Отзывы на книгу «Собачье сердце»

Все мы смотрели замечательный фильм Бортко. Экранизация, конечно, потрясающая, но – я советую обязательно прочесть книгу – хотя бы ради потрясающего языка Булгакова, уже не говоря о сюжете. Прочите и убедитесь, что эту книгу не зря называют культовой. Здесь и юмор, актуальный и в наши дни, и крылатые фразы, которые вы можете взять себе на вооружение. Эх, и проблемы в наши дни все те же... Убедитесь, что классика действительно актуальна во все времена.

Эту книгу обязательно надо иметь на своей книжной полке и/или в своей электронной книге.

Потрясающая книга, которая является действительно шедевром литературы. Про сюжет и персонажей наверняка никому ничего объяснять не надо, однако я до сих пор поражаюсь тому мастерству с которой Булгаков говорит просто революционные в то время вещи. Он не призывает к насилию (даже скрыто), но при этом показывает всю глупость и бесперспективность зародившегося тогда строя. Ну и разумеется главная идея, что нельзя из "собаки" сделать "человека". В общем если вдруг кто-то еще не читал, рекомендую срочно это исправить.

Я не то что бы люблю читать классику но эту книгу прочитал с интересом, мне кажется стоит прочитать кто еще не читал)

Шедевр

"Собачье сердце" не требует никаких рецензий :) Шедевр, читается на одном дыхании. Смешно и грустно становится, когда читаешь.

Книга интересная. Задали читать в 9 классе. Т.к. у нас карантин (коронавирус) и все библиотеки закрыты, пришлось покупать. О книге: интересная, захватывающая дух книга. Советую к прочтению!!!!

В детстве я видела фильм и мне показался очень странным. Сейчас скажу чтоБулгаков гений. Собачье сердце некого не оставит равнодушным. Мастер и Маргарита тоже нечто.

Удивительная книга! Мне кажется, Булгаков имел в виду не только конкретного обладателя собачьего сердца, но и того, кто в парадном двери заколотил и галоши потаскал из подъезда. Тех, кто вместо своей работы песни пел в домоуправлении. Короче всех тех, кто довёл до «разрухи в головах». А профессор Преображенский и конкретный сюжет ему просто послужили ширмой.

Книга и печальная, и смешная. Кто-то смеётся над конкретными комическими ситуациями, кто-то философски вздыхает. Но равнодушных к этой книге я не встречала. Поэтому – читайте, хорошо, что сейчас творчество Булгакова и дневники его жён доступны. Это помогает понять, как жили в ту эпоху.

Браво!

Книга восхитительна! Читается легко и складывается впечатление, что ты присутствуешь при всех событиях.

Большим плюсом для себя отметила небольшое количество персонажей, что на мой взгляд, придает книге еще большую привлекательность.

Великолепная книга, считаю, что должен прочитать каждый. Автор в произведении показывает свои опасения, насчёт того, что, возможно, такие же «Шариковы» будут управлять страной при правлении рабочего класса в СССР

Булгаков сталкивает два мира. Мир, в котором жил и продолжает ( по крайней мере старается) жить профессор Преображенский и новый мир, который уже обивает пороги «островка интелегенции». Паралельно прослеживается фэнтезийная часть. Благодаря операции появляется новый человек. И здесь тоже прослеживается столкновение миров. Профессор не считает Шарикова человеком, объясняя это тем, что он – часть эксперимента и ещё формируется как личность, т.е. смотрит в саму животную суть Шарикова, считает его не более чем говорящей собакой. Новое общество же, признает Шарика человеком и полноправным членом общества по факту его физических возможностей. Воспитать Шарикова старается каждый из миров, но он не принимает ничего, лишь хитро пользуясь возможностями, которые ему предоставляют два мира. Он ведёт разгульный образ жизни, хамит, пристает к женщинам. Т.е. живет с животными устремлениями, но с возможностями человека.

79,90 ₽
25 мая 2011