Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 11

Сначала популярные
Яна Логинова

Важные мемуары, оставляющие тяжелое впечатление: даже спустя десятилетия после жутких событий, происходивших в доме, героиня все еще осмысляет "деяния" своего отца и матери - убийц и садистов, чья жестокость распространялась и на собственных детей. Очень актуально в связи с возросшим обсуждением темы домашнего и сексуализированного насилия и его последствий.

autoreg942962187

Не все понимают, что книги такого плана уникальны именно тем, что не повторяют известные всем, кто интересовался, сухие факты биографии преступников из Википедии, а раскрывает другую сторону, ту самую, на которую люди чаще всего не обращают внимания (и судят по поверхностным фактам, не сочувствуя жертвам насилия). Мэй Уэст рассказывает, каково было жить в семье убийц, рассказывает о своем тяжелом пути к свободе от этого, и своем внутреннем мире, за счет этого книга не кажется сухой биографией, она живая, пусть и страшная, наполнена ее сомнениями и искренними переживаниями. Очень хочется верить, что в мире много таких сильных людей, способных прервать круг насилия и после пережитого ужаса создать свою, совсем другую, любящую семью, как это сделала Мэй.

Ольга Каширина

Страшная книга, не передать словами, как жалко детей, росших в таких семьях. Рада за главную героиню, что смогла пережить всё это и всё таки обрела семью.

Джу

Книга очень сильная, очень много эмоций вызывает. Было тяжело читать. Становится понятно, как дети таких преступников себя ощущают находясь в такой семье и после их ареста строят свою жизнь заново. Как сломана их психика и как тяжело им было жить с такими родителями и после того как посадили, как тяжело осознать все и понять кто их родители есть на самом деле, а не как заставили их себя ощущать своими манипуляциями по жизни.

светлана

Книга написана очень хорошо, но события ужасны и порой читать невыносимо! все же я не жалею, что дошла до финала, неважно каким он оказался. Дети должны расти в любви и понимании, вот что я держала у себя в голове всю книгу. С этой мыслью и проплакала после прочтения...

jlrjlrgirl

Книга оказалась совсем не о том, о чем я думала. Ближе к концу читать было скучновато, некоторые мысли повторялись по 3-4 раза, что крайне утомляло.

История ужасная – факт, но на мой взгляд это не стоит написания книги, хоть автор и излагала свои мысли по поводу попытки сепарации.

Львица Яяяяяяяяяяя

Великобритания, как и любая другая страна, не лишена своих ужасов и трагедий. История Фреда и Розмари Уэст стала одной из самых жутких и шокирующих историй в британской криминалистике. Как же так случилось, что обычные люди превратились в чудовищ, способные на такие ужасные поступки? В этой книге Мэй Уэст возвращается к прошлому, пытаясь осмыслить трагические события, которые произошли в ее семье 20 лет назад. Это книга-размышление, попытка понять и примириться со своим прошлым. И пройти и пережить все стадии: отрицание, гнев, торг, депрессию и принятие. Мэй ставит сложные вопросы, которые до сих пор мучают ее: почему ее родители совершили убийства, как они могли сделать это в собственном доме и почему они убили своего ребенка? Она пытается исследовать роль своей матери в этих событиях. Эта книга - это страшное повествование о жизни Мэй Уэст, чей мир был разрушен злом и жестокостью ее родителей. Она, используя свои собственные воспоминания и тюремные письма матери, позволяет нам заглянуть внутрь безумного мира семьи Уэст. Рассказ Мэй о своем взрослении в "доме ужасов" шокирует и ужасает. Как она справлялась с тем фактом, что ее родители были убийцами и садистами? Как она пережила такую травму в своей детской жизни? Она задает эти вопросы и ищет свои ответы в ходе повествования, в чем является важной частью этой истории.

⠀⠀Я не являюсь ярым фанатом жанра true crime, но иногда читаю и смотрю фильмы на подобную тематику. Когда читаешь подобные истории, всегда хочется, что бы это был только вымысел. Но, к сожалению, такие истории были, есть и будут, и от этого становится очень страшно. Такие книги очень трудно оценивать и судить. Высший балл ставить рука не поднимается, ведь такое просто не может нравиться. Низкий тоже, ведь это чьи-то жизни и судьбы. Поэтому такие книги я оцениваю по тому, какое впечатление они на меня произвели, насколько сильно вывели на эмоции.

⠀⠀Что касается данной книги:

– Так как я уже знакома с этой историей, о которой много информации в Интернете. К тому же я смотрела документальные фильмы, а после прочтения ещё и мини-сериал «Попечитель». Поэтому из этой книги я не узнала ничего нового. Даже более того, в Интернете информация является более подробной и развернутой, чем в книге. О некоторые фактах Мэй намеренно умолчала, особенно что касается её брата Стивена.

– Книга написана очень сухо. Слово её писал робот, а не девушка, которая через все это прошла. Кроме того, Мэй противоречит сама себе. Сначала она пишет одно, но тут же опровергает эту информацию. Мне это показалось очень странным. Что это? Попытки оправдаться или способ не ляпнуть лишнего?

– И самое главное и, наверное, для меня не понятное. Это патологическая привязанность Мэй к матери. Даже после всех обвинений, доказательств и признания вины она продолжает поддерживать свою мать. Мало того, она пытается оправдать обоих родителей и доказать, что не такими уж плохими они и были. Прожить в таком аду все жизнь и продолжать их защищать. Это сверх моего понимания. Прям адвокат дьявола какой-то. Ну и судит её тоже не стану. Кто знает, что у неё в голове и душе творится. Знает только она. Да и стокгольмский синдром никто не отменял. Но именно это сильно повлияло на моё отношение к Мэй. Именно к ней у меня не было ни жалости, не сочувствия. Хотя умом я и понимаю, что эти дети росли в такой обстановке, что теряется грань между хорошо и плохо, нормально и ненормально. Но почему-то именно Мэй вызывает у меня какие-то противоречивые чувства и подозрения.

⠀⠀Когда читаешь такие книги, то всегда остаются вопросы: как такое могло произойти? Неужели никто ничего не замечал? Быть такого не может! Несомненно, что родители несут основную ответственность за ужасные деяния. Но также важно обратить внимание на то, какое влияние оказали окружающие взрослые, включая сотрудников школы. Педагоги, видевшие синяки на детях, их отсутствие на занятиях, а также изменения в поведении не должны были оставаться бездейственными. Их реакция или, точнее, ее отсутствие вызывает серьезные вопросы о системе защиты детей и роли общества в предотвращении подобных ужасов. Случаи сексуального насилия требуют не только привлечения виновных к ответственности, но и создания безопасной среды, где дети могут чувствовать себя защищенными и получать помощь в случае необходимости. Эта история должна послужить напоминанием о важности бдительности и готовности вмешаться, когда кто-то нуждается в помощи.

⠀⠀Жертвами Фреда и Розмари Уэст стали минимум 13 человек, в том числе их родная дочь Хезер и приемная дочь Шармейн. Но точное число жертв неизвестно. Поиск предполагаемых жертв ведется до сих пор.

⠀⠀«Дом ужасов» на Кромвель-стрит, 25, по приказу властей был разрушен до основания, и теперь там просто пешеходная дорожка.

Екатерина Шардина

Книга написана в частности о страданиях и проблемах детей, насильниками и убийцами которых стали их собственные родители. Мне очень жаль Мэй, её братьев и сестёр, жертв насилия и убийств. Впервые читаю книгу такого плана, то есть о том, как дети убийц переживают тяжёлые времена после поимки своих родителей. Это очень печально, ведь они не виноваты в том, что сделали их родители.

hsfl.msk

не вынесла для себя ничего полезного из этой книги. нет ни анализа,ни предыстории реальной,не мотива. собственно если публиковать кошмары своей семьи,то почему бы не изучить все таки историю своих родителей не только из слов своих родителей. но и со стороны других людей, участвующих в их жизни когда-либо. а так оправдание себя,но при этом я люблю тебя мама. я не причем,родители монстры,но я люблю маму. мама мной манипулирует,но я нуждаюсь в ней. и вся книга одно и тоже,в разных формах. не динамики,ни последовательности,ни выводов,ни истории как таковой. только оправдания,мы жили в подвале,а там были трупы, какой кошмар

hsfl.msk

2 балла из 5. мне не хватило реальной предыстории главных героев. как действительно развивалась история. по факту вся книга о том,как женщина всю книгу пыталась перестать общаться с мамой и как она не виновата,как ей жаль и тд. но это больше похоже на оправдание в сухой выжимке.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой