Отзывы на книгу «Звёздная сыпь»

Подобные книги должны быть настольными книгами у современных врачей. Обычно врачи после десятка подобных неудачных бесед с необразованными пациентами перестают рассказывать о болезни, перестают убеждать людей в необходимости лечения. Им становится все равно. Чтение подобных рассказов вслух должно входить в обязательную программу в мед вузах, наравне с клятвой Гиппократа.

Рекомендую к прочтению

Данная книга, как и вся серия записок юного врача, является, на мой взгляд, неким жизненным триллером. Мышление глубинки России, не образованность, «авось» и не готовность слышать аргументы более профессионального и образованного человека – все эти качества русского человека, по ныне часто проявляющийся даже в мегаполисах, раскрыты автором в данном произведении. В книге раскрыты ужасающие последствия таких опрометчивых и необдуманных решений.

Звездная сыпь – признаки сифилиса. Рассказ повествует о том, безалаберное отношение русских людей к этой болезни, неготовность и страх увидеть в боле в горле что-то более тяжелое чем банальную простуду в итоге косило целые семьи.

Рассказ короткий, но емкий. После его прочтения хочется подумать и посидеть в одиночестве…

обалденная книга, на одном дыхании, Булгаков великолепен!!! рекомендую всем. очень интересно посмотреть на то какая была медицина в начале 20 века

Один из самых интересных рассказов в цикле записок доктора.

О неграмотности крестьянского населения и о том как врач в одиночку объявляет войну страшной болезни.

История максимально поучающая, от которой лично я осталась в восторге. Жаль, что подобные случае встречаются по сей день из-за людской глупости и необразованности

хорошо!

довольно таки красиво и доходчиво все описал!)

Люблю Булгакова! Настоящий писатель, доктор, Человек! Любимое произведение- «Мастер и Маргарита», но в ранних рассказ ах уже видна рука Мастера!

Это небольшое руководство для начинающих врачей, которые приедут в деревню, в глубинку России. Они поймут, что всё зависит только от них также как и в прошлом веке, знаний и желаний помогать должно хватить на целую жизнь.

Очень трогательная история о важности доброты и взаимопомощи. Читается быстро, запоминается надолго. Будучи доктором, Булгаков не понаслышке знает все тонкости и трудности этой нелегкой задачи – помочь пациенту, ни в коем случае не навредив, как завещал Гиппократ. Всем интересующимся или занимающимся медициной обязательно к прочтению как мини-энциклопедия врачебного быта в XX веке.

Книга очень полезная. Она заставляет человека задуматься о своих поступках и их последствиях. Люди по своей природе всегда оставляют все на потом. Советую всем почитать.