Отзывы на книгу «Лесков: Прозёванный гений»

Во-первых, это увлекательно. Очень живой человек получился. Во-вторых, это познавательно – живая эпоха, живые литературные и не только страсти. В-третьих, это поразительно, какая огромная филологическая работа была проделана М. Кучерской. За каждой деталью стоит реальный документ. Тыща и один комментарий! Браво, Майя Кучерская!

Замечательно и оригинально прeподнесена удивительная биография Николая Лескова. Автор с уважением описывает образ писателя, делает его близким и понятным. Очень познавательно. Рекомендую всем, кому интересен Лесков и русская литература 19 века.

"Поэт в России, больше чем поэт". Писатель тоже. И неисповедимы пути писательской популярности. Как Лесков с его хрустально-прозрачным русским языком, романтическими сюжетами оказался на обочине русской литературы не только в свое время, но и у потомков? Об этом и о том, что писатель тоже человек, книга Майи Кучерской. И написана она тоже хорошим языком, да и сюжет временами романтичен.

Интересная биография писателя, книги которого были несправедливо позабыты. Могу сказать, что биограф выложился по максимуму. Не каждому дано состряпать такую увлекательную и целостную историю о настоящем человеке. Настоятельно рекомендую книгу к покупке.

Тонко, тактично, но и объективно описала Майя Кучерская жизнь такого непростого, противоречивого и «неудобного» человека, каким был писатель Николай Семенович Лесков. Получилось интересно, познавательно, подробно и достоверно.

Эта книга о Лескове заняла второе место в конкурсе «Большая книга». Читала не взахлеб, но понравились главы об общении с Л.Н. Толстым и Лидией Веселитской, о спиритизме и староверах.

Книга написана интересно. Буду ещё читать книги Майи Кучерской. Но из главы « Муж» узнала,что Н. Лесков избивал жену ,и желание читать читать о Лескове и его произведения пропало

Книга увлекла, много интересных фактов из жизни Н.С.Лескова и той эпохи. Написано живо, не как сухая монография. Благодарю М.Кучерскую за отличную книгу. Перечитаю некоторые произведения Лескова под новым углом зрения.

она прекрасна, прочитал на одном дыхании: язык этой книги достойно вторит мастерству великого прозванного гения. Браво! Рекомендую

Бывает такое, что писатель, пишущий биографию другого писателя, будто сливается с ним, чувствуя духовное родство. Такие биографии становятся, по скор, лирическим произведением. И жто особый жанр. Так было у Быкова в его «Пастернаке». Подобное наложение личного и писательского на биографию классика, когда автор биографии говорит о себе не меньше, чем об описываемом, получилось и у Марии Кучерской. Браво! Лично мне повествование показалось слегка занудным, где-то растянутым… Но могу предположить, что просто мне личность Лескова, как и его проза, не очень близки.

20 сентября 2021
978-5-00224-541-3