Отзывы на книгу «Будущее: рассекречено»

познавательно, но не Айс

Автор выделяет основные метатенденции в развитии мира и дает ответы на некоторые злободневные вопросы «Мир или война?», «Дефицит или изобилие?» и т.д. Книга понравилась, но совсем не анализом и прогнозами авторами – местами, они поверхностны и не убедительны.

Книга интересна как система взглядов представителя западной элиты на происходящие в мире процессы. Какие угрозы и выходы они видят, какие действия планируют предпринять, какие ценности защищать. И в этом смысле книга системна и увлекательна.

Рекомендую читать всем, кто хочет увидеть точку зрения западной элиты в прямом изложении ;-))

Общие слова

Ожидал много большего от человека, который готовил доклады для руководства США. На мой взгляд общие слова, любой человек с головой может сделать выводы лежащие на поверхности. Автор пишет о США и Китае, остальной мир практически отсутствует. И на мой взгляд, несмотря на неоднократные упоминания о необходимости многополярного мира, но при этом крайне беспокоится о роли США как мирового лидера. Очень интерсно было бы понять как предлагается совместить многополярность мира и мировое лидерство США. Но об этом ни слова.

Не согласен

Согласен с предыдущим комментарием. Ежели точку зрения западной элиты послушать хочется, то почитать можно. А если хочется как реальный прогноз почитать, то лучше к товарищу Фридману или к доктору Уотсону обратиться. Они у меня больше доверия вызвали. Хотя в их прогнозах я тоже сомневаюсь. Но почитать занятно. В качестве аннотации надо в обязательном порядке момент из вступления продемонстрировать. Что мол чувак аналитиком на разведку работал и перед публикацией разведка эту книгу на предмет утечек проверила. Выводы делайте сами.

весьма достойный образец форсайта

Автор в книге представляет попытку систематизировать разные взгляды на уже сейчас проявившиеся проблемы будущего и на их основании делает предположения о тенденциях развития ситуации в мире. Соглашаться или нет с предположениями – вопрос субъективный, но для расширения кругозора может представляться весьма полезным иметь в виду ключевые проблемные вопросы, упоминающиеся в книге. На мой взгляд здесь важна не столько позиция автора, сколько сам факт упоминания того или иного вопроса в книге.

Книга оставила о себе хорошее впечатление как качественный, добротный аналитический продукт. С интересом буду ждать новых книг этого автора.

03 июня 2015
2015
2014
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)