Отзывы на книгу «Блокчейн. Схема новой экономики»

Эта книга – попытка предсказать развитие разных информационных технологий в будущем с учетом blockchain и всеобщей децентрализации. Технических описаний нет (книга написана не техническим специалистом), некоторые заявления автора как минимум подлежат обсуждению. Объяснение преимуществ блокчейна, кроме «это децентрализовано, потому лучше», к сожалению, не приводится (поскольку на деле преимущества проявляются с технической стороны вопроса, не затрагиваемой в книге). Не уверен, что после прочтения получил бы устойчивое представление о работе криптовалют и систем на основе блокчейна, не будь заранее знаком с техническими деталями работы Bitcoin и Ethereum.

Технология блокчейна описана простым и понятным языком без погружения в техническую специфику технологии. Книга будет понятно не только IT-специалистам. Можно использовать как первый шаг погружения в тему.

Читал книгу и чтобы остался довольным не скажу. Специалистов в области блокчейн требуется много, а вот достойной литературы мало. Блокчейн сейчас находится в самом зародыше как технология. Может по этому так тяжело его описывать.

Книга очень зациклена на повествовании блокчейна со стороны как системы. Из-за этого много монотонной информации, которая воспринимается не в сразу, а осознается только потом. Безусловно, что это книга делает акцент на обучении той темы которую она затрагивает. Но я считаю это тоже надо делать не однотипно, а подходить к вопросу строго.

Суть блокчейна – это очень острая и наболевшая тема, которую не изучишь так просто по книжкам. При всем моем изучении, было 80% практики, а все остальное теории. Под практикой я подразумеваю то, что мне действительно удалось совершить (это незначительные процессы). Блокчейн разносторонен и многогранен, а у грани еще много невидимых форм, которые тоже должны податься изучению.

Я не уверен в том, что вообще надо что-то углубленно изучать, касательно литературы. Потому что каждый раз движется усовершенствование. В этой системе возможно вообще так, что ты должен изучать теперешнее, а прошедшее само придет со временем (конечно если человек планирует оставаться в блокчейне на долго и работать с ним). Не нужно знать обязательно все, тем более с каждым днем это становится невозможным и неким тотальным понятием. Нужно двигаться в одном выбранном направлении и постепенно черпать информацию, также возможно немного ответвляясь, чтобы быть в курсе инноваций. Это действительно удобно, а главное продуктивно.

Эта книга не научила меня чему-то новому, но все же несколько интересных схем технологий блокчейна она имеет. Даже тему смарт контрактов, уже по сути отдельная степь по которой можно двигаться бесконечно и совершенствоваться. Я хочу сказать, что блокчейн – это большой выбор путей, а с некой базовой информацией ты выбираешь свой.

С указанной книги можно начинать знакомство с технологией блокчейна. Книга не раскрывает технических деталей и написана не для специалистов в этой области.

В книге, достаточно в общих чертах, раскрываются сферы применения технологии в различных областях. В целом книга понравилась, но некоторые тезисы для меня кажутся утопичными: например Глава 3, раздел блокчейн-правительство.

Книга будет полезна для людей, которые планируют заниматься трейдингом или инвестированием в криптовалюты, так как помогает осознать перспективы некоторых проектов, которые сейчас не особо на хайпе, но их разработки действительно революционны.

Также книга будет полезна и руководителям бизнеса, чтобы также ознакомиться с технологией и составить примерное представление о сферах применения.

Если Вы преследуете цель разобраться в таком новом явлении как блокчейн, тогда рекомендую начать знакомство с книги: Натаниел Поппер – Цифровое золото, она очень легко читается и в ней описывается хронология развития событий возникновения, развития и становления первой криптовалюты. После прочтения книги «Цифровое золото» можно прочитать эту книгу вместе с книгой Уильяма Могайара – Блокчейн для бизнеса, при этом следует отметить, что в целом эти две книги очень сильно схожи, но вторая больше ориентирована на руководителей бизнеса, а первая для всех.

Бесконечная перечисление названий организаций (по сути реклама), каким-либо образом связанным с блокчеин-технологиями.

Основная часть текста представляет собой рассуждения о том, как блокчеин сможет влиять на общественную жизнь в будущем, как блокчеин технологии заменят нынешние айти-технологии, как повлияют на бизнес, как могут использоваться правительством для регулирования жизни граждан.

Технические особенности работы блокчеина раскрываются минимально. А всё остальное уже давно описано в интернете. Так что данная книга абсолютно не стоит своих денег.

Это лучшая книга по вопросу технологии блокчейн на русском языке. В технологии блокчейн происходят изменения, но книга не теряет своей актуальности. В книге рассмотрены базовые вопросы на примере конкретных кейсов. Рекомендую к прочтению все неравнодушным и интересующимся.

К сожалению автор далек от айти, либо знает тему слишком поверхностно. Блокчейн описывается как панацея от всех денежных проблем. Его свойства автор транслирует на другие отрасли включая медицину или политику. Это вкорне неверно. Для беглого знакомства, но не более.

26 марта 2017
2015