16+
текст
PDF

Объем 1005 страниц

16+

Всероссийский рынок в XIX – начале XX вв. и железнодорожная статистика

текст
PDF
1 000 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 100,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В монографии на основании широкого круга источников, прежде всего транспортной статистики, рассматривается ряд важных проблем социально-экономической истории Российской империи конца XIX – начала XX века – функционирование хлебного рынка России, государственная продовольственная помощь населению, пострадавшему от неурожая, динамика развития рафинадного рынка, роль Средней Азии как компонента всероссийского рынка и др.В работе, в частности, сделан вывод о несостоятельности теории «голодного экспорта» хлеба из России и тезиса о фатальном влиянии климата на русское сельское хозяйство.Анализ динамики столыпинского землеустройства, перевозок и потребления усовершенствованной сельхозтехники в Российской империи в 1900—1913 гг., а также развития агрономической помощи доказывает успешное течение Столыпинской аграрной реформы.В Послесловии автор обосновывает новый взгляд, согласно которому в 1861 – 1905 гг. правительство фактически пыталось реализовать антикапиталистическую утопию, что поставило страну на грань катастрофы. После этого алгоритм развития страны изменился – в России началось построение правового государства.

Очень интересная книга, потребовавшая кропотливой работы автора, близкой по убедительности и сложности клиометрике.

Ядро книги – обработка и изучение «Сводной статистики перевозок по русским железным дорогам», то есть тарифной статистике Министерства финансов Российской империи.

Обработка этого много лет издававшегося сборника даёт первую на мой взгляд по-настоящему объективную возможность уяснить экономическое положение и динамику в Империи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии на основании широкого круга источников, прежде всего транспортной статистики, рассматривается ряд важных проблем социально-экономической истории Российской империи конца XIX – начала XX века – функционирование хлебного рынка России, государственная продовольственная помощь населению, пострадавшему от неурожая, динамика развития рафинадного рынка, роль Средней Азии как компонента всероссийского рынка и др.

В работе, в частности, сделан вывод о несостоятельности теории «голодного экспорта» хлеба из России и тезиса о фатальном влиянии климата на русское сельское хозяйство.

Анализ динамики столыпинского землеустройства, перевозок и потребления усовершенствованной сельхозтехники в Российской империи в 1900—1913 гг., а также развития агрономической помощи доказывает успешное течение Столыпинской аграрной реформы.

В Послесловии автор обосновывает новый взгляд, согласно которому в 1861 – 1905 гг. правительство фактически пыталось реализовать антикапиталистическую утопию, что поставило страну на грань катастрофы. После этого алгоритм развития страны изменился – в России началось построение правового государства.

Книга Михаила Абрамовича Давыдова «Всероссийский рынок в XIX – начале XX вв. и железнодорожная статистика» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2020
Объем:
1005 стр.
ISBN:
978-5-91419-056-6
Общий размер:
5.7 МБ
Общее кол-во страниц:
1005
Правообладатель:
Алетейя
Формат скачивания:
pdf