Отзывы на книгу «Дни Турбиных»

Эту книгу даже брала с собой на отдых, несмотря на жестокие времена и события, которые там описываются. Иногда я пропускаю описание жестокостей братоубийственной гражданской войны, но меня покоряет воспитание аристократов. Одной из причин, по которой Елена (Рыжая, Золотая) отказывает вначале Шервинскому – то, что он ...любит прихвастнуть и соврать.

Понятие чести, честное слово, порядочность – это все порушилось с гражданской войной. Один мой пожилой родственник, который великолепное знание немецкого получил в гимназии, с тоской говорил: «Было ведь время, когда давали честное слово – и оно было честное». Вот он – то мне и посоветовал прочитать эту книгу.

Писать пьесу сложнее вдвойне – потому, что каждый ее читатель, ориентируясь только на лаконичные описания автора, сам становится режиссером для прелставления, которое разворачивается в его воображении. Талантливая пьеса потому и талантлива, что у читателя не возникает трудностей в представлении того, о чем хотел поведать автор.

"Дни Турбиных" – пьеса безусловно талантливая, как и все практически произведения, вышедшие из под пера Михаила Афанасьевича. Талантливая, даже несмотря на то, что в ней уже нет той пронзительности, боли, чувств, эмоций, которые были присущи роману «Белая гвардия», который стал предтечей пьесы «Дни Турбиных». Что, впрочем, и понятно – пьеса писалась уже гораздо позднее романа, в условиях жесточайшей большевистской цензуры, и автор вынужден был сглаживать некоторые острые углы, убирать «опасные» сцены и диалоги, вносить изменения в сюжет и в судьбы героев. Но даже несмотря на это пьеса оставалась очень злободневной и социально опасной для большевистского строя.

Тем более поражаешься, что ее не только не запрещали, но даже рекомедовали к постановке, и сам «великий» тиран неоднократно бывал на спектаклях, поставленных по этой пьесе. Откровенно говоря, очень бы хотелось увидеть их в той, сталинских времен интерпретации, но поскольку это невозможно и кинозаписей не осталось, можно только верить, что талант Булгакова был настолько велик, что его признавали даже те, кто практически явно назван был врагами в его произведениях!

Очень сильное произведение. Сильные эмоции персонажей; сами персонажи прописаны качественно; сильные диалоги, буквально пропитанные атмосферой происходящих событий. Но на произведение нужно настроиться: тяжелое время, тяжелые события плюс мастерство описания событий от автора дают гремучую смесь и остаются тягостные эмоции. Однозначно стоит ознакомиться!

Взаимоотношения людей, застигнутых революцией, выведены исторически и эмоционально верно. Конечно, представить себе сейчас условия гражданской войны, когда идеология ставила по разные стороны фронта людей одной культуры, проблематично. С другой стороны, можно углядеть некоторое предостережение от увлечение тем или иным политическим фасадом, за которым в любом случае будет скрываться корысть. А вот чисто человеческие отношения легко представить и сейчас – предательство, верность, любовь взаимная и безответная – вся эта гамма знакома нам и сегодня, и не понаслышке.

Рекомендовал бы к прочтению прежде всего тем, кто интересуется театром – пьеса входит в рекомендованный список ГИТИСа. Но и для читателя, любящего качественную реалистичную прозу книга представляет несомненный интерес.

М. Булгаков в книге легко передает читателю ситуацию и атмосферу. Характеры героев, их поступки – узнаваемы в жизни. История, неизбежно, развивается по спирали!

хорошее произведение.Автор живо рисует картину того времени,есть полное ощущение,что это пересказ былого. И грустно за людей,брошенных в трудное время

Отличная пьеса! Показана Россия в исторический период. Да, страшно подумать что будет с этими героями, когда придут большевики! Очень жаль, хорошие интеллигентные образованные люди, патриоты…

Очень понравилось произведение, легко читается. Погружаешься в то тяжелое время и переживаешь с героями сложившейся драматизм эпохи. Прочёл на одном дыхании.

Безумно понравилась книга, перечитывал четвёртый раз, думаю не последний. Все в стиле написания М. А. Булгакова. Читая, переживаешь вместе с героями. Читается великолепно.

Всем рекомендую. На злобу дня. Хорошая книга, впрочем как и остальные произведения М.А. Булгакова. Читайте хорошие книги, друзья!

16 октября 2009
1926