12+
текст

Объем 210 страниц

1933 год

12+

Другие версии

2 книги
Жизнь господина де Мольера

Жизнь господина де Мольера

текст
4,8
159 оценок
99,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891–1940) – один из самых ярких и талантливых писателей XX века. Тем не менее практически все, что он писал, подвергалось резкой критике, отменялись постановки пьес, запрещались публикации – значительная часть произведений вышла в свет только через несколько лет после его смерти. Роман-биография «Жизнь господина де Мольера» повествует о жизни и перипетиях судьбы великого французского драматурга-комедиографа Жана-Батиста Мольера.

"Жизнь господина де Мольера" биография известного актера. драматурга Жана-Батиста Мольера (Поклен), написанная Булгаковым. Роман был написан для задуманной Горьким серии «Жизнь замечательных людей». Книга была отклонена и увидела счет только через 30 лет.


Жан-Батист родился в семье обойщика, учился на юриста, но больше привлекала актерская карьера. В возрасте 21 года стал во главе французской труппы и погрузился в жесткую конкуренцию с другими группами. С тех же пор начал писать пьесы, основанный на фарсе. У Жана-Батиста была очень насыщенная жизнь, полная радости и огорчений. Очень переживал за свои работы, что довело его до ипохондрии. Под конец жизни стал уже никому не нужен и был похоронен, где хоронят самоубийц и некрещеных детей.


В целом, для ознакомления интересно, но сам роман был скучноват для меня, я не особо люблю читать биографии.

Прочитала – понравилось.

Один великий человек пишет о другом великом человеке.

Интересно, но в судьбах этих двоих было что-то общее. Оба подвергались несправедливой критике и искать защиты у самовлюблённого диктатора (Людовик не так уж сильно отличается от Сталина, если подумать). Не говоря уж о некотором потребительском отношении к женщинам (первых двух жен Булгаков оставил даже не глядя).

В этой книге Мольер и великий драматург и человек, у которого слабостей вагон и маленькая тележка. Да и его отношения с Армандой Бежар…Жаль, теста ДНК тогда не было. А то, что Людовик стал крестным ребенка этой пары не решает проблему. Только заставила замолчать современников. Однако вопрос остается открытым…

И все же Мольер есть Мольер…Автор «Школы жен», «Школы мужей», «Мещанина во дворянстве» – да смысла нет перечислять.

Приступая к чтению очередной книги за авторством Михаила Булгакова, я был в предвкушении художественного произведения в стилистике этого писателя. Вместо этого получил биографию из серии «Жизнь замечательных людей», приправленную художественными вставками. Тем не менее, читалось очень легко и не скучно. Не скажу, что исторически достоверно, но для знакомства с личностью великого драматурга произведение Булгакова подходит, как нельзя лучше.

Vajs

Собачье сердце

Периодически перечитываю. Как перечитаю, так начинаю искать в себе Шарикова))) Такой эффект. Но что хотела написать: каждый раз с напряжением читаю концовку, постоянно кажется, что в прошлый раз финал мне "только снился". Все кажется, что вот в следующем то абзаце Шариков таки всех сделает живой или мертвый, что уже нет такой силы, чтобы единожды выпущенного Шарикова превратить в простодушного пса... Что отношения профессора и его подопытного не только обнажат социальную катастрофу, творящуюся вокруг, но и покажут последствия этого столкновения в масштабах всей Советской республики. В общем каждый раз с легким удивлением нахожу Преображенского, сидящего на последней странице в своем кресле с мирно сопящим Шариком у ног...

Читается легко. Интересно и познавательно!

Хочется теперь почитать комедии Мольера и посмотреть спектакли. Рекоменлую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Михаил Афанасьевич Булгаков (1891–1940) – один из самых ярких и талантливых писателей XX века. Тем не менее практически все, что он писал, подвергалось резкой критике, отменялись постановки пьес, запрещались публикации – значительная часть произведений вышла в свет только через несколько лет после его смерти.

Роман-биография «Жизнь господина де Мольера» повествует о жизни и перипетиях судьбы великого французского драматурга-комедиографа Жана-Батиста Мольера.

Книга Михаила Булгакова «Жизнь господина де Мольера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
25 мая 2011
Последнее обновление:
1933
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-48248-1
Правообладатель:
наследники Булгакова М.
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip