16+
текст
PDF

Объем 320 страниц

16+

Release it! Проектирование и дизайн ПО для тех, кому не всё равно

текст
PDF
399
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Неважно, каким инструментом вы пользуетесь для программной разработки – Java, .NET, или Ruby on Rails. Написание кода – это еще только полдела. Готовы ли вы к внезапному наплыву ботов на ваш сайт? Предусмотрена ли в вашем ПО «защита от дурака»? Правильно ли вы понимаете юзабилити? Майкл Нейгард утверждает, что большинство проблем в программных продуктах были заложены в них еще на стадии дизайна и проектирования. Вы можете двигаться к идеалу сами – методом проб и ошибок, а можете использовать опыт автора. В этой книге вы найдете множество шаблонов проектирования, помогающих избежать критических ситуаций, и не меньшее количество антишаблонов, иллюстрирующих неправильные подходы с подробным анализом возможных последствий. Любой разработчик, имеющий опыт многопоточного программирования, легко разберется в приведенных примерах на Java, которые подробно поясняются и комментируются.Стабильность, безопасность и дружественный интерфейс – вот три важнейших слагаемых успеха вашего программного продукта. Если в ваши планы не входит в течение последующих лет отвечать на недовольные письма пользователей, выслушивать критику заказчиков и постоянно латать дыры, устраняя возникающие баги, то прежде чем выпустить финальный релиз, прочтите эту книгу.

Годная книга. С описанием типовых проблем и их решения. Причем проблемы не столько на уровне кода, сколько на уровне всей системы и организации ее работы. Собственно кода в книге нет, и для полной радости хотел бы ее аудиоверсию иметь. После прочтения смог с умным видом дискутировать с девопсами на местном митапе. И для себя как для разработчика перенял пару правил

Очень интересная книга. Предназначена она в первую очередь для архитекторов и проектировщиков распределенных корпоративных ИТ-систем и всем, кто с этой темой связан. Автор рассказывает о том, как нужно проектировать информационные системы, чтобы они не рассыпались в процессе эксплуатации.

Книга ценна в первую очередь тем, что в ней приводятся многочисленные паттерны и антипаттерны проектирования. Несмотря на то, что англоязычный оригинал появился более 10 лет назад, изложенная информация нисколько не устарела. Разве что примеры немного отдают древностью, но базовые концепции, которые они иллюстрируют, за это время ничуть не изменились. Можно даже сказать, что описываются подходы проверенные временем.

Из недостатков можно отметить отдельные, мягко скажем, особенности перевода, которые несколько затрудняют чтение и понимание. Так, ‘design and deploy’ в названии превратился в ‘проектирование и дизайн’ в русскоязычной версии. Хотя в целом достоинства книги значительно перевешивают ее недостатки.

Книга довольно интересная и практичная. Но есть особенности:

1. Некоторые примеры по ресурсам опираются на конкретные цифры прошлых лет, которые сейчас кажутся маленькими, но это не мешает, конечно, видеть суть проблемы

2. Местами бывает трудно воспринимать текст. Тут есть 2 возможные причины – либо сложность восприятия переведённых терминов, либо некоторая непроработанность исходного материала в отдельных местах.


В итоге, порой книга достаточно легко «идёт», а иногда застреваешь на 1-2 абзацах или предложениях.

Правильных и неправильных подходов описано в большом количестве, что является плюсом, т.к. рассмотрения только одной стороны не всегда хватает.

В книге есть интересные моменты, однако она всё равно безнадёжно устарела, например:


В книге рассмотрены проблемы изоляции и масштабирования, которые сейчас решаются контейнерами, автор рассказывает про диалап и как с этим плохо жить.


Разочарование от устарелой информации также подогревается "замечательным" переводом, снова горячий привет "каркасам", "квитированиям" и прочему подобному.


Я бы не рекомендовал тратить время именно на эту книгу, рекомендовал бы найти второе издание, которое у автора таки есть и читать его в оригинале.

mf_36108221567857085, к сожалению очень часто контейнерами задачи изоляции и масштабирования не решаются, а костылятся. Выросло поколение разработчиков, неспособных написать софт нормально работающий без контейнеризации.

Очень интересная книга, не потерявшая свое актуальности до сих пор. Как технический лидер, я столкнулась с большинством подобных проблем с системами, написанными вендорами или аутсорсерами. Видела большую часть отказов, описанных в книге, и имела множество диалогов с менеджерами для предупреждения подобных ситуаций.


Очень было интересно прочитать не только про опыт работы с такими системами, но и про варианты решений.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Неважно, каким инструментом вы пользуетесь для программной разработки – Java, .NET, или Ruby on Rails. Написание кода – это еще только полдела. Готовы ли вы к внезапному наплыву ботов на ваш сайт? Предусмотрена ли в вашем ПО «защита от дурака»? Правильно ли вы понимаете юзабилити? Майкл Нейгард утверждает, что большинство проблем в программных продуктах были заложены в них еще на стадии дизайна и проектирования. Вы можете двигаться к идеалу сами – методом проб и ошибок, а можете использовать опыт автора. В этой книге вы найдете множество шаблонов проектирования, помогающих избежать критических ситуаций, и не меньшее количество антишаблонов, иллюстрирующих неправильные подходы с подробным анализом возможных последствий. Любой разработчик, имеющий опыт многопоточного программирования, легко разберется в приведенных примерах на Java, которые подробно поясняются и комментируются.

Стабильность, безопасность и дружественный интерфейс – вот три важнейших слагаемых успеха вашего программного продукта. Если в ваши планы не входит в течение последующих лет отвечать на недовольные письма пользователей, выслушивать критику заказчиков и постоянно латать дыры, устраняя возникающие баги, то прежде чем выпустить финальный релиз, прочтите эту книгу.

Книга Майкла Нейгарда «Release it! Проектирование и дизайн ПО для тех, кому не всё равно» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
31 января 2016
Дата перевода:
2016
Объем:
320 стр.
ISBN:
978-5-496-01611-7
Общий размер:
5.3 МБ
Общее кол-во страниц:
320
Переводчик:
Правообладатель:
Питер
Формат скачивания:
pdf