Отзывы на книгу «Английский пациент»

Красивая книга любви, о мимолетности жизни и бессилии смерти. Хрупкая красота улыбки мгновения и протяжная тишина бытия. Если понравился фильм то понравится и книга.

Я не смотрела фильм, но такое впечатление, что эту книгу не стоит читать вообще, а лучше посмотреть. Автор сделал все для оператора. А для читателя – ничего.

Это герой смотрел на фрески через прицел винтовки, а читатель этого не увидел. Это читателю сказали, что обожженный герой умирает, а по мне так вполне себе живой. Даже глаза открывает и свечу спящий держит, хоть и живёт на одних сливах и вине. А героиня после разминирования, легла и уснула. На траве. Однажды сапёр зашел к английскому пациенту, сказал пару фраз ( одна из них была: «Включите слуховой аппарат»), за дверью другой герой сказал медсестре, что английский пациент нашёл друга.

В общем слов нет. Хотя написано вполне читаемо и к языку не придершься. А история, таких историй много. Но этой я не верю.

Когда дочитал до полоаины – хотел написать в отзыве «Скукотища!» Вторая половина читалась лучше, но свое мнение не изменю: сложная для чтения книга, заумная.

Не впечатлило. Возможно, это проблемы перевода. Возможно, чужая ментальность, которая нас не впечатляет. Возможно, чужая и неинтересная для нас проблематика – Россия никогда не была колонизатором и потому раскаяния за колонизацию не испытывает. Но если это книга пятидесятилетия английской литературы – то в английской литературе большие проблемы. Я могу навскидку назвать несколько русских писателей, которые и пишут ярче и темы поднимают важнее и освещают их глубже.

Книга интересна с исторической точки зрения,т.к отражает реальные события в период войны и иногда реальных персонажей,главный герой-прототип известного исследователя пустыни.

И это также красивые истории жизни, где есть и любовь и расстование,и счастье и грусть.Личные интересы идут иногда вразрез с национальными.

После прочтения хочется посмотреть фильм .Читать такое произведение сложно, но читать надо медленно, не торопясь. Эта книга не для беглого чтения. Рекомендую , но не для всякого подойдет такое «чтиво»

Это захватывающее произведение, которое я бы посоветовал прочитать каждому.

Невероятная история любви, которую поведал «английский пациент» молодой медсестре, ставшей ему настоящим другом, не может оставить кого-либо равнодушным. Рассказ о том, как двое людей, не представляющих жизни друг без друга в конце концов не могут противостоять обстоятельствам. Они проигрывают. Но их любовь навечно останется в памяти Ханы.

Поток сознания. Причём несвязный. Ужасный язык. Такое ощущение, что кто-то сидел и просто под копирку записывал текст с фильма. Возможно проблема в переводе, но тратить время на оригинал я после такого не буду.

Книгу прочитал на одном дыхании. Любовные линии реалистичны для англоязычной литературы. Но меня потряс объём источников, использованных автором. Из разных областей, в том числе и специальной литературы. Поэтому веришь фактам, мотивам персонажей, их действиям. Описания пустыни великолепны.

Обязательно посмотрю фильм и сравню свои впечатления.

Не смогла дочитать книгу до конца… Со мной это бывает редко. Для меня – читается трудно, прерываться вообще нельзя, уйдет ниточка. Наверное, стоит посмотреть фильм и после этого еще раз попробовать прочитать.