Отзывы на книгу «Воронье озеро»

Пустая книжка, не содержащая по большому счету в себе ничего серьезного. Таких сейчас издается масса. Для человека читающего и прочитавшего много чего эта книга не принесет ни удовольствия, ни тем, над которыми стоит задуматься.

Максимум, что можно делать с этой книжкой - провести полдня на пляже, где ее и оставить, после прочтения.

Что касается стиля и языка, то можно привести одну цитату, по которой будет все понятно: "я присела на корточки за полупрозрачной стеной из сосен, отмахиваясь от мошкары, пустила струю на мягкий изумрудный мох, и от нежности у меня защемило сердце". Нет, вы не ошиблись. Именно ту струю, про которую вы подумали. Вероятно, тоже с нежностью.

Воронье озеро – небольшая фермерская община на севере канадской провинции, которую с большим миром связывает лишь пыльная грунтовка, да железная дорога, на которой не останавливаются поезда. Десяток домов, магазинчик, в котором можно купить всё: от мыла и гвоздей до индейки на праздничный обед, церковь и школа. А ещё озёра. Множество озёр, населённых разнообразными обитателями, от водомерок до черепах, о которых автор не забывает проводить ликбезы на страницах книги.

В этой богом забытой глуши живёт образцово-показательная семья Моррисонов, корнями уходящая к первым поселенцам этой земли. Мама, папа и четверо детишек. Старший сын, Люк, будущий студент педагогического колледжа, средний – Мэтт, ученик старших классов, подающий большие надежды, семилетняя дочь Кейт, любознательная и безмерно привязанная к среднему брату, и полуторагодовалая кроха Бо.

Их ближайшие соседи – семейство Паев, чья ферма считается лучшей в округе. Грубый хамоватый хозяин, его кроткая жена и трое детей, двое из которых – девочки. Кэлвин Пай предпочёл бы, чтобы мальчиков в его семье было больше, но довольствуется тем, что имеет, давая работу соседским мальчишкам.

И всё было бы прекрасно, но на ферме Паев с каждым днём всё сильнее «сгущаются тучи», а страшная автомобильная авария в одночасье унесла жизни старших Моррисонов, оставив четверых детей без опоры и поддержки.

Как сложится дальнейшая судьба осиротевших детей? Кто протянет им руку помощи? Как в сложившихся обстоятельствах поведут себя братья? Кем вырастет малышка Бо? Что случится на соседской ферме и отразится ли это на семье Моррисонов? Обо всём этом читатель узнает из уст повзрослевшей Кейт.

У этой книги были все задатки заинтересовать меня, но слишком уж она оказалась неторопливой и простой. Мне не хватило трагизма, эмоций и глубины повествования. Не хватило яркости и красок. Всё было слишком монотонно, однообразно, надуманно и с излишней картинностью. Я даже не смогла представить себе местность, в которой разворачивается бо́льшая часть действий, хотя описаний было более чем достаточно, а природу и маленькие поселения я особенно люблю.

Большинство персонажей вызывали либо раздражение, либо недоумение, и только к Люку я прониклась симпатией. Да, возможно он был чрезмерно беспечен, часто полагался на авось и не в полной мере осознавал всю тяжесть сложившегося положения, но он, хотя бы, не ныл и не впадал в крайности, а делал то, что было в его силах.

История соседней семьи, вокруг которой строилась главная интрига книги, тоже оказалась банальной и предсказуемой. В самом начале я предположила, чем всё может закончиться и не ошиблась. Вот только взглядов Кейт на сложившуюся ситуацию я не разделяю, а её претензии считаю необоснованными.

Увы и ах – любви с этой историей у меня не случилось. Множество восторженных отзывов и записывание книги в различные топы, долгое время отгораживали меня от её прочтения, и, как оказалось, не зря.

Подводя итог, отмечу: всем, кто любит порефлексировать, книга, скорее всего, понравится, а я последние страниц семьдесят дочитывала с огромным трудом. Не по душе мне такие истории; не люблю я додумывать чужую жизнь и рассуждать на темы «если бы да кабы…».

Анастасия Григ, отличный отзыв, спасибо!

Спокойная и приятная книга, несмотря на то, что в ней затрагиваются печальные проблемы типа сиротства, семейного насилия, раннего взросления, легкого ПТСР.

Наверное, «приятность» получилась благодаря мастерству писательницы: она так заботливо преподносит невзгоды, что читатель не травмируется, а проживает и обогащается. Нет надрывов и упадков, все мягко и аккуратно, но при этом хочется и можется сопереживать, эмпатировать.

По атмосфере похоже на роман Оуэнс «Там, где раки поют». То же волшебство первозданной природы, любовное отношение к листикам и братьям нашим меньшим, отрыв от цивилизации. И по стилю написания книги сопоставить можно. Только вот такой интриги «Воронье озеро» не создает, от чего многим книга и не нравится: ждешь неожиданного поворота в конце, а заканчивается все тихо и логично.

Кстати, история заканчивается на доброй ноте, можно даже сказать, что все герои в той или иной мере получают свое счастье.

Поля Штермер ,да тоже обратила внимание на то,что по стилю напоминает " Там, где раки поют"

Колебалась между 5 и 4 звездами. Но! Очень красивая книга, очень. Понятно сравнение с Делией Оуэнс, хотя Оуэнс мне понравилась больше. Сама история неспешная и очень реалистичная, веселого не стоит ожидать от этой семейной драмы. Особо обратите внимание, что история эта про детей, про их нелегкую жизнь. Надо иметь настрой на такое чтение.

Книга замечательная, реалистичная и глубокая. И при всей своей трагичности заставляет верить в людей, в будущее, оставляет позитивный след. Понимаешь, что любовь способна изменить мир, и даже самая сильная рана затягивается со временем.

Дети становятся взрослыми, заводят семьи и несут в них то, что впитали в детстве, продолжая родовой сценарий. Но не все сценарии нужно продолжать, некоторые нужно написать заново.

Если честно, когда начала читать, то после нескольких глав бросила, и вернулась только через месяц, не люблю оставлять книгу не дочитанной. И когда начала читать дальше, меня затянуло это неспешно повествование настоящего, пересекающееся с прошлым. Читаешь и понимаешь ,как наши домыслы могут нам же самим отравлять жизнь. И что в жизни всё на много проще бывает, чем мы думаем. Это не лёгкое чтиво, а на подумать, разбередить душу.

Книга очень понравилась, тихая, спокойная, несмотря на трагические события. Хороший перевод, хороший слог. Рекомендую для душевного покоя!

Отзыв с LiveLib

В семье Моррисонов царил культ образования. Там, где у других могла бы висеть икона, у них висел портрет прабабушки, с которой он начался. Женщина из сельской глуши в своем стремлении к знаниям была эталоном для многих поколений. История о том, как она приделала к прялке подставку для книг, стала семейной легендой, на которую следовало делать равнение направо, и держать в уме, карабкаясь все выше по лестнице науки, какие жертвы были принесены на ее гранит предками.

Дети Моррисонов — Люк, Мэтт, Кейт и Бо — были ее правнуками. Их отец, младший из ее внуков, стал единственным, кто смог окончить школу, благодаря тому, что старшие братья остались работать на ферме и поддерживали его в годы учебы. И вот настал торжественный момент, когда первый человек в роду Моррисонов должен был исполнить мечту трех поколений о высшем образовании. Старший сын Люк неожиданно для всех сдал экзамены и получил письмо о зачислении в колледж. Но у судьбы были другие планы. Как это часто бывает — самые страстные желания достаются особенно тяжело.

Читать этот роман о взрослении четверых детей Моррисонов в суровом фермерском краю у берегов Вороньего озера было не менее захватывающе, чем смотреть остросюжетный фильм, где люди на пределе своих возможностей идут к цели через метель и бурелом. Падают, поднимаются, подставляют друг другу плечо, ссорятся, плачут, но продолжают идти вперед. Такой стала их жизнь: каждый день, как препятствие, которое надо преодолеть, чтобы просто выжить. До учебников ли? Но чувство долга порой делает из людей героев.

Пожалуй, одна из самых трудных задач для человека — это признавать собственные ошибки. А если эти ошибки закостенели под грузом прожитых лет, и из обычного заблуждения выросли до масштабов снобизма, разрушить их чары над разумом может только единственная в мире сила — любовь.

В романе «Воронье озеро» Мэри Лоусон через историю одной семьи показала распространенный парадокс — чем сильнее мы любим человека, тем сложнее бывает принять его выбор, а образование не имеет никакого отношения к взрослению и умению делать выводы, и ценность красного диплома сомнительна, если ты зачерствел душой.

Что и требовалось доказать.

картинка Arlett

Отзыв с LiveLib

Это очень спокойная и размеренная книга. Написано легким и доступным языком, для тех, кто хочет отдохнуть мыслями. В центре сюжета семья Моррисон- Люк, Мэтт, Кейт и Бо. В один миг четверо детей стали сиротами, родители которых разбились в автокатастрофе. Это роман о взрослении , прощении, самоотверженности, любви и дружбе. Интересно было наблюдать за двумя братьями, которые не смотря на юный возврат, приняли взрослое решение о судьбе семьи. Взвалили на себя груз ответственности и проблем. Главная героиня Кейт, со слов которой ведется повествование, не вызвала во мне положительных эмоций. Слишком много самокопания, сомнений и эгоизма. На протяжении всего чтения ждала какой-то интриги и движения, не хватило мне искорки , финал предсказуем Если Вы любите душевные семейные саги – то книгу стоит читать.

Отзыв с LiveLib
Говорят, если очень захотеть, то добьёшься всего. Чушь, конечно, но , думаю, все мы живём и действуем с верой, что так оно и есть - что жизнь устроена просто, а всякий труд вознаграждается. А если в это не верить, незачем и просыпаться по утрам.

Жизнь редко течёт гладко и беспроблемно. Мало кому удаётся прожить её без сожалений об ошибках и упущенных возможностях. Провалы, крушение мечты и загубленные перспективы знакомы практически всем. А так ли это важно если человек нашёл своё счастье в другом? Менее престижном и глобальном. Ведь у каждого свой путь и, возможно, именно твой - не самый очевидный и пенрспективный.

Упущенные возможности не всегда трагедия. Обида, разочарование неизбежны в таких случаях. Но если судьба вынудила сойти с тропы мечты, сожаления не должны разъедать душу всю оставшуюся жизнь. Причём больше всего переживают об этом не сам человек, а его близкие. Винят себя и окружающих. А человеку то хорошо, ведь возможно именно это и был его путь. Путь потерь и как бы упущенных возможностей.

Именно об этом роман Мэри Лоусон. Ситуация развивается на примере жизни четверых детей оставшихся сиротами после трагической гибели родителей. Думаю многие смогут переложить опыт персонажей на свои, совсем другие ситуации. И, возможно, отпустить напрасные сожаления, жить дальше без них. Наслаждаясь тем, что есть. Не бередить постоянно душу тем, что не сложилось и не удалось. С этим действительно в большинстве случаев необходимо просто примериться.

Ведь порою больше всех об упущенных возможностях переживают совсем не те, кто их "упустил". Часто это всего лишь чужая мечта, передающаяся из поколения в поколение.

25 февраля 2022
2002