12+
текст

Объем 330 страниц

1873 год

12+

Другие версии

4 книги
Государственность и анархия

Государственность и анархия

текст
3,8
143 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

М. А. Бакунин прожил удивительную, полную идейных поисков жизнь: он участвовал в восстаниях в Праге, Дрездене и Польше; провел несколько лет в ссылке в Сибири; встречался с выдающимися людьми своего времени – Марксом, Гарибальди, Герценом, Тургеневым. Провозгласив, что его «отечество – всемирная революция», Бакунин выступал против порабощения народа бюрократическим аппаратом и обосновывал необходимость бунта «против организованного грабежа и утеснения – против государства». Так на свет появилась «Государственность и анархия» – манифест анархизма и основа бакунинского учения о возможности перестройки жизни на началах свободы, равенства и справедливости.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Бакунин стал первым автором, который погрузил меня в идеи анархизма. И я много раз пожалел, что начал именно с него. Поэтому сразу оговоримся, что наилучшим вариантом будет, если вы купите какой-нибудь небольшой учебник. Из него вы узнаете намного больше об анархизме и сможете подобрать нужных авторов для глубокого изучения вопроса. Бакунин в своей работе вводит нас в исторический экскурс. Почти вся книга это долгое описание развития немецких государств конца 19 века. Параллельно автор знакомит нас с некоторыми известными политиками и рассказывает об организациях рабочих союзов того времени. Он говорит о том, что есть два противоборствующих лагеря: государственники и социал-революционеры.

Книга хорошая, читал днями и ночами, пока не дочитал, однако если и изучать анархизм до малейших деталей, то советую также прочитать другие труды Бакунина

kirgizito

Анатация гласит:

Так на свет появилась "Государственность и анархия" – манифест анархизма и основа бакунинского учения о возможности перестройки жизни на началах свободы, равенства и справедливости.

Вот уж точно нет. Бакунин был против теории, говорящей кому как жить. Его же вера в анархию основана на ненависти к государству:

Наука, самая рациональная и глубокая, не может угадать формы будущей общественной жизни. Она может определить только отрицательные условия, логически вытекающие из строгой критики существующего общества. <...> Таким же путем дошла она до отрицания самой идеи государства и государствования...

Но книга от этого хуже не становится. Я получил не то, чего ожидал, а именно объяснение политической ситуации 70-ых годов 19 века. Причем написанное живым, понятным языком. В рецензиях часто пишут, что читать эту книгу неподготовленным будет сложно, но как-то мне это не помешало. Да в тексте фразы такие как

Кто не читал достопамятного циркуляра Жюля Фавра...

встречаются с завидной регулярностью, но всегда либо по контексту понятно, что там было, либо Бакунин все разъясняет. Факт остается фактом - мне не разу не пришлось гуглить события, документы или людей. Для понимания политики вам быстренько расскажут историю континентальной Европы 19 века, с упором на Германию, как на важнейшее государство для этой самой истории на момент написания книги и как на главного врага Социальной революции. Пусть 20 и 21 века ставят свои условия, пусть часть прогнозов Бакунина не сбылась, его идеи о государстве не устарели. Вообщем читать можно, читать нужно, благо это не сложно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

М. А. Бакунин прожил удивительную, полную идейных поисков жизнь: он участвовал в восстаниях в Праге, Дрездене и Польше; провел несколько лет в ссылке в Сибири; встречался с выдающимися людьми своего времени – Марксом, Гарибальди, Герценом, Тургеневым.

Провозгласив, что его «отечество – всемирная революция», Бакунин выступал против порабощения народа бюрократическим аппаратом и обосновывал необходимость бунта «против организованного грабежа и утеснения – против государства». Так на свет появилась «Государственность и анархия» – манифест анархизма и основа бакунинского учения о возможности перестройки жизни на началах свободы, равенства и справедливости.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Михаила Бакунина «Государственность и анархия» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 октября 2019
Последнее обновление:
1873
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-116889-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip