить прожитое.

Самое ценное что есть в этом мире это жизнь и человеческие отношения, то есть отношения людей.

Конечно хочется чтобы характеры людей были полнее открыты, бытовые сцены более прописаны.

Большое спасибо автору.

Замечательная книга. Мне, как жителю острова Сахалин и каждое утро наблбдающему рассвет над Охотским морем, пришлась очень по душе. Атмосферно написано, по нашему. Про нас. Очередное спасибо Михаилу Кречмару за очередную замечательную книгу

Прекрасный сборник, в котором обе части интересны по-своему: и описания историй выживания, и повествование о полупиратском походе в условиях современной российской действительности. Настоятельнейшим образом рекомендую к прочтению!

Очень понравилось, здорово напоминает спокойные повествования советских лет, при этом совершенно не скучно читать. И это чуть ли не единственная из прочитанных мною книг, которая рассказывает о современном Дальнем Востоке и тамошних людях.

Книга написана очень хорошим языком. Это редкость на мой взгляд, сейчас. Сравнить её хочется прежде всего с рассказами Джека Лондона. Сам не раз работал в Магадане и на Дальнем Востоке и могу сказать, что в процессе чтения книги, перед глазами вставали вполне узнаваемые образы

VasilijBokov

Меня всегда привлекали истории про силу человеческого духа. Человек попадает в казалось бы безвыходную ситуацию, но не сдается. Он борется, преодолевает себя и обстоятельства. Делает казалось бы невозможное и спасается.

Книга Кречмара – это сборник именно таких историй. Промысловики и геологи, ученые и обыкновенные туристы в результате ошибки либо катастрофы оказываются далеко от цивилизации с самым минимумом экипировки. Шансы на спасение ничтожны. Это не сложная спортивная гонка типа Тура, где для «спасения» (финиша) нужно просто следовать заранее составленному плану и где в любой момент можно сойти. Это катастрофа. Все пошло не так и нужно очень быстро придумать план действий, взвесить все За и Против и находясь на грани своих физических возможностей идти вперед, туда где мерцает довольно призрачный шанс на спасение.

Хорошая книга, жизненная, о людях, которым нужно как-то выживать после того как они остались за бортом затонувшего корабля Советской империи…

Очень жизненно и ярко, насколько это можно в описанных событиях и персонажах. Хотя, наверное, придуманного здесь (как и у Шукшина) очень мало…события и лица охотского побережья.

Читается легко, на одном дыхании. Особенно интересно узнавать в повествовании тем места, в которых побывал сам. Рекомендую для широкого круга читателей.