Отзывы на книгу «Исчезновение»

Отзыв с LiveLib

Наткнулась на эту книжку абсолютно случайно, листая Пинтерест. Очень заинтересовала обложка. Прочитав описание, я была в восторге, мне кажется каждый хотя бы раз думал о том, чтобы было, если бы все взрослые пропали.

В небольшом американском городишке в один миг пропали все, кто старше 15. Над городком появился купол, с диаметром 20 метров и центром на АЭС.

На момент прочтения книги, главные герои, мои ровесники. Так что тот факт что никто не знает как сварить макароны, меня знатно удивил.

Герои прописаны достаточно хорошо, но подростки в 14 лет ведут себя немного по-другому. Возможно, дело в том что мы с героями из разных стран, или то что книга была написала в 2008, или то что автору на момент написания было 54.

В некоторых моментах, ближе к концовке, книга показалась мне жестокой.

Но в общем, мне понравилось. События вполне динамичны, сюжет не растягивают.

Правда я не понимаю почему герои сразу не прошлись по всем домах, забирая медикаменты, еду и маленьких детей. Наверное, оказавшись в такой ситуации, это было бы первое, что нужно было сделать.

Отзыв с LiveLib

В один миг в Пердидо-Бич исчезли все взрослые и подростки старше 15 лет. Остались только дети. Пропало телевидение, связь и интернет. А вокруг города возник невидимый барьер. Что же произошло? Может дети попали в параллельную вселенную? Или это дело рук инопланетян? А вдруг это гнев Всевышнего? Этот феномен дети назвали УРОДЗ- улица радиационных осадков- детская зона. Страшно стало жить в этом новом мире. Многие подростки незадолго до УРОДЗ приобрели уникальные навыки, такие как телекинез, целительство, невидимость,управление светом. А животные стали мутировать, появились говорящие койоты, чайки с ястребиными когтями, змеи с рудиментарными крыльями. А где-то в глубине шахты притаился Мрак... Но пугало больше всего детей то, что за барьером никого не было и их никто не спасет. В такой ситуации нужен сильный лидер, тот кто всех сплотит. Тем временем, в городе разгорается война между двумя подростками- Сэмом и Кейном. Сэм- хороший человек. Он заботится о детях, переживает за каждого и пытается помочь нуждающимся. Сэм вселяет веру в подростков. Он тот самый лидер, который всем нужен чтобы преодолеть весь этот ужас вместе, сообща. Кейн-полная противоположность Сэма. Этот парень эгоистичен и себялюбив. Его заботит лишь собственная персона и власть. Абсолютная власть. Все остальные лишь пешки в его игре. Но есть одно но... Скоро ребятам будет 15 лет. А все подростки, которым исполняется 15 исчезают. Поэтому в этой войне важно не только победить, но и выжить. Враждуя между собой Сэм и Кейн пытаются выяснить как остановить исчезновение. Кто победит в этой войне? Получится ли спастись ребятам? Ответы вы найдете в развязке истории. После книги осталось приятное послевкусие. Настолько автор увлёк меня своей историей, что я бросала все дела и читала,и читала. Хочется ещё дозы чтения. Этот роман,как наркотик, не успокоишься пока не прочтешь всё и не узнаешь все замыслы автора. Очень интересная фантастика. Советую всем любителям данного жанра.

Отзыв с LiveLib

В один миг все люди старше 15 лет исчезли, настали вечные каникулы, хулиганы распоясались и стал разворачиваться Повелитель мух.

Потом выяснилось, что город находится Под куполом, а вторая половина книги была идентична фильму Люди Икс: Первый класс. Несмотря на это, книга мне показалась очень интересной. Есть ещё вторая.

У меня только одно замечание: вот создал ты вселенную, которая работает по твоим законам: когда персонажу исполняется 15 лет, он исчезает. Это так страшно. Всё здорово нагнетается, отражаясь в названии глав. Было бы логично и закончить книгу по этим законам, а когда писатель начинает искать лазейки, чтобы обойти законы своей вселенной, это как-то дёшево. "Сюрприз!" – говорит он, но понятно, что он сжульничал, и сюрприз как-то тускнеет.

А можно было играть по-честному, книга от этого выиграла бы, и вторую часть интереснее было бы читать, ведь непонятно - что дальше. А сейчас понятно - что дальше.

Отзыв с LiveLib

Наткнулся в библиотеке  на ярко-зеленую обложку. Описание и краткая рецензия от Кинга  подтолкнули взять и прочитать  эту книгу,  тем более  , что фантастику,  будь она и молодежной, я уже давно не читал.  и прочитал я ее взахлеб.  Были,  конечно,  моменты скучные  и абсолютно  предсказуемые,  но легкое чтение и небольшое воображение происходящего  не расстроили  темп. Рекомендую тем,  кто от легкой фантастики не откажется!

Выбирала книгу на полках магазина,так сказать,на свой страх и риск.По описанию.Прочла за два дня.Для меня это показатель того,что книга зацепила с первых же глав.Закончилась история,как обычно,на самом интересном.Для того,чтоб узнать,что было дальше,в этот же день купила вторую часть,правда в электронном виде.Сейчас не могу оторваться от продолжения

Необычный сюжет-новая реальность где живут дети до 15 лет.Постапокалипсис.Читается на одном дыхании, заставляет задуматься.Что еще надо от чтения?)РS непонятна только роль койотов)

Автор – талантливый последователь молодежных новелл Стивена Кинга. Достаточное внимание к деталям и правдоподобие переживаний героев, с достаточной долей фантастики и без смакования чернухи. Оставляет впечатление, что локальный мирок неплохо сбалансирован и в нем можно еще долго продолжать разные приключения. В то же время, очевидно упрощение причин событий и мотивов поступков героев в угоду динамике повествования. В то же время точно предсказать дальнейшее развите сюжета нельзя, поэтому с удовольствием прочту продожение.

сюжет интересный, держит в напряжении, но есть масса несуразных моментов, которые заставляют улыбаться. конечно концовка подкачала-получается книга не законченной и неясной.

16 мая 2019
2008
978-5-17-113675-8

Первая книга в серии "Исчезновение"
Все книги серии