Отзывы на книгу «Чего хочет ваш малыш? Учимся понимать новорожденного, когда он плачет»

Если вы планируете кормить ребенка смесью сразу или вскоре после рождения и ищете удобный для себя способ организации дня ребенка, то книга наверняка вам понравится и будет полезна.

Но если вы хотите кормить грудью до года или дольше, то я точно не советую кормить по часам, а именно это предлагает делать Трейси Хогг, Ребенок – не автомат, который высасывает стандартную порцию в нужное родителям время, он может за один раз высосать 100 мл, а в другой раз – 43 (например), и если при этом его покормить снова только через 3 часа (не давать малышу, игнорируя его просьбы), то часть этого времени он будет голодать. А выработка молока при этом будет замедляться, потому что организм матери реагирует на прямой запрос малыша (сколько съедает, столько и нужно вырабатывать).

Про сон – сторонникам теории привязанности Петрановской (таким как я) вряд ли понравятся методы Трейси. Тем, кто считает, что «нельзя приучать к рукам», но хочет обойтись без жестких ферберовских вариантов, вполне подойдет.

На мой взгляд, в книге есть хорошие мысли (например, про уважение к ребенку и стремление его слушать) и полезные выводы из опыта – в частности, описания разного типа плача ребенка в привязке к разным причинам. Мне лично было бы полезно знать некоторые из этих вещей раньше, сейчас уже почти всё известно на своем опыте или не актуально. Так что советую читать эту книгу либо до рождения детей, либо в первые месяцы.

Но ещё раз – хотите сохранить ГВ, не слушайте Трейси. У меня есть знакомые, у которых почасовое кормление резко сократило период лактации.

Кристина Стоянова, Петрановская не сторонник стихийного родительства , как пишет Трейси.Если вы так считаете, то вы н6е поняли Петрановскую.На счет вскармливания – Трейси не сторонник ИВ, и в книге она описывает три метода кормления, а именно грудное, смешанное и смесь.Судя по всему ваш ребенок висел на груди ежечасно, что вообще недопустимо о чем и пишет Трейси.Лактация это всего лишь «лактация», и не под нее должен подстраиваться ребенок и вы, а наоборот.И да гв это не религия.И бедная Петрановская не пишет о стихийном родительстве, как о высшем назначении.Петрановская пишет одну почему то не всеми услышанную вещь – ВЫПОЛНЕННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ У РЕБЕНКА ОТПАДАЕТ!На каком основании другие люди понимают ее, как метод стихийного родительства Трейси не понятно.Это в корне не верно.

Книга просто отличная!

Совершенно случайно, в одном из форумов для молодых мамочек, я обратила внимание на совет одной девушки, которая предлагала воспользоваться приемами Трейси Хогг для улучшения сна ребенка. Ознакомившись с отрывком из книги Трейси «Чего хочет ваш малыш», я решила дочитать данную книгу до конца и ничуть не жалею об этом. Автор книги выражается доступным языком, без особых научных терминов, объясняя свою точку зрения простыми примерами из жизни. Из этой книги можно узнать все о том как с самого рождения правильно организовать свою жизнь и обеспечить комфортные условия своему малышу. Как лучше организовать режим дня, все о кормлении, об особенностях сна новорожденных, как лучше обустроить свой быт, чтобы всем членам семьи было хорошо. Из этой книги я многому научилась и стараюсь её советы применять в жизни. И сейчас жалею лишь об одном – что я не прочитала эту книгу еще будучи беременной. Так что не сомневайтесь в выборе книги, она очень легко читается, прям взахлеб! Рекомендую!

Это, пожалуй,наиболее полезная и толковая книга о детях, из прочитанных мною (а прочитано было много). Жаль, что узнала о ней только когда ребенку исполнилось 5 месяцев – можно было бы избежать проблем со сном.

Для всех родителей (не только для мам), которые хотят понять, чего же хочет их ребенок. Вам знакомо это отчаяние – «Чего же он плачет, что ему нужно?», так вот в книге есть подробный переводчик детского плача – как малыш плачет когда голоден, как когда устал, а как когда перегрелся. Есть очень доходчивая и гуманная методика по налаживанию сна ребенка, простые и понятные рекомендации по подбору игр с ребенком (делить периоды развития не по месяцам жизни, а по умениям ребенка – просто гениально)и многое другое.

В общем, я бы всем мамам эту книгу еще в женских консультация выдавала. Очень рекомендую.

Золотая середина

Сразу скажу, что книга очень понравилась. Она представляет собой золотую середину между двумя наиболее популярными сейчас подходами в воспитании. Первый подход– всё ради ребенка, включающий в себя совместный сон, постоянно ношение на руках и т.д. Второй подход– подстраиваем ребёнка под родителей, а именно, если не может заснуть, то закрываем и пусть себе плачет. Трейси Хогг же предлагает вариант, где учтены интересы и родителей, и ребенка. С помощью этой книги, мы научили свою 4 месячную дочь спать в отдельной кроватке, что существенно улучшило качество и нашего, и ее сна. Рекомендую к прочтению для беременных и мам младенцев.

madinaz, когда нибудь вот это бешенство слингомам вставляющих сосок через каждый час , совместный сон и стихийное родительство будет считаться психологическим неврозом 20 годов серьезно.И мы получим целое поколение детей , травматиков, держащихся морально за мамину сиську по каждой проблеме до сорока лет.

В целом книга понравилась, хотя в некоторых местах я не согласна с автором… но в большинстве своём отлично:) Единственное, хотелось бы больше практических советов и более подробно, что именно делать пошагово. Я начала читать книгу, чтобы понять, как научить малыша спать днём. И вроде случай мой банальный, и примеры похожие есть, а что в итоге мне делать, до сих пор непонятно

Есть здравые мысли безусловно. Но я все же за тебя естественное родительство, за «слышание» рбенка и его потребностей, а не за его дрессуру. Я бы рекомендовала больше Мишеля Одена, Карлоса Гонсалеса, Макнамару, Нюфельда.

Я заглянула посмотреть, когда была написана книга, и очень удивилась, что в 2001 году… я была уверена, что точно в прошлом веке. Настолько устаревшие рекомендации, и отсутствие каких-либо знаний о психофизиологии новорожденных у автора. Ну так себе книга с совершенно неподходящим названием «Что хочет Ваш малыш»..

Вот к примеру, супер-совет – не подходить к ребенку(новорожденному!), когда он плачет. И это якобы развивает его самостоятельность! :)

Из «плюсов» – можно найти пару советов о том, как сделать ребенка «удобным» для родителей.

Прекрасная книга! Для меня, как для человека, который ни разу в жизни не сталкивался так близко с маленькими детьми, она была неоценимо полезна. Здесь есть абсолютно все необходимые рекомендации по поводу любых потенциальных проблем, которые могут ожидать молодых родителей.

При помощи описанного в книге режима мы наконец-то научились спокойно спать, а я похоже научилась различать, что именно нужно моему ребёнку и без труда устранять неприятности.

Советую для прочтения всем, кто недавно стал родителем или планирует им стать.

Как и большинство молодых мам, я переживала и задавала вопрос «А все ли я делаю правильно для своего ребенка?» Эту книгу я начала читать до беременности, но и сейчас часто заглядываю. Книга написана легким и доступным языком. Читать ее одно удовольствие.

Отличная книга. Изначально искала информацию по сну, но прочла целиком и не пожалела. Автор последовательна, не противоречит сама себе. Ее идеи простые и понятные, учат с уважением относиться и к ребенку, и к родителям. Да, информация не самая новая, никакого волшебства или супер-действенных секретов. Но разве такое вообще бывает? После прочтения купила вторую книгу и не жалею.

29 ноября 2014
2014