Отзывы на книгу «Погружение в музыку»

Читала «Тайны гениев» и «Тайны гениев-2» (и слушала рекомендуемые автором произведения), прерываясь только на сон.

Считала себя ценителем классической музыки. Но Михаил Казиник изменил мое восприятие, расширив его многократно. Можно сказать, что величайшая музыка ворвалась в мою жизнь. И этим трансформировала осознание себя, мира.

Рекомендую. (Книга на 10 «звездочек»:)

ekaterinakravchenko06

Ранее читала первую часть этой книги - "Тайны гениев". Она меня очень впечатлила, поэтому решила прочитать и вторую часть. Книга состоит из двух разделов - Встречи и Модуляция. Во встречах искусствовед рассказывает о разных деятелях искусства: как о музыкантах, так и о поэтах и художниках. В Модуляции каждому музыканту, поэту иди художнику уделяется огромное внимание. Представления пару его произведений. Можно сказать, что модуляция является приложением к встречам. Что мне больше всего понравилось - в конце каждой встречи есть творческое задание для читателя и чистый лист, на котором можно написать ответ на задание.

Считаю эту книгу очень важной для популяризации искусства. Когда ее читаешь, чувствуешь себя так, будто находишься в оперном театре или в Третьяковской галерее. При этом, книга может заинтересовать и того, кому никогда не нравился тот или иной вид искусства.

Marina-Marianna

Очень своеобразная книга!

В аннотации написано:

Михаил Казиник — искусствовед, музыкант, писатель, поэт, философ, режиссер, актер, драматург, просветитель и один из самых эрудированных людей нашего времени. Встреча с ним, без преувеличений, буквально переворачивает весь мир — и внутренний и внешний.Книга "Погружение в музыку" (известная также под названием "Тайны гениев—2, или Волновые пути к музыке") знакомит читателя с особенностями творчества известных композиторов, раскрывает секреты различного воздействия той или иной музыки на слушателя, обращается к вечным темам добра и зла, смерти и бессмертия, любви, страсти, одержимости. Рядом с музыкой всегда находится поэзия. Научившись их слышать и понимать, человек способен увидеть в себе такие глубины, которые приведут его к совершенству и сделают его жизнь яркой и неповторимой.

Михаил Казиник встречался со школьниками в Санкт-Петербурге и рассказывал им о музыке, о композиторах, о поэзии, о духовных переживаниях. По материалам этих встреч и родилась эта книга. Я очень люблю музыку, но мне не хватает эрудиции, наслушанности, да и просто умения слышать, чтобы самой погружаться в музыку достаточно глубоко - и я рассчитывала, что книга поможет мне в этом. Я люблю читать о творческом пути композиторов - а также художников, писателей, но всё же из всех искусств музыка мне особенно дорога. Я люблю читать об истории создания произведений, о вложенных в них смыслах, о том, как и зачем использовались те или иные музыкальные средства. Ведь хотя музыка способна воздействовать на человека, на его эмоции, интеллект, душевное состояние, и без всяких слов, сама по себе, но всё же создают её люди. И зная о том, как и зачем композитор написал произведение, о чём он мыслил, о чём мечтал, чем был обеспокоен, мы можем понять музыку ещё глубже.

Я ожидала чего-то такого и была ошеломлена неожиданным напором, который проник в меня со страниц. Не знаю, может быть, в личных беседах это воспринимается иначе. Михаил Казиник, думаю, очень харизматичный человек, наверняка, когда он рассказывает, слушатели могут достаточно легко настроиться на его волну. Но этот же текст на страницах книги выглядит порой... Не знаю, может быть, даже смешно. Слишком много пафоса. Слишком много категоричности. Возникает желание поспорить, причём сначала хочется доказать, что есть и другие точки зрения, потом - просто поспорить из вредности, а затем - вообще махнуть рукой. Что можно доказать одержимому?

Потому что - да, одержимость в этой книге льётся из каждого абзаца. Я очень, очень люблю классическую музыку, я согласна, что её воздействие на человека огромно, и мы даже не осознаём всего масштаба. Музыка достойна того, чтобы говорить о ней в самых возвышенных тонах. Но должна же быть какая-то мера!

Величайший, глубочайший, космическое чудо - слишком, слишком всё пафосно. Фуга Баха раскрывает законы построения Вселенной! Идея фуги - величайшая попытка человечества создать космические модели на Земле.

Никто не сомневается, что Иоганн Себастьян Бах был гением, но не будем забывать, что он писал музыку, чтобы зарабатывать на жизнь, кормить свою большую семью. Многие его произведения, которыми мы сейчас так восхищаемся, были созданы по сути как резюме для приёма на более выгодную должность. Когда это было возможно, Бах брал уже использованные темы и вставлял их в новые произведения. Он был гением, конечно. но жил-то на земле.

Казиник пишет:

После осознаний этой фуги вы можете стать несколько другими (лучше, глубже, логичнее, космичнее). А посему тот, кто собой доволен вполне, может не читать и не слушать, а вернуться к "Гарри Поттеру" или к "Властелину колец". Хотя чудеса Поттера - ничто для того, что познал это чудо - Четвёртую фугу Баха".

Великая фуга, но зачем, зачем так обижать писателей - и всех тех, кто любит эти произведения?! Зачем вообще сравнивать фугу - и сагу? Зачем пытаться воспитать в слушателях и читателях этот снобизм - или оттолкнуть других от музыки?

Насколько же мягче, тактичнее, человечнее звучит голос Артёма Варгафтика в книге "Партитуры тоже не горят" . Он тоже говорит о великом, о невербальном (одно из любимых слов Казиника), о возвышенном - но он не забывает и о земном, о человеческом.

Однако я увлеклась критикой, а в целом книга Казиника, конечно, очень интересна. Если не обижаться на дурацкие намёки и не придавать слишком большого значения пафосу, можно узнать немало интересного и услышать в достаточно известных произведениях много нового. Опять же, если слегка снизить градус "одухотворённости" (нарочно беру в кавычки), то подобные лекции могли бы быть очень полезны школьникам. Да, многие современные подростки циничны и одеты в дурацкую броню, кажется, что их невозможно заинтересовать ни фугами, ни "Картинками с выставки". Но это не так. Они просто не умеют это слушать, не знают, с какой стороны подойти. Но да, всё должно быть человечнее. Музыку, конечно, можно считать связью с космосом, но создают её люди, земные, несовершенные, со своими страстями и грехами. Как впрочем, и поэзию, и живопись, и архитектуру.

Книга интересная ии увлекательная! Живым ярким языком автор рассказывает о музыке, композиторах, но и не только! Также здесь много поэзии, философии, психологии!

Книга серьезная, это нелегкоечтение, а скорее определенная «работа», т.к. надо читать вдумчиво, слушать музыку, размышлять. Но есть и забавные, веселые моменты, – всё под сиать автору, какой на сцене, в фильмах, такой и в книге – энергичный, многословный, увлекающийся.

слава Богу, что рождает таких людей Земля наша!!!

Долгих и плодотворных творческих лет!!!

СПАСИБО М. Казинику за труды его!!! Читала «Тайны гениев» и «Тайны гениев-2» и слушаю его лекции ПОСТОЯННО.

27 мая 2017
978-5-17-153274-1