Отзывы на книгу «Практические основы кулинарного искусства. Краткий популярный курс мясоведения»

На книгу напоролся сам, случайно. Классика кулинарии. Выкиньте все свои кулинарные книги, 100 рецептов, 1000. Все это вам не понадобится. Учитесь готовить как профессионал.

Пелагея Александрова-Игнатьева прославилась своими книгами по приготовлению пищи еще в начале ХХ века. Ее практическое пособие по кулинарному делу переиздавали более десяти раз. Можно утверждать, что это кулинарный бестселлер, и не только своего времени. В советское время книга выходила в урезанном виде, а вот в наши дни, в начале ХХI, текст умного и талантливого кулинарного советника предлагается читателю в первозданном виде.

Деловая хозяйка найдет в книге много полезных советов. Читающая деловая хозяйка откроет для себя еще одно яркое произведение литкратуры, с удовольствием погрузится в увлекательное чтение по кулинарному искусству. Игнатьева приглашает к сотворчеству в организации семейного питания, зовет к совершенству в приготовлении вкусной и здоровой пищи.

Ю.Ростовцев.

Отзыв о книге

Книга замечательная. Все рецепты очень хорошо отработаны, и рассчитаны на любого человека, кто хочет научиться хорошо готовить. Самым подробным образом описаны все технологические процессы. Когда-то узнала об этой книге от профессионального повара на кулинарном мастер- классе в студии журнала « Гастроном» Пожалуй, из всех кулинарных книг прошлого века, эта самая лучшая.

Великолепная книга. Это та книга с которой нужно начинать учиться готовить. В ней не только и не столько рецепты, а технология приготовления. Искусство приготовления. От А до Я. Ее даже просто чтать интересно, как роман. Кажется что не новичок в кулинарии, а открытий масса. Не говоря о том что когда начинаешь применять на практике ее советы – результат превосходен. Тесто теперь делаю только по технологии из этой книги. И теперь это моя настольная книга по кулинарии. Очень сожалею что книга не попалась мне раньше.

Lizchen

Забавно было в первых же строчках читать, что книга эта – руководство по кулинарному искусству – подходит для самообучения как интеллигентных хозяек, так и простых полуграмотных кухарок:)) Напечатано-то современным языком, без ятей, и первая реакция – чегоооо?!!)))

Зачем я ее купила, сама не знаю. Пожалуй, стала жертвой грамотного маркетинга, ведь учиться готовить мне уже не надо, сама уже частенько кого-нибудь учу. А вот сижу, листаю, читаю и понимаю, что книга-то – золото! Ну да, многие готовят и вкусно, и разнообразно, но, во-первых, совершенству нет предела, а во-вторых, готовка по наитию и готовка по науке явно должны отличаться по полезности для организма, как минимум. Большущий плюс – масса объяснений и примечаний на случай «оооой, не получилось». Да и соблазн приготовить что-нибудь этакое, вроде… нет, шнельклопс, скорее всего, сразу не осилишь, а вот… все же нет, практической пользы в рецептурной части пока найти не удается, но читается – ммм… как музыка:) «Взяв горбушку огузка от молодого хорошо упитанного животного, выделить из него кость, обмыть, отбить тяпкою, придать хорошую форму, чтобы кусок не был растрепанный, связать голландскими нитками и…» и дальше в том же духе:) Это же прелесть что такое, когда понятия не имеешь, что такое горбушка огузка, и в глаза не видал (к счастью!) того животного и степень его упитанности.

А если серьезно, часть учебно-теоретическая замечательна, не знал бы – и не догадался, что написано в 19 веке. Термины, общие правила приготовления, технология кухонных процессов – учебник просто великолепный! Кто знает, глядишь, когда-нибудь и научусь отличать гляс от демигляса, ланспик от фюме, а то и до котлет д’артуа или филе жардиньер дойдет:)

В-общем, по зрелом размышлении думаю, что не всегда умелый маркетинг идет покупателю во вред – иметь такую книгу в хозяйстве очень даже и полезно, и любопытно.

oranjevoe_solnce

Отличный гайд для хозяйки. Подробнейшая история о том как 115 лет назад готовили обеды в домах приличного общества.

Интересно читать о методиках и приспособлениях, так и хочется разнообразить себе жизнь и что-то приготовить.

Ну или просто порадоваться, что сейчас можно курицу купить уже ощипанную и разделанную.

04 декабря 2013
1909