0+
аудиокнига

Длительность книги 7 ч. 29 мин.

2013 год

0+

Другие версии

1 книга
Бумеранг. Как из развитой страны превратиться в страну третьего мира

Бумеранг. Как из развитой страны превратиться в страну третьего мира

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Кретинизм власти и финансовая неграмотность многих граждан – не уникальное российское явление, в Европе творятся дела не менее впечатляющие.Всемирно известный журналист Майкл Льюис расследовал причины экономических проблем европейских стран и то, что он пишет, потрясает воображение. Только представьте: исландским рыбакам вдруг надоело заниматься своим древним промыслом и они решили что отлично разбираются в банковском деле, поэтому превратили страну в хедж-фонд, который потерпел сокрушительный крах. В Греции, где налоговое мошенничество достигло фантастических размеров, монастыри стали душой коррупции, а правительство фактически не вело учета расходов, госдолг достиг $1,2 трлн. В Ирландии поток дешевых иноземных денег породил бум в сфере недвижимости, экономика стала напоминать гигантскую пирамиду, и страна обанкротилась. Ну, а Германия стала самым крупным кредитором стран-банкротов.Майкл Льюис как всегда превращает повествование о вроде бы скучных и сложных для понимания вещах в остросюжетный роман с захватывающими сценами и яркими персонажами.

Сказать, что мне понравилась книга – ничего не сказать. Я в восторге! Книга слушается, как захватывающий детектив. Я не могла оторваться. Кстати, это от автора знаменитой «Игры на понижение».

Да, определенно менталитет людей имеет значение, и наблюдения и выводы автора об исландцах, греках, ирландцах, немцах, а в последней главе – об американцах очень любопытны. Еще Толстой в Войне и мире сказал, что глобальные события совершаются вследствие желания, поступков и ошибок большой совокупности конкретных людей, а не отдельных исторических личностей. Про немцев и американцев нам, русским, полезно знать и понимать больше. Пригодится.

А связь образа мысли людей и экономической ситуации в их стране – это тот пазл, которого лично мне не хватало. Как экономист, я нашла в ней ответы на мучившие меня вопросы «о причине богатства народов» ) Я подозревала, что в институте меня слегка надули, преподавая экономическую теорию, и все немного не так в реальности.

Ну а тем, кто увлекся модными нынче инвестициями, и уже стал инвестором, положив пару тысяч кровных на инвестиционный счет, читать обязательно! Возможно, кто-то сумеет разглядеть надпись «Не влезай – убьёт» и сделает правильные выводы для себя.

Книга (в финансовом и философском смысле) мрачная и страшная. Но! что я особенно ценю – у неё хороший конец. Правда, это последние 5 минут из 7,5 часов. Чтец очень понравился.

Не очень глубокая книга, очень поверхностно трактующая причины многих сложных явлений. Радражающий стиль повествования: видимо, чтобы разбавить сухость фактов, автор через каждый абзац пытается вставлять описания своей не самой впечатляющей бытовой жизни. Очень разочарована.

Книга очень понравилась. Автор начал исследование о причинах глобального финансового кризиса, и пришел к неожиданным результатам. Несмотря на кажущуюся глобальной мировую культуру и общие ценности Западного мира, кризис выявил глубокий культурный подтекст причин кризиса в каждой отдельной стране, стряхнул кажущуюся культурную общность. Это все тот же старый мир, играющий в новые технологии, на время забывший о своих проблемах, но вынужденный с ними столкнуться.


Рекомендую книгу всем, кто хочет проследить влияние национальных культур на экономики стран и мира.

Маргарита, скорее в ней показано, как спекуляция разрушает общество и мир.

Для обеспечения моральности поведения и решения "трагедии общин" требуется сделать общедоступной информацию о прошлых деяниях без возможности редактуры базы данных (блокчейн) и подмены (ДНК-идентификация). Альтернатива в форме веры во всеведущего Бога, Ад и Рай работает хуже, потому что служит поводом для шовинизма и вдохновением для террористов.

В целом неплохая книга. В некотором смысле на расширение кругозора. Подтверждение тому, что люди повсюду одинаковые в своих стремлениях к лёгкой жизни и пороках, с этим связанных. Легко провести параллель с нашей страной. Структура простая, логика повествования присутствует. Для «послушать в машине» очень подходит. Но соглашусь с другими отзывами: содержание всё-таки поверхностное. Начните слушать: зацепит – слушайте дальше, а не зацепит – спокойно отложите в сторону; потеряете немного.

Неплохая, но поверхностная книга, для общего ознакомления вполне возможна, а так давать рекомендации для обязательного ознакомления никак нельзя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Кретинизм власти и финансовая неграмотность многих граждан – не уникальное российское явление, в Европе творятся дела не менее впечатляющие.

Всемирно известный журналист Майкл Льюис расследовал причины экономических проблем европейских стран и то, что он пишет, потрясает воображение. Только представьте: исландским рыбакам вдруг надоело заниматься своим древним промыслом и они решили что отлично разбираются в банковском деле, поэтому превратили страну в хедж-фонд, который потерпел сокрушительный крах. В Греции, где налоговое мошенничество достигло фантастических размеров, монастыри стали душой коррупции, а правительство фактически не вело учета расходов, госдолг достиг $1,2 трлн. В Ирландии поток дешевых иноземных денег породил бум в сфере недвижимости, экономика стала напоминать гигантскую пирамиду, и страна обанкротилась. Ну, а Германия стала самым крупным кредитором стран-банкротов.

Майкл Льюис как всегда превращает повествование о вроде бы скучных и сложных для понимания вещах в остросюжетный роман с захватывающими сценами и яркими персонажами.

Аудиокнига Майкла Льюиса «Бумеранг. Как из развитой страны превратиться в страну третьего мира» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 декабря 2019
Последнее обновление:
2013
Длительность:
7 ч. 29 мин. 34 сек.
ISBN:
9785961432091
Переводчик:
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают