12+
аудиокнига

Длительность книги 8 ч. 18 мин.

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Наука сознания. Современная теория субъективного опыта

Наука сознания. Современная теория субъективного опыта

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге профессора психологии и нейронауки Принстонского университета Майкла Грациано, автора уже получившей известность теории схемы внимания, представлена новая теория сознания. Согласно ей, то, что мы называем сознанием, на самом деле является моделью нашей собственной психики.Грациано утверждает, что для людей естественно создавать такие модели – даже по отношению к неодушевленным объектам.Автор выдвигает гипотезу происхождения сознания в эволюционном ряду, описывает наряду с реальными несколько интеллектуальных экспериментов, подробно останавливается на феномене социального сознания и предлагает сценарий прижизненного переноса личности на искусственные носители для посмертного существования.

Простым и доступным языком написано об очень сложных вещах. Оцифрованное посмертие – это что-то в духе серии «Чёрного зеркала», если честно. Не думал увидеть серьёзное и научное обоснование такой идеи. Слушал и раз за разом удивлялся. Советую)

Неплохая книга, хотя у неё высокий порог вхождения. Но для правильного понимания функционирования своего и чужого мозга, нужно читать именно такую литературу. А не попсовую психологию от мутных авторов.

Интересно, оригинально, заставляет задуматься. Почти что образцовый науч-поп, хотя местами и сложный для восприятия. Решил купить из-за той части, где про существование сознания после смерти и не пожалел. Это действительно фантастическая перспектива.

Книга просто бомбическая. И голос чтеца отлично дополнил материал. Отдельное спасибо автору, что рассказал также и про самосознание у животных, не замыкаясь на человеческом мозге. Последний раз так интересно было, когда читала про двигательного гомункулуса у Питерсона в «Картах смысла». После таких книг начинаешь иначе смотреть своё "я" и возможности своего мозга.

Майкл Грациано реально как док из «Назад в будущее» в плане сочетания экспрессии и стремления к прорывам. Смешивая примеры из популярной культуры (Звёздные войны) и сложные научные исследования, у него получается приковать моё внимание на весь день. Слушал нон-стопом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге профессора психологии и нейронауки Принстонского университета Майкла Грациано, автора уже получившей известность теории схемы внимания, представлена новая теория сознания. Согласно ей, то, что мы называем сознанием, на самом деле является моделью нашей собственной психики.

Грациано утверждает, что для людей естественно создавать такие модели – даже по отношению к неодушевленным объектам.

Автор выдвигает гипотезу происхождения сознания в эволюционном ряду, описывает наряду с реальными несколько интеллектуальных экспериментов, подробно останавливается на феномене социального сознания и предлагает сценарий прижизненного переноса личности на искусственные носители для посмертного существования.

Аудиокнига Майкла Грациано «Наука сознания. Современная теория субъективного опыта» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 февраля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Длительность:
8 ч. 18 мин. 53 сек.
ISBN:
9785001394457
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушают