Отзывы на аудиокнигу «Рыбари и виноградари»

Прочитал рецензии на «Рыбарей». Одни восторженно хвалят, размазывают сопли восторга. Другие иступлено ругают, яростно, словно лютого врага.

Что это? Почему первый роман неизвестного в писательских кругах архитектора вызвал столько эмоций?

Словно жук в муравейнике Михаил Харит разломал устоявшееся на книжном рынке равновесие между жвачкой из тупых детективов и кислым пойлом, имитирующим интеллектуальные романы. И все это почувствовали.

В интернете появились даже лингвистические исследования романа, где указано, что в тексте активный словарный запас автора (АСЗ) 38.539 слов и в романе использовано почти 40.000 уникальных слов.

Для сравнения, активный словарный запас «Лампы Муфусаила» Пелевина в два раза меньше 20.225.

А у детективов Марининой АКЗ лишь 19.500 слов.

Вот и засуетились возмущенные муравьишки. Еще бы, появился писатель, который пишет совершенно на другом уровне литературы, и по сравнению с которым они все – Элочка Щукина, прекрасно отходившаяся в жизни несколькими словами, вроде: «Здорово», «классно» и «Вау».

Еще больше раздражает людей эрудиция новой книги. Это же вообще немыслимо- автор обходится без мата и запросто цитирует Библию и Мировую классику.

Вот и появились целые сайты, вываливающие кучу странных рецензий, где авторы не смущаясь пишут, что книгу НЕ ЧИТАЛИ, но читать не будут, потому что им сказали, что книга – дрянь.

Пожалуй лишь в журнале Мир Фантастики критик Борис Невский честно поставил «Рыбарей» в ряд из лучших 10 книг отечественной фантастики, наряду со Стругацкими и Булгаковым.

Я книгу прочитал. Первый раз взахлеб за четыре дня, второй раз – не торопясь за два месяца.

Друзья, это книга совсем не для всех. Это настоящая литература. Она меняет взгляд на мир. Отвечает на вечные вопросы нашей жизни. Наконец, вы просто прикоснетесь к давно забытому в нашей жизни богатому и яркому русскому языку, к интеллигентному юмору.

Давайте остановим индустрию отупения и оглупления. Давайте начнем читать хорошие книги. Рекомендую- «Рыбари и Виноградари» Михаил Харит.

Увлекательнейшая вещь, разноплановая, познавательная и романтичная, в то же время с огромным потенциалом стимулирования читателя на размышления о жизни, о сказках, об учениях, об истории нашей планеты и человечества, о будущем, пошлом и настоящем. Об особенных людях. О вопросе -особенный ли я? А другие?

Замечательная аудиокнига – именно так, аудиокнига. Не уверена, что осилила бы такой объем в печатном варианте, но аудиоверсия, да еще и в исполнении Чонишвили – настоящее удовольствие. На мой взгляд довольно увлекательное повествование, гармонично и экшн и размышления,да еще и с замечательным авторским языком и юмором (тот случай когда пытаешься запомнить какое-нибудь из авторских выражений :) )

С выбором Сергея Чонишвили и его талантливым исполнением поздравляю себя и слушателей книги. Много чего увлекательного и мудрого , масса ассоциаций и сюжетных поворотов. Апокалипсис периодически повторяется в человеческой историографии. С ним разбираются избранные. КГБ, каббала, Библия , сказки …Много чего намешано в этом странном произведении… Но слушать и читать его стоит. Нравится.

Увлекательная книга. Нет, это не книга. Это приглашение к путешествию. Путешествию по нашему многослойному миру в компании живых, характерных персонажей. Это приглашение к размышлениям над известными истинами, но как-то подзабытыми и утерянными в суете. Благодарна Автору и Чтецу за истинное наслаждение. С нетерпением буду ждать Книги второй.

В принципе, книга хороша. Явная неприязнь автора к СССР и приравнивание Сталина и Гитлера покоробило. Чтец прекрасный, слушала с удовольствием.

Классная и необычная книга. Чтец – супер. Просто волшебная вещь. Завораживает… Очень необычные герои и их приключения. А юмор – давно не встречала такого сочетания (юмор, приключения, новые идеи).

потрясающе написана, захватила мой ум полностью! и этот завораживающий голос чтеца! однозначно буду советовать для прочтения своим друзьям!

Шедевр. слушала с упоением. Давно искала именно такую книгу, когда ждешь минуты свободной, что бы снова погрузится в чтение (слух т. к слушала). Люблю читать, но тут дискомфорт не ощущается.

Сегодня приобрела вторую книгу в печатном варианте.

Жаль, что мало кто из людей о ней знает и вообще мало кто сейчас читает.

Как минимум очень необычно и крайне интересно. А уж как читает Михаил Харит!!! Мне книга очень понравилась, она необычна.

Нет в продаже