Спасти СССР. ИнфильтрацияТекст

Из серии: Квинт Лициний #1
Купить комплект за 248,90 199,12
Читает Игорь Князев
01 мая 2014, 06:28sovok61

На фоне нынешнего океана унылой графомании произведение выглядит более чем достойно, причем, уже с самого начала порадовало не шаблонно-примитивной (типа «поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся – другое время») завязкой. Сюжет развивается динамично, без многостраничных размышлений на отвлеченные темы и прочего «размазывания манной каши по столу». Повышенное внимание к бытовым деталям и отношениям ГГ со «сверстниками» выглядит совершенно оправданным и лишь увеличивает достоверность «образа эпохи» (сам по ходу чтения несколько раз отвлекался от текста и углублялся в собственные воспоминания), проработка деталей так же заслуживает похвалы. Основные (и даже второстепенные) персонажи ощущаются вполне живыми людьми, а не просто говорящей мебелью для заполнения интерьера, читается легко и местами реально «забирает». В общем, с литературной точки зрения придраться, конечно, можно – при желании, но вот как раз желания такого и не возникает (у меня, по крайней мере).

Рояль тут, собственно, всего один (правда, довольно солидный, «концертный») и автор пользуется им достаточно аккуратно – без «злоупотреблений», так что раздражения не вызывает – вполне в рамках «условностей жанра».

Я ни разу не фанат «Потерянного советского рая», скорее – наоборот, но, тем не менее, реакция на книгу – однозначно положительная и очень интересно, как автор дальше будет «выруливать» сюжет.

Короче говоря, ценителям жанра –однозначно читать, а автору – «рукопожатие перед строем» и пожелание не ронять планку и продолжить на том же (как минимум) уровне.

Ждем-с продолжения…

С
20 апреля 2014, 14:04Сергей Абиняков

ну гигант...

Давно такого не читал. Красиво и захватывающе. Прочитал за один заход,и было жаль что книга закончилась. Очень жду продолжение. Может ностальгия по СССР меня захлестнула, или себя в восьмом классе вспомнил!? Не знаю, но было очень интересно, а сюжетная линия с ЦРушниками и Политбюро совершенно не напрягает, и нет « заумных» рассуждений о мироустройстве. Опять же юмор весьма неплох и можно с удовольствием посмеяться. Не буду применять модные словечки про рояли… и прочие косяки ГГ – я их не нашел, да и не искал.оним словом -весмьма достойно!

Спасибо.

И
31 мая 2014, 12:46Илья Радченко

Давно не читал такой интересной для меня книги

Тут, собственно, два сюжета.

Один – это ностальгический по СССР, когда автор пытается показать, чем именно был хорош советский строй, и почему ему хотелось бы ему спасти. В рамках этого сюжета автор больше показывает и рассказывает, чем собственно делает; но это и хорошо, ибо поколение, помнящее СССР, его забывает; новые же поколения уже и не помнят.

Конечно, здесь много идиллизации и романтизации: было и другое, и хулиганьё, и прожженный цинизм некоторых чиновников и особенно их детишек, но в целом автор более-менее объективен.

Второй сюжет – это романтические отношения ГГ, вообще-то тоже ностальгический: по молодости и по любви. Поймут те, кому уже «за»: многое уже не повторить. Поймут и те, кто любил когда-то, но сейчас ещё не нашёл свою любовь, а может, и потерял надежду найти. Но даже если не так, всё равно почитать эту часть достаточно приятно, тем более, что сдержанная сексуальность здесь оформлена в достаточно строгих советских рамках.

Конечно, основные проблемы СССР были в экономических основах – а об этом тут пока ни слова, но в силу крайней убедительности автора хотя бы в том, о чём он пока написал, буду ждать, что он справится и с экономикой хотя бы на твёрдую четвёрку.

Литературно книга очень неплоха, это добротная четыре по пятибалльной. Для такого жанра больше и не нужно, это не постмодернизм и не декаданс.

25 апреля 2014, 17:46autoreg858611508

«Спасти СССР. Инфильтрация»

Автора ни с кем не спутаешь в этом жанре. От книги ощущение свежести, пронзительной правды и ностальгии по хорошим людям, для которых слово ЧЕСТЬ не пустышка. Оценка очень хорошо, и конечно жду продолжения.

Ю
25 апреля 2014, 16:53Юрий Шмельков

Прочитайте эту книгу

Да-да, прочитайте! Дело даже не в том, что это хорошо написанная история «попаданца». Это книга о времени, когда еще можно было что-то изменить и людях, способных это сделать. Спасибо автору и жду продолжения!

23 апреля 2014, 21:04gribunina

Читается с удовольствием, особенно ленинградцам 70-х годов. Автор мощно НЕ!!! любит предателей из КГБ, ГРУ и бестрепетно их ловит и уконтропупивает. И правильно! А за что их, собак, любить или еще хуже – понимать. Особо приятно вычитывать как главный герой создает послания о шпионах и шлет эти послания в нужные адреса нужным людям. Причем не просто шлет, а находится в твердой уверенности, что это нужно делать для исполнения великой программы перехода СССР из тупика. И, наконец, любовь!!! Любовь!!! В общем – захватывает!!! Цена вопроса – 70 рублей, а мое удовольствие от чтения – 140 рублей и поболе…

25 мая 2017, 19:21android_free802daa88-e4d0-3b5a-8b79-6622e088cb5e

Спасибо

Самая лучшая книга из всех современных писателей. Немного перебарали с лирикой и наживой, но это всё равно не испортило общее впечатление от книги. 5!

01 сентября 2016, 21:16peresvet-2002

Я привередливый читатель. Я очень чувствителен к невнятному стилю изложения, языковым огрехам, слабому сюжету, вялой драматургии повествования, разным смысловым ляпам и «роялям». Так вот – всего этого в данной книге НЕТ. К моему вящему удовольствию. Это хорошая литература и классная фантастика. К сожалению,– фантастика.... Буду немедленно читать продолжение. Автору- неиссякаемого вдохновения и вообще – БОЛЬШОЙ РЕСПЕКТ.

26 апреля 2014, 19:27autoreg862248023

интресно, молодость

Очень похоже на правду, мы именно такие и были правильные, наивные. жду продолжения.

Н
01 октября 2019, 04:51Ниэна

Шедевр!

На мой взгляд, несколько затянутое начало, но затем всё великолепно. Прекрасная проработка сюжета, персонажей и исторических нюансов. Хочется читать и читать этого автора и эту серию книг! Это лучшая альтернативка из всего, прочитанного мной про СССР. После прочтения – радость от того, что настоящие писатели ещё есть!