12+
текст
PDF

Объем 449 страниц

2013 год

12+

Другие версии

1 книга
Фейнмановские лекции по физике.Т. I (1 – 2)

Фейнмановские лекции по физике.Т. I (1 – 2)

текст
PDF
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Американский физик Ричард Фейнман – один из величайших ученых ХХ века, лауреат Нобелевской премии по физике.В свое время преподаватели Калифорнийского технологического университета задумались о том, как можно было бы перестроить курс физики, чтобы сделать его более занимательным и современным. Ричард Фейнман с энтузиазмом подхватил эту идею и согласился прочитать авторский двухгодичный курс лекций по общей физике, но только один раз. Университет, для которого это событие стало историческим, организовал запись лекций, и затем команда физиков подготовила издание в нескольких томах, которое и поныне считается одним из лучших вводных курсов по физике.В настоящий том включены разделы «Современная наука о природе», «Законы механики», «Пространство. Время. Движение».

Покупая электронный вариант этой книги, и всех из этой серии, вы получаете набор картинок (сканов страниц). Не уверен, что это может стоить указанных денег.

Отличная книга для тех, кто интересуется фундаментальной физикой полупрофессионально. Большая часть объяснений «пальцевая», т. е. включает минимум необходимых математических выкладок (да и они будут понятны тем, кто не забыл математику старшей школы). Отличное вводное пособие в механику и специальную теорию относительности.

Отзыв с LiveLib

Как у всякого книголюба и книгочея, книги ко мне частенько приходят, взявшись за ручки. Прочитаешь одну - а в ней наводка на другу. Прочитаешь другую - а она приглашает к третьей. Сборник очерков и интервью Фейнмана "Радость познания" стал у меня одной из трех книг месяца в июне. И так мне тогда понравилась та книжка про творческую кухню ученого-физика, прежде всего, интеллектуальной свободой и честностью автора, что я захотел почитать что-нибудь еще из его трудов. Вроде бы, специально даже не искал, каким-то путем вышел на собрание его учебников по физике (каким путем - уже не помню) и почти сразу начал читать. Дочитал не сразу, но дочитал.

В школе я одно время очень увлекался физикой. Как-то даже умудрился получить с десяток пятерок, решая летом задачи за следующий учебный год. Поэтому чтение началось достаточно легко. К тому же, Фейнман здорово объясняет физические понятия, ловко придумывая доступные иллюстрации. После середины учебника читать мне стало сложнее, где-то я не понимал целые массивы объяснений, но понять их я цели перед собой не ставил, поэтому спокойно продолжал чтение.

Подметил забавную особенность: во второй части книги, там, где Фейнману материал кажется простым, он объясняет его на языке формул. Вот тут я как раз отключался, все-таки я по складу ума и по образованию гуманитарий. А там, где материал был сложнее, он искал аналогии и объяснял без привлечения математического аппарата - вот здесь мне как раз было проще его понимать.

Из всего остального собрания его учебников планирую обязательно прочитать том про пространство и время, а с остальным уже - как доведется. Побольше бы таких ученых и учителей. 8/10.

Отзыв с LiveLib

Книжка честно, полностью соответствует описанию. Есть даже дополнительный небольшой плюс - маленький объем, так что содержание не успевает перегрузить.

Одно только смущало: как-никак, лекции относятся к 1963-ему году, а за полвека наука ушла вперед. Если уж решаешься на науч-поп по физике, хочется чего-то более актуального. Добавить бы примечаний от современного физика, и было бы идеально.

Уникальные лекции и уникальный автор. Очень редко столкнёшься с такой подачей материала. Всё доходчиво, грамотно, ёмко, а с другой просто и с очень хорошим юмором. Побольше бы таких учебников.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Американский физик Ричард Фейнман – один из величайших ученых ХХ века, лауреат Нобелевской премии по физике.

В свое время преподаватели Калифорнийского технологического университета задумались о том, как можно было бы перестроить курс физики, чтобы сделать его более занимательным и современным. Ричард Фейнман с энтузиазмом подхватил эту идею и согласился прочитать авторский двухгодичный курс лекций по общей физике, но только один раз. Университет, для которого это событие стало историческим, организовал запись лекций, и затем команда физиков подготовила издание в нескольких томах, которое и поныне считается одним из лучших вводных курсов по физике.

В настоящий том включены разделы «Современная наука о природе», «Законы механики», «Пространство. Время. Движение».

Книга Ричарда Филлипса Фейнмана, Роберта Лейтона и др. «Фейнмановские лекции по физике.Т. I (1 – 2)» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 января 2020
Дата перевода:
1965
Последнее обновление:
2013
Объем:
449 стр.
ISBN:
978-5-17-113087-9
Общий размер:
24 МБ
Общее кол-во страниц:
449
Переводчик:
Примечания:
Я. А. Смородинский
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf