Отзывы на книгу «Эсав»

Роман «Эсав», второй по счёту и самый любимый автором, написан в 1991 и по праву считается вершиной творчества Меира Шалева. Это история трёх поколений семейства пекарей, охватывающая период от Первой мировой войны и Британского мандата в Палестине до середины семидесятых годов в Израиле и Америке.

Авраам Леви (1898 г.р.), с репутацией потомка пятнадцати поколений иерусалимских евреев-сефардов (отсюда в тексте много слов на ладино!), и его жена, обращенная Сарра (в девичестве Назарова), обосновались в деревне к западу от Иерусалима и стали центром семьи – страсти, страдания и неожиданные судьбы которой рассказываются непоименованным Рассказчиком (сын Авраама и Сары и брат близнец другого сына – Якова) непоименованной Слушательнице (в тексте постоянные обращения к Ней «ты права», «ты можешь себе представить» и т.д.). Автор любит задавать загадки читателю – имя Слушательницы мы так и не узнаем. Эсав – это не более чем эпоним Рассказчика т.к. евреев с таким именем не бывает – Эсав однозначно отрицательный персонаж Библии! В романе нашли отражения исторические события – рекрутирование в турецкую армию евреев, землетрясение 1927 года, жуткий погром 29 года в Иерусалиме и отголоски Катастрофы. Роман наполнен огромным количеством персонажей, кроме Авраама и Сары – это и близкие родственники и соседи до деревни, сверстники Рассказчика и конечно следующее поколение – дети Якова и Леи и многие другие, про каждого Рассказчик даёт точный психологический очерк, местами поразительный по глубине понимания жизни!

В романе несколько сквозных мотивов, главным из которых является несчастная любовь матери Рассказчика Сары к её мужу Аврааму. Сара Назарова русская татарка (астраханские Назаровы – татары), но в большей степени в ней (и в её внучке Роми) дана «инкарнация» воинственной рыжеволосой нимфы Аталанты с детской душой, могучими плечами и неукротимым бегом! Соединение несоединимого – могучей, широкоплечей, светловолосой Сары-Аталанты и маленького худенького Авраама Леви ( «почему она влюбилась в этого худого, чужого человека, что тогда так неожиданно появился в поле, протянул ей свою тонкую руку, взял ее в жены, сделал ей детей и искалечил жизнь») наполнено трагедией и мукой, где никто не виноват и где нет выхода! Ища разрешение семейного конфликта Рассказчик навлекает гнев матери, она проклинает его и он отправляется в 30-летнее изгнание в Америку. Этот мучительный конфликт продолжается после смерти Сары в следующем поколении сына Сары Якова и его нелюбимой дочери Роми (могучей и светловолосой), любящая своего отца, но мучающего его своим подростковыми выходками! Конечно, не обходится без дружбы- борьбы близнецов Якова, который наследует отцовскую пекарню, и его брата Рассказчика уходящего в «изгнание». В семье присутствует смерть – реально, гибнет муж тии Дудуч, гибнет старший сын Биньямин, и его мать Лея впадает в летаргический сон равный смерти. Далее мотив «мозаики», это и реальная эллинистическая мозаика, о которой говорится в первой вставной новелле, потом мозаику находит сосед Рассказчика Ицхак Бринкер и далее украденную и разбитую на части мозаику пытаются собрать вновь Рассказчик с Леей, и конечно мозаика самого романа, состоящего из многих небольших камушек-историй, из которых Рассказчик пытается выстроить свой рассказ. И конечно «Хлеб» и его изготовление, древнее как мир, являются неотъемлемрй частью романа.

Вся эти истории Рассказчика дана на великолепно выписанном фоне – город Иерусалим с его жаркими, разноцветными запахами, природа Долины, Северная Америка.

Мир романа «Эсав» огромен и реален, в отличии от мира книг, читаемых Рассказчиком, он увлекает и не отпускает нас, заставляя увидеть и глубоко прочувствовать весь трагизм человеческого существования!

Очень трудно писать о том, что было моей жизнью все то время, что я читала, а потом искала следующую книгу Меира Шалева и радовалась, что

жизнь продолжается,

Отзыв о книге "Эсав"

Читала с удовольствием. Развернутое повествование о жизни семьи, начинающееся из таких далеких времен, куда мы давно уже почти не заглядываем, и завершающееся в настоящем, где-то здесь и сейчас. Текст текучий и захватывающий, хочется в нем быть, и быть подольше. Речь идет о реалиях, знакомых или незнакомых, но явно не фантастических. Язык же книги таков, как будто описывает волшебство, чудо. Это сочетание завораживает.

Художественные тексты Шалева удивительно описывают мир, да и сами они – особый мир, в который читатель приходит, как в новое для себя пространство. Стилистически это где-то между русской классикой девятнадцатого века и магическим реализмом двадцатого, из израильской прозы, кажется, ближе к Ш. Агнону.

Вероятно, впечатления читателей различаются в зависимости от того, как им видятся израильские реалии: чем-то понятным и обжитым или впервые открывающейся новизной.

Но то, что касается собственно описания героев, их взаимодействия, любви, ненависти, нежности, презрения, страсти и других чувств, очень понятны, даже если фон, на котором разворачиваются их отношения и получают свои изгибы их судьбы, кажется необычным.

эсав

я эту книгу читал давно, еще достаточно юным, сложное впечатление она на меня произвела, смешанное.

не с чем было сравнить, вроде пишет о самых человеческих вещах, а ощущение, что все на грани с мистикой.

современная литература, израильская, на иврите написана, а веет то русской классикой, то францией начала

прошлого века, то современной американской прозой второй половины 20-го века.

но тут я прочитал «сто лет одиночества» и у меня все стало на свои места. вспомнил «эсав» и очень

захотелось перечитать. стоит читать эти книги вместе и перечитывать, очень интересный опыт.

23 марта 2013
1981