Отзывы на книгу «Вирусы. Драйверы эволюции. Друзья или враги?»

В ожидании ежегодных зимних страшилок с гриппом решила почитать книгу про вирусы. Если бы в книге были картинки, читать было бы легче. Вначале я даже сделала себе презентацию и искала картинки в Интернете – как выглядят разные вирусы и чем они отличаются друг от друга. Постепенно я втянулась в текст, лавируя между незнакомыми словами, понятных слов тоже было достаточно. Я даже не знала, что мы живем в фантастическом мире – вирусы везде – внутри нас, снаружи – в воздухе, воде, в других людях и животных. Читая про серьезные эпидемии последних десятилетий я радовалась, что мы живем в холодной стране. Из-за климата размах вирусных инфекций сильно ограничен. В жарких странах ситуация сложнее – там круглогодичные циклы размножения вирусов

Недавно посмотрела в интернете американское интервью о прививках. Сейчас это горячая тема – насколько вредны для нас прививки. Внимательно читая книгу о вирусах, о том как вирусные инфекции косили людей пачками и благодаря прививкам победили оспу во всем мире и даже отменили вакцинацию против оспы и удается контролировать ситуацию с некоторыми другими опасными инфекциями типа полиомиелит я несколько по другому посмотрела на прививки. Не то чтобы я за все подряд, для себя решила, что прививки требуют более гибких решений

Пару лет назад я читала одну из книг про вирусы, и встретила там информацию о бактериофагах. После той книги наша домашняя аптечка пополнилась бактериофагом Секстафаг вместо антибиотиков. И время от времени мы используем этот бактериофаг.

Я читала в надежде узнать что то еще про применение бактериофагов в лечении, узнала что бактериофаги это часть природы. У любого микроба есть свои враги бактериофаги. Так что Секстафаг остается в нашей аптечке как мощное оружие. И как к мощному оружию, мы редко прибегаем к нему, чтоб микробы не привыкли.

Я узнала много нового о самых разных вирусах. Книга очень информативная, хорошо бы сделать комикс по ней, чтоб было и наглядно и занимательно.

*****

romanir63, недавно вышел краткий и более доступный аналог – "Планета вирусов" Циммер. У него же есть о паразитах. О современных концепциях медицины для неспециалистов – "Парадоксы эволюции" Макарушин (иммунолог, в ней уйма всего).

Для кругозора

"Физика невозможного" Митио Каку

"Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека" Мартин

Для здоровья (лучше найти "своего" врача)

"Психология стресса" Сапольски, либо статьи про норадреналин на ПостНаука и в Википедии про остеокальцин

"Азбука долгожителя" Новоселов

"Пора лечиться правильно" Родионов и др.

"Диетология" Барановский (дополнит "Аллергия" Анна Май или Елена Роомет)

"Опасный безопасный фитнес глазами врача" или хотя бы "Комплекс «Умный позвоночник»" Борщенко

"В лабиринтах уха, горла и носа" Клименко

"Здоровье ребёнка" Комаровский

"Я – женщина" Белоконь

Психика

"Набор инструментов при депрессии" Корб, Кнаус и др. (КПТ)

"Обновление Вашего подсознания" Берлепш

"Мозг рассказывает" Рамачандран (дополнит "Феномены мозга" Бехтерев и сборник "Маленькая книжка о большой памяти" и "Потерянный и возвращенный мир" Лурия).

Книга сложная, много профессиональных терминов. При чтении приходится пользоваться дополнительным справочником. Скорее предназначена для мед.работников.

Купила, тк ожидала, что это «книга для моей бабушки», но эта, скорее, книга для узких специалистов. Сложно написана, много терминов, описание терминов даёт больше вопросов, чем ответов. Приходится искать объяснение в других источниках.

Много информации, которая казалось бы зачем здесь? В целом: много нового не узнала, только увидела, как можно обычные знания написать так, чтобы они стали недоступны к пониманию.

Trowo

Лучшая книга о вирусах, которую я на данный момент читал, хотя поначалу, не найдя рецензий на Goodreads и не увидев ни одной оценки на Amazon, опасался ерунды. Оказалось, всё наоборот. Причина, вероятно, в том, что книга написана языком, которым пишут научные статьи. Это научно-популярная литература с акцентом на "научно-", которую могут читать специалисты в смежных областях. Для понимания необходимы базовые знания по генетике и привычка к достаточно техническому языку, но если все это есть, книга читается легко и быстро. Речь в ней идет о генетике вирусов. О том, как вирусы взаимодействуют с бактериями или клетками многоклеточных хозяев на генетическом уровне. О том, какие способы угнездиться в клетке и распространиться в организме они находят, как побеждают защитные силы организма и как переходят от вида к виду. Совместная эволюция вирусов и их хозяев, следы их эволюции в наших клетках, возможности вирусов в медицине - есть главы и об этом.

Пример текста:

"Из результатов исследования геномов герпетических вирусов становится совершенно очевидным, что ядерные гены, унаследованные от последнего общего предка семейства вирусов герпеса, имеют тенденцию к расположению в середине вирусной хромосомы. Дуплицированные и захваченные гены располагаются ближе к концам хромосомы. Таким образом, можно предположить, что рекомбинация между молекулами ДНК, будь то рекомбинация самой вирусной ДНК или включение фрагментов клеточной ДНК в вирусную хромосому, происходят без ненужного риска поражения центральной области генома. Естественно, рекомбинации происходят в случайном порядке по всему геному, но рекомбинации, затрагивающие область ядерных генов, приведут к нарушению жизнеспособности рекомбинантных вирусов и их исключению из популяции".

Минусы связаны исключительно с реалиями российского издательского дела. В оригинале название такое: "Viruses. Agents of Evolutionary Invention". Никаких друзей и врагов там нет, да и драйверов эволюции тоже - они, конечно, оказывают влияние, но только в своей нише. Есть пропущенные предложения и слова, несогласованные окончания, запятые не на месте или отсутствуют. "У этого вируса широкий диапазон хозяев и вызывает сравнительно легкое заболевание". Такого не много, но все же больше, чем 2-3 примера на книгу.

AnnaErt

Если вы давно учили вирусологию и это не ваша специализация, из-за изобилия научных терминов читать местами трудно и хочется бросить это дело. Но мне как ветеринару было интересно почитать о межвидовых переходах инфекции, о зоонозах, о природных резервуарах инфекции. Книга заставляет задуматься о многогранности вирусов не только для эволюции, но и для человечества.

Отличная обзорная книга по вирусологии, позволяющая подготовиться к освоению учебников и спец.литературы. Возможно, самая сложная в этой серии. Вторая – "Как микробы управляют нами" Йонг.

Простые аналоги – "Планета вирусов" Карл Циммер и "Парадоксы эволюции" Макарушин (шире и с уклоном в здоровье человека).

Могут пригодиться эти книги https://www.litres.ru/?art=36360733&with_reply_id=15627426

14 января 2019
978-5-17-107568-2