16+
текст

Объем 210 страниц

2016 год

16+

Плач по уехавшей учительнице рисования (сборник)

текст
3,7
129 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Майя Кучерская – прозаик, филолог, профессор Высшей школы экономики. Автор романов «Бог дождя» и «Тётя Мотя», книг «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» и «Сглотнула рыба их: беседы о счастье» (совместно с Татьяной Ойзерской). «Плач по уехавшей учительнице рисования» – это драматические истории о том, как побороть тьму внутри себя. Персонажи самого разного толка – студентка-эмигрантка, монах-расстрига, молодая мать, мальчик-сирота – застигнуты в момент жизненного перелома. Исход неизвестен, но это не лишает героев чувства юмора и надежды на то, что им всё же удастся пройти по воде, станцевать на крыше и вырастить дерево из музыки Баха.

Финала нет – финал не пишешь. Сюжета нет – выдумываешь слова позаковыристее и предложения посложнее, чтобы не понять! Чтобы выдать за «знание, доступное посвящённым». Честно говоря, жаль потраченного времени. Все ждал развития в каждом новом «опусе», но зря… откровенно «фестивальная» (в худшем смысле этого слова) проза

Майя Кучерская — писатель, филолог, преподаватель ВШЭ.


Книгу «Плач по уехавшей учительнице рисования» купил исключительно потому, что понравилась обложка: девушка в красном платье сидит на берегу моря и читает книжку. Сколько раз себе говорил не покупать книги по обложкам. Как правило, тексты не совпадают своей привлекательностью к обложкам. Но тут сделал исключение. И в общем, пожалел.


Книга — сборник, состоящий из 14 рассказов. Наверное, филологи найдут массу интересных вещей, такие как стиль, авторская орфография и пунктуация. Безусловная изюминка рассказов их незаконченность. Рассказы заканчиваются на самом интересном месте, а дальше воображение читателя должно додумать концовку самостоятельно.

Мне было тяжело читать рассказы. Я буквально пробирался сквозь слова, перечитывая предложения и абзацы по несколько раз. Мне было скучно и неинтересно. В какой-то момент я понял, что устал читать. Майя Кучерская оказалась просто не моим писателем. Даже промелькнула мысль, что не каждый филолог может быть хорошим писателем. Но это лишь мое мнение. Я не филолог, а обычный читатель. Мне важно, чтобы было интересно.


А интерес возник только к одному рассказу «Pizza hut». Автор честно и увлекательно написала о своём опыте жизни в течение двух лет в Лос-Анджелесе в далёком 1995 году. Будучи студенткой университета, девушка искала работу, а в результате нашла ее в пиццерии. Работа непыльная: нужно было раскладывать ингредиенты на тесто перед тем, как пицца уйдёт на конвейере в печь. Писатель передала просто и точно атмосферу, царившую в этой пиццерии, и людей, там работавших. Самый привлекательный герой рассказа для меня оказался мексиканец. Он мыл посуду и ни слова не знал по-английски, тем более по-русски. Но тем не менее он нашёл способ передать свою симпатию и хорошее отношение молодой девушке. Он мило гавкал ей по-мексикански, а она так же мило отвечала ему, гавкая по-русски.

Sammy1987

Порою нестерпимо хочется уйти в закат в одних тапках и с гитарой, чтобы обрести, наконец, свободу и душевный покой, но завтра к 8 утра на работу и нужно лечь пораньше, не забыв завести будильник. У одной женщины из рассказа Майи Кучерской тоже так, хочется уйти в космос, в подполье со стареющим другом наркоманом, но нет, какой там космос — муж, дети, дача, в конце концов.

Майя Кучерская — писатель взрослый со своим голосом и стилем. Одной из центральных тем её прозы является тема религии, хотя православным писателем Майя Александровна себя называть не любит. «Плач по уехавшей учительнице рисования» — очень необычный сборник рассказов. Да, каждая история самостоятельна и самобытна, но звучат и переливаются они только вместе, словно бусинки одного яркого хипповского ожерелья. Сборник начинается обрывками афоризмов и предподъездных сплетен: «Один человек был сумасшедший». — «Ну и что? Сейчас все — сумасшедшие». — «И то правда». После чего Кучерская переходит к религиозно-бытовым и декоративно-романтическим рассказам, один из которых (история девочки, остро нуждающейся в любви и внимании) и дал название книге.

Любовь. Она повсюду. В воздухе, в словах, в нас, на каждой странице сборника, в каждом из четырнадцати рассказов, даже если кажется, что он и не про любовь вовсе. Как же не про любовь? Все на свете про любовь. Жизнь наша про любовь.

Катастрофически не хватает слов, чтобы рассказать. Воздуха не хватает, слёз. Так «плач» или «плачь» всё-таки? Плачь, читая.

Случайная цитата: Мария Олеандровна, я не могу жить в «нет»! Потому что жить в «нет» невозможно. Это клетка — «нет», в ней нужно стоять по стойке «смирно!». Навытяжку. Рук не раскинуть, не обнять никого. Где сквозняк, где блаженный ветер, что откроет дверь и отпустит? Я хочу «да». Да! Но кому мне теперь сказать его, кому мне сказать мое «да»?

Berilla

Nostalgia Что это? Привет Хармсу, Петрушевской? Ностальгия по жанру? Ностальгия по ночам в пионерском лагере? Не нашла ответов ни в подборе историй, ни в их сюжетах…

Кукуша О любви, о человечности, о Боге

М.Кучерская Химия «жду» О любви, которая приводит к смерти.

"Плач по уехавшей учительнице рисования" Поток сознания подростка

"Озеро чудес" Про путь. И про несбывшиеся надежды. И Бог с ними, что не сбылись. Зато был путь...

глубокая, честная, интересная книга, как все книги Майи кучерской. православие не заученное, а живое, нестандартное. живые люди.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Майя Кучерская – прозаик, филолог, профессор Высшей школы экономики. Автор романов «Бог дождя» и «Тётя Мотя», книг «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние» и «Сглотнула рыба их: беседы о счастье» (совместно с Татьяной Ойзерской).

«Плач по уехавшей учительнице рисования» – это драматические истории о том, как побороть тьму внутри себя. Персонажи самого разного толка – студентка-эмигрантка, монах-расстрига, молодая мать, мальчик-сирота – застигнуты в момент жизненного перелома. Исход неизвестен, но это не лишает героев чувства юмора и надежды на то, что им всё же удастся пройти по воде, станцевать на крыше и вырастить дерево из музыки Баха.

Книга М. А. Кучерской «Плач по уехавшей учительнице рисования (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2014
Последнее обновление:
2016
Объем:
210 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-100031-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip