16+
текст

Объем 220 страниц

2004 год

16+

Другие версии

1 книга
Современный патерик. Чтение для впавших в уныние

Современный патерик. Чтение для впавших в уныние

Сборник рассказов
текст
4,0
315 оценок
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«…настоящий «патерик» (сборник рассказов из жизни христиан и мудрых изречений) – жанр совершенно серьезный и документальный. Для верующего человека нет сомнений, случались ли события, описанные, например, в Киево-Печерском патерике на самом деле, – конечно да. И цели у подобных патериков высокие – привести человека к Богу. Книжку, которую читатель держит в руках, следует числить совсем по другому ведомству – ведомству изящной словесности. Да, отдельные исторические персонажи в «Современном патерике» присутствуют, и все они, кстати, названы своими именами, но даже про них автор рассказывает небылицы. И как ни поверни, а все же «Современный патерик» – художественная проза. Изредка вытканная по реальной основе; чаще – нет. Так что тем, кому во что бы то ни стало захочется разыскать в отдаленной российской губернии норку православного ежика или попробовать яблоки из чудесного сада, выращенного ангелами, боюсь, придется нелегко. Гораздо проще окажется тем, кто готов принять: смех ничего не может разрушить, смех побеждает страх и отпускает нас на свободу. Что в общем и ежику понятно». – Майя Кучерская  Пресса о книге: «…блестящая игра с древностью, очень современная литература на полях христианской словесности. Без прорыва “Современного патерика” вряд ли был бы возможен “Лавр” Водолазкина, много что другое. И какой юмор, какая свобода!» – Александр Архангельский  «Как совместить веру в Бога, православную, церковную, “ортодоксальную”, с интеллектуальной свободой, щепетильностью разума и творческой независимостью? Вопрос, в лабиринтах которого блуждал еще Николай Бердяев, встал в повестку дня для немалого числа российских интеллигентов, еще сравнительно недавно бывших “новоначальными”. Они, если угодно, – это некая новая субкультура,… столкнувшаяся лоб в лоб со старой, “лесковской”, условно говоря, субкультурой причта и монастыря, к тому же прошедшей сквозь советские медные трубы. Столкновение это, бывает, что и ломает судьбы, а случается, приносит – привлекательные для всех без исключения – плоды взыскуемой христианской культуры. Меня восхищает, как подобное удалось Майе Кучерской, представительнице тех, кто “оканчивал факультеты” и подвергался означенному искусу», – Ирина Роднянская, Новый мир

Мне кажется, что это книга сама по себе кого хочешь в уныние загонит. И это при том, что я абсолютно спокойно отношусь к шуткам про религию и бога.

Я одна такая, кто не понял сарказм, иронию этой книги?!

Мне кажется что одна половина книги написана нормально, а вторая просто дикие истории какие-то как к примеру про эту белочку с ёжиком. Местами шокирует, но интересно было дочитать все до конца, от уныния впринципе помогло.

Для впавших в уныние

Про автора ничего раньше не слышал. Сначала привлекло не совсем понятное название и подзаголовок. Начал читать и не мог оторваться. Сразу пробежал глазами другие книги автора. К грусти моей они меня не заинтересовали. Но патерик этот современный чудо как хорош.

Во-первых, это достаточно редкий жанр – притча, т.е. на один сюжетик текста-то всего ничего, а мысли навевает, мысли не однозначные, разные Во-вторых, не стилизация под ненастоящую старину, а вполне современные реалии. В-третьих, тема интересная, речь идет рядовых служителях церкви (называть их попами, священниками, наверное, не совсем правильно) и показывает их не какими-то буками не от мира сего, а вполне нормальными, душевными людьми с их слабостями достоинствами. В-четвертых, книгу эту читать интересно, действительно с унынием справиться помогает, хотя и не является лекарством от скуки.

Автор – женщина, а к женщинам и за рулём и за пером мужеский пол особенно придирчив, и этой книгой автор доказал, что он действительно неплох.

Православная самоирония

Платки, глаза долу и юбки в пол – известные атрибуты православного человека (женщины) вызывают отторжение у невоцерковленного человека. Но об этом хорошо известно. А как относятся к атрибутам православной жизни в православных кругах? Не знаю. Но если так, как описано в этой книге – это здорово. Иронично, местами грубовато, местами благостно, но очень умно и точно подмечено. В книге описано то, что остается, если отжать елей из внешней православной жизни. Отрезвляет. А кому-то, я надеюсь, поможет снять пелену (розовую?) с собственных глаз и не наделать серьезных ошибок в своей жизни.

Чтобы впасть в уныние

Приступив к чтению, не перестаю делать две вещи:

1) спрашивать себя, какова мораль сих басен;

2) радоваться, что не купила бумажный вариант.

Поэтому как лекарство от уныния я бы ее не посоветовала, есть более воодушевляющие и бодрящие вещи, чем эта. Купила за компанию еще одну книгу этого автора – «Бог дождя», надеюсь на лучшее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«…настоящий «патерик» (сборник рассказов из жизни христиан и мудрых изречений) – жанр совершенно серьезный и документальный. Для верующего человека нет сомнений, случались ли события, описанные, например, в Киево-Печерском патерике на самом деле, – конечно да. И цели у подобных патериков высокие – привести человека к Богу.

Книжку, которую читатель держит в руках, следует числить совсем по другому ведомству – ведомству изящной словесности. Да, отдельные исторические персонажи в «Современном патерике» присутствуют, и все они, кстати, названы своими именами, но даже про них автор рассказывает небылицы. И как ни поверни, а все же «Современный патерик» – художественная проза. Изредка вытканная по реальной основе; чаще – нет.

Так что тем, кому во что бы то ни стало захочется разыскать в отдаленной российской губернии норку православного ежика или попробовать яблоки из чудесного сада, выращенного ангелами, боюсь, придется нелегко. Гораздо проще окажется тем, кто готов принять: смех ничего не может разрушить, смех побеждает страх и отпускает нас на свободу. Что в общем и ежику понятно».Майя Кучерская 

Пресса о книге:

«…блестящая игра с древностью, очень современная литература на полях христианской словесности. Без прорыва “Современного патерика” вряд ли был бы возможен “Лавр” Водолазкина, много что другое. И какой юмор, какая свобода!» – Александр Архангельский

 «Как совместить веру в Бога, православную, церковную, “ортодоксальную”, с интеллектуальной свободой, щепетильностью разума и творческой независимостью? Вопрос, в лабиринтах которого блуждал еще Николай Бердяев, встал в повестку дня для немалого числа российских интеллигентов, еще сравнительно недавно бывших “новоначальными”. Они, если угодно, – это некая новая субкультура,… столкнувшаяся лоб в лоб со старой, “лесковской”, условно говоря, субкультурой причта и монастыря, к тому же прошедшей сквозь советские медные трубы. Столкновение это, бывает, что и ломает судьбы, а случается, приносит – привлекательные для всех без исключения – плоды взыскуемой христианской культуры. Меня восхищает, как подобное удалось Майе Кучерской, представительнице тех, кто “оканчивал факультеты” и подвергался означенному искусу», – Ирина Роднянская, Новый мир

Книга М. А. Кучерской «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 января 2013
Последнее обновление:
2004
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00224-608-3
Дизайнер обложки:
Правообладатель:
Вимбо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip