Отзывы на книгу «Костер в ночи. Мой брат Майкл. Башня из слоновой кости (сборник)»

Сама книга очаровательна, остросюжетна и брутально-романтична. Шотландия, что тут сказать. Таинственный и волшебный остров Скай. Жуткие ритуальные убийства. Харизматичные герои. Названия «страшных» гор звучат в транскрипции древнего гэлльского языка, и это просто потрясающе здорово.

Прекрасные романы! Женский детектив, интересные приключения, умные и обаятельные герои. Очень люблю романы Мэри Стюарт, а «Костер в ночи» – один из самых любимых. Здесь ещё замечательная атмосфера камерного острова, овеянного мифами. И легенды гор…

Прекрасный сборник авантюрных романов от Мэри Стюарт. каждый раз как читаю что-то подобное, наслаждаюсь и слогом (браво переводчику!), и сюжетом, и героями, и атмосферой таинственной опасности. Сочно, ярко, совершенно не пОшло.

Очень мне нравятся книги этой писательницы. Авантюрный роман – интересные, почти детективные сюжеты, обязательно описания природы, этакие романтичные пейзажи и очаровательные герои.

Мой любимый автор. Прекрасные описания путешествий, внимание к мелочам – звукам, запахам… Характеры героев прописаны подробно и обосновано. Изящная литература, женский роман в самом хорошем смысле слова.

Прочитала с огромным удовольствием! Захотелось ознакомиться и с остальными произведениями автора. И они меня не разочаровали. В книгах Мэри Стюарт есть всё для уютного чтения, детективная и романтическая интрига, интересный динамичный сюжет и масса тонких деталей для атмосферы присутствия в гуще происходящего.

Olga_Pianchenkova

Мэри Стюарт - это автор моей души и сердца. Открывая ее произведения, я всегда знаю, что следующий вечер или пару вечеров пройдут прекрасно.

Автор имеет свой уникальный слог, образный и тягучий. Описания природы в ее произведениях, заставят ваше воображение рисовать вам пейзажи мест, где еще не удалось побывать или оживит в вашем сознании давно знакомые образы.

Те произведения Мэри Стюарт, с которыми мне удалось познакомиться. Были совсем небольшими по объему,  но невероятно увлекательными по содержанию и наполненными множеством событий и неожиданных сюжетных поворотов.

«Башня из слоновой кости» рассказывает нам историю преподавательницы Кембриджа, решивший провести отпуск с братом на небольшом острове близь Шотландии. Девушка приезжает чуть раньше брата и оказывается втянута захватывающее приключение.

Произведение покорило меня своей образностью и непредсказуемостью в развитии сюжета и, конечно, живыми персонажам.

С каждой страницей мы все сильнее привязываемся к мечтательной Розе и даже успеваем проникнуться симпатией к харизматичному злодею. Признаюсь честно, я бы никогда его не заподозрила, не расскажи нам автор, кем он является.

Советую каждому из вас познакомиться с творчеством прекрасной Мэри Стюарт.

С любовью,

Оля.

Неожиданно, спустя 20 лет, я прочитала вновь книгу «И девять ждут тебя карет», а потом рискнула прочесть ещё один роман Мэри Стюарт. И меня буквально вихрем подхватили и увлекли сюжеты, магия природы, звуков, характеров, культуры и истории разных стран. Её романы я не читаю, а погружаюсь в них, будто окунаюсь в океан и вижу мир, сотканный из слов, своими глазами. Оторваться невозможно! Читаю, будто путешествую по разным странам. А детективная линия и изюминка романтики добавляют романам неповторимое очарование.

В сюжетах множество интересных фактов, про которые хочется читать и узнавать про них дальше и больше. Мне безумно нравятся книги, которые побуждают узнавать дальше, читать больше, повышают мою эрудицию и провоцируют интерес к знаниям.

Эти романы, этот автор именно такие!

Советую ли я читать Мэри Стюарт?

Однозначно – да! Я просто настаиваю, всем читать!

"Башня из слоновой кости". Молодая преподавательница английского языка решает провести отпуск на небольшом острове у берегов Шотландии, где ей придется невольно стать участницей внезапно возникших событий, связанных с тайной одной семьи, некогда там проживавшей. Чем меня привлекла книга? Красивой обложкой, компактным размером (удобно в сумочку положить) и восторженными отзывами некоторых блогеров о Мэри Стюарт. Тем не менее книга не понравилась. Герои поверхностны. Такое ощущение, что автор просто решила поиграть в куклы, в них нет ни души, ни каких-либо переживаний. Из плюсов кто-то может отметить множественные описания природы (птицы, туман, трава, суровый климат и т. д.). Но какой смысл в этих описаниях, если они не отражают ничего, ни внутреннего мира персонажей, ни динамики сюжета? Пожалуй, книги данного автора не для меня, это слишком уж легкое чтиво.

Очень люблю Мэри Стюарт. Время от времени перечитываю полузабытое. Вопрос к переводчику и редактору – КТО?! перевел и пропустил чудесную форму родительного падежа от названия города Дельфы??? Читаю «Мой брат Майкл» и на каждой странице два-три раза спотыкаюсь глазами об это «Дельфов». Хорошо, что в тексте не попалось Фивов. Не перенесла бы.

01 ноября 2018
1991