Текст
Сборник
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 45

Сначала популярные
Татьяна Хватинина

Сейчас будет субъективное, предупрежу сразу.

Мне очень нравятся песни Елизарова, но совершенно не заходят его книги, совсем. Единственное, что читала с удовольствием, был «Библиотекарь». Пробую каждый раз, вдруг понравится – но нет, не выходит.

Мне не нравится, с каким удовольствием он играет в отвратительное. Но вот такой у Елизарова художественный метод – утонченным языком описывать блевотину у подъезда, условно говоря. В песнях это сглаживается как-то, а в книгах очень проступает, и никуда от этого не денешься. Вроде и не с головой нырнул, а так, наступил, а все равно противно. Ну, лично мне.

И меня немного пугает вот что: герой автобиографических рассказов Елизарова вроде не циник, не пытается казаться специально циником, как иные лирические герои. Но на мир он смотрит очень жестко и с любопытством ребенка, который отрывает жучку лапки, чтобы посмотреть, как жучок выкрутится. Как сказал один мой знакомый (которому, кстати, как раз нравится этот автор): «Пока читаешь, все ждешь, когда же автор хлопнет тебя по плечу, расплывется в улыбке и скажет: „Да ладно, ты чего, я же пошутил“. А он все не хлопает и не расплывается…»

Вот такое что-то. Это не делает Елизарова плохим писателем – он отлично пишет, и букера своего не зря получил, он это умеет, и он, безусловно, талантливый. Но вот поэтика у него специфическая, и к этому надо быть готовым читателю, иначе ему, читателю, может быть тяжело и мучительно.

Катерина

Татьяна Хватинина Татьяна, спасибо за тонкую и точную формулировку, - Ваш отзыв мне как будто помог подобрать линзы с правильными диоптриями (очкарики поймут?) для чтения (или не чтения) Елизарова. У меня особое отношение к нему с нижайшей благодарностью за эссе о Гайдаре - пронзительное и искреннее!! В нем как будто и его авторская тоска по тому чистом и доброму отношению к миру, которое пронес через все трагедии и испытания Гайдар и которое почему-то не может найти в себе сам Михаил Елизаров.

auditore1910

Мне понравилось!

Можно начинать с любого места!

Заранее предупреждаю: в книге много матов.

У меня остались хорошие впечатления!

Елизаров – мастер современного рассказа.

Сергей

Книга интересная, 5 звёзд, как и творчество самого автора. От прочтения получил удовольствие, а ныне это самое главное, не жаль потраченного времени

Максим Л.

Елизаров даёт прикурить!

Сборник рассказов очень понравился. Если до этого прочесть «Библиотекаря» или «Пастернака» этого же автора, то «Мы вышли покурить на 17 лет… » открывает несколько другого Елизарова. Реалистичного, но с тем же великолепным чувством юмора и умением увлекательно рассказывать.

Отмечу один минус – сборник не слишком большой. Елизарова-романиста всегда заканчиваешь читать с чувством неудовлетворения, охота продолжать чтение до бесконечности. А сборник так вообще будто обрывается на полуслове. Остаётся надеяться – это не от того, что автору больше нечего сказать… и перекур не перейдёт в печальное молчание.

Ольга Мурашева

Елизаров настолько крут во всех своих творческих проявлениях, что его надо в школе изучать. Достояние эпохи. Книга дарит эффект глубокого погружения, будто она о моей жизни, в ней мои мысли. Рассказ «Дача» – шедевр.

android_free99074647-67a4-3562-9bf3-a7ade829ce4f

Очень понравилась проза Михаила. Чувствуется рука настоящего мастера. Ощущения, когда читаешь, полного присутствия, и конечно, не поддельной искренности автора. Это как рана, болевшая не один год, вдруг начала кровоточить. И уже каждая строчка это не только жизнь автора, но и читателя.

Спасибо Михаил, и дай Бог вам здоровья и успехов!

avora

Книга дает почувствовать человеческие души, пусть на малое время, но выйти за границы одного только себя и прикоснуться к душе другого человека.

Luxen

Прочитал с удовольствием! Написано очень хорошо: герои, сюжет, отношения – все точно, целостно. Какого-то подтекста и идей, как в «Библиотекаре», нет. Разве что сквозной образ рассказчика, с его стремлением найти себя в мире. Рекомендую ценителям хорошей мужской прозы.

Анжела Барышева

Нелепые герои в нелепых ситуациях. И смех сквозь слезы… Судьбы маленьких людей в большом городе.

Шедевриальный рассказ «Жара».

И я буду остывать и черстветь… Согласитесь, у каждого в жизни была эта точка кипения, когда все чувства обострены, когда «жара»испытывает тебя на прочность, когда жажда творчества, жажда жизни переполняют тебя, захлестывают. А после солнечного удара ничего уже и

такого не будет, на грани между жизнью и смертью.И мы будем только остывать и черстветь.

Алексей Соболев

Вообще зашел этот сборник рассказов, как, собственно, все от Михаила Елизарова. Среди современных писателей на мой взгляд просто лучший. Шел как-то слушал его рассказ и тут история как из моей жизни, остановился аж головой затряс в недоумении. Лучшая проза для ощущения нашего времени.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой