Отзывы на книгу «Коучинг и наставничество. Практические методы обучения и развития»

Книга НЕ стоит своих денег.

Авторы мусолят одну и ту жу идею: “переходите на недирективный стиль, это повышает осознанность и ответственность обучаемого.”

В книге мелькают интересные сравнения между Корпоративным и Спортивным коучингом.

Уделена глава «Социального коучингу» – для общественных организаций.

Много рассказывают о разных институтах, которые развивают коучинг, но ни деталей, ни фишек, ни техник, ни каких-то примеров из корпоративных практик – ничего этого в книге нет.

autoreg935982742 Что, в книге действительно нет описания техник (практик) коучинга?

Я всегда ищу новые идеи и возможности в своей работе по коучингу, интересуюсь новинками. В этой книге нашла очень много интересного, заказала ее и буду читать с удовольствием. Материал хорошо структурирован и включает в себя большое разнообразие форм работы. Я советую читать эту книгу тем, кто хочет начать изучать коучинг, кто хочет найти больше разнообразия методов в работе индивидуальной и коллективной и тем, кто хочет самостоятельно добиться отличных результатов в своей жизни. Это своего рода полный учебник по теме коучинга.

• HR-специалистам книга поможет умело и правильно мотивировать персонал.

Современные коучинг и наставничество сформировались под влиянием многочисленных специалистов и направлений, многолетней традиции Западной и Восточной культур, и без четкого руководства будет трудно самостоятельно во всем разобраться. В книге Мелвилла Лидхема, Эрика Парслоу подробно проанализированы и представлены в виде методов, стратегий и схем, применимых на практике, модели обучения и передачи опыта, накопленные за 15 лет исследований, с целью «научить людей учиться и раскрыть свой потенциал» как на организационном, так и на личностном уровне развития.

Много интересных идей! Рассмотрено несколько различных подходов. Думаю, это хорошая книга по управлению развитием талантов.

В книге есть много интересных идей и подходов к управлению развитием талантов.

Хороший выбор как для внутренних развивателей, так и для внешних специалистов, помогающих компаниям становиться лучше. :)

Крайне интересная книга, есть много наглядных моделей и цитаты (внутри текста), которые отражают суть раздела. Информация полезная и практически ценная, только уж очень косноязычная временами, сложно читать.

В тексте много отсылок к другим книгам.

Книга хороша, если у вас уже есть опыт в коучинге и вы хотите расширить свой арсенал приемов. Есть интересные мысли с которыми я не встречался в других источниках.

Отзыв с LiveLib
«Обучение – единственный уникальный ресурс, которым мы обладаем»

Сегодня многие (и организации, и эксперты-профессионалы, и те, кто занимается саморазвитием) используют модели преобразующего обучения, и потому книга «Коучинг и наставничество. Практические методы обучения и развития» Мелвилла Лидхема, Эрика Парслоу, адресованная прежде всего профессиональным коучам и наставникам, может быть также полезна более широкому кругу специалистов. • HR-специалистам книга поможет умело и правильно мотивировать персонал. • Менеджерам проводить тренинги и внедрять различные модели корпоративного обучения и формирования команды. • Преподавателям: при дистанционном обучении методы наставничества помогут значительно повысить успеваемость. • Экспертам широкого профиля, кто так или иначе строит сотрудничество с партнерами и клиентами на модели обучения, пригодятся методы и практические приемы. • Психологам и психотерапевтам книга будет интересна новыми методами постановки вопросов, особенно эффективными для работы с людьми, попавшими в тупиковую ситуацию, а также анализом последних открытий когнитивной и гуманистической нейронауки. • Книгу можно использовать индивидуально – как пособие по саморазвитию и личностному росту (многие главы посвящены психологии, определению личных ценностей и мотивации, осознанности как эффективного метода борьбы с негативными мыслями и средству достижения своих целей).

«Чтобы изменить мышление и научить учиться, нужно преобразовать мировоззрение человека. В этом основное отличие преобразующего обучения от транзактного, когда мы учимся делать что-то лучше или по-другому. Преобразующее обучение бросает вызов нашим убеждениям и ценностям и приводит к новой парадигме или новому восприятию мира».

В нашу цифровую эпоху успех зачастую зависит от скорости получения и применения новых знаний как в работе, так и в отношении проблем и возможностей личной жизни. Недаром так популярна концепция осознанности, непрерывного самопознания и самосовершенствования: успех определяют умения принимать эффективные и быстрые решения, выстраивать сеть личных и служебных контактов, а в бизнесе – внедрять инновации. Модель преобразующего обучения строится на всеохватном и гармоничном развитии и опирается на знания из множества областей: когнитивные способности и поведенческая психология, работа с эмоциями и данные исследований нейронауки.

«Считается, что для глубокого обучения предпочтительно использовать несколько типов интеллекта, которые дополняют друг друга и действуют как единое целое. 1. IQ (коэффициент интеллекта) – линейность, логика, рациональность; 2. EQ (эмоциональный интеллект) – самосознание и умение управлять собой, влиять на эмоции других людей и правильно реагировать на внешние обстоятельства; 3. SQ (духовный интеллект) – поиск смысла, интеграция и аутентичность».

Эмоциональный мозг учится не так, как рациональный, который отвечает за технические навыки и когнитивные способности. Если для усвоения технических знаний достаточно книг, видео и CD, то эмоциональный интеллект можно развить только практикой – через изменение привычек. А для развития духовного интеллекта необходимо глубокое самопознание и правильная мотивация. То же касается и корпоративного обучения: тренинги по развитию конкретных технических или организационных навыков отличаются от мотивационного наставничества для команд. В книге «Коучинг и наставничество. Практические методы обучения и развития» последовательно от главы к главе представлены самые разные методы и модели обучения: бизнес-тренинги под конкретные задачи, лайф-коучинг для личностного роста, примеры наставнических программ по трудоустройству и корпоративное наставничество, рассмотрен новый метод супервайзинга для коучей и наставников.

«В мире рабочих отношений и социального общения можно найти многочисленные примеры успешного применения коучинга и наставничества. Это стало основным приоритетом для многих организаций, а также профессиональных учреждений, школ менеджмента, авторов корпоративной и социальной политики и всех, кто заинтересован в развитии людей. Коучинг и наставничество, на мой взгляд, настолько интегрировались в рабочую и общественную жизнь, что их можно назвать самыми привычными и предпочтительными методами. …Коучинг и наставничество – это вложение в будущее, а также в сегодняшнюю результативность и стойкость вашей организации. Семена, которые вы посеете сегодня, принесут плоды в будущем и при этом позволят вам достичь сегодняшних целей».

Ничего нового не нашла. Книга так себе. Мысли о том что новые методы работают, не всегда оправдана. Никаких примеров, деталей нету. По факту просто вода. Жаль потраченное время.

Судя даже по приведённым, совершенно пустым по сути цитатам, книга должна стоить 200 руб, а не 2000 ))) Уверен, что по коучингу можно найти куда более полезный материал.

22 сентября 2020
978-5-905641-75-6