Отзывы на книгу «13 привидений»

При обычной для серии Самая Страшная Книга качественной неровности рассказов в сборнике эта книга мне тем не менее пришлась по душе. Достаточно здесь занимательных вещей, отличных от типичных приевшихся сюжетов о призраках. Ставлю уверенную «четверку».

Отличный сборник, как по мне, очень такой монолитный, ни один рассказ не показался мне лишним. Призраки, привидения, неупокоеные духи, а где-то просто Игры Разума. В лучших традициях серии Самая страшная книга. Надеюсь, когда-нибудь выйдет сборник про Оборотней.

Первый рассказ неплохой, но совсем не зацепил.

А вот второй и третий очень понравились своим стилем повествования, темпом и нагнетанием атмосферы.

После прочтения третьего, я уже мысленно для себя решил, что если и оставшиеся рассказы по качеству уступать не будут, то я поставлю этот сборник на полку лучших компиляций российского хоррора. Но не тут-то было.

Четвертый рассказ обладает интересной завязкой, но вся кульминация и развязка происходят настолько быстро, что после его завершения остается только ощущение скомканности и недосказанности.

Потом начинается череда из совершенно мутных произведений.

Лично мне (а всё выше- и нижесказанное – это только моё личное имхо) читать их было совершенно не интересно. А на фоне отсутствия интересного слога и повествования уже никакой хоррор не хоррор.

Ярким и запоминающимся завершающим аккордом для меня стал предпоследний рассказ про домофонный код.

Авторам 2-го, 3-го и предпоследнего рассказа – моё отдельное большое спасибо.

В целом же, сборник на троечку.

Слишком уж большой качественный контраст между рассказами.

Отзыв с LiveLib

Будучи давней и преданной фанаткой хоррора, я не могу пройти ни мимо книг, ни мимо фильмов в данном жанре. И хотя мне интересны все темы и поджанры — я с удовольствием смотрю/читаю и зомбиапокалипсис, и вампирские истории, и кровавые триллеры с расчлененкой про маньяков, и слэшеры, где упоротый психопат с кайфом одного за другим убивает подростков — все же самыми моими любимыми историями остаются, так называемые, ghost stories. А потому пройти мимо этого сборника я просто не могла и воткнула в читательские планы, как только увидела, хотя вообще по планам был другой сборник этой же серии. И в итоге осталась очень довольна, ни одной откровенно лажовой или разочаровывающей истории, какие-то понравились меньше, какие-то больше, но в целом от сборника остались исключительно положительные впечатления, так что любителям рекомендую.

Дальше...

Михаил Павлов «Билет на «Адский поезд»» r45-green.png Первый рассказа сборника сразу же порадовал сеттингом, я к такому очень неравнодушна, тем более что в основном встречала его только в зарубежных ужастиках. Так вот, закрытый на ночь парк аттракционов, два охранника попивают чай в бытовке, а двое подростков: Женя и Артем - гуляют по темным тропинкам, пугая друг друга историями о произошедшем тут несчастном случае. Вообще, сюжет вроде начался вполне себе банально, а в итоге история получилась оригинальная, мне по крайней мере пришлась очень по душе, тут и злобные демоны, и добрые призраки, и люди, что страшнее демонов, короче полный набор. Правда, один момент до конца не уверена, что правильно поняла, но это не столь важно.

Оксана Ветловская «Псевдо» r50-green.png Необычный рассказ, в котором холод пробирает до костей. Правда, не от призраков, а от живых людей, призраков же искренне жаль. И снова тут две любимые мной темы, это заброшенные больницы, хотя, честно говоря, в декорациях жанра привычнее, конечно, психиатрические, а не для военных инвалидов, и кинематограф, что порой позволяет приоткрыть с помощью камеры завесу между мирами. Камарин – успешный режиссер, один из тех, что вполне себе преуспевает в нашей стране, поставляя сериальную жвачку для центральных каналов. Правда от того гэ, что он снимает, ему уже самому давно тошно, деньги – это важно, без них никуда, но, когда ради них приходится наступать на горло и своим принципам и своим мечтам и, чего уж там, своему таланту, это крайне печально. Небольшой визит в родной провинциальный городок неожиданно обернулся встречей с неизвестным режиссером самоучкой, снимающим артхаус для ютуба, но все оказалось гораздо сложнее и страшнее…

Александр Матюхин «Они кричат» r50-green.png Еще один очень удачный рассказ, я люблю, когда мистика вступает в плотное взаимодействие с реалиями повседневного мира, от этого она становится как-то осязаемее и страшнее. Очередная авиакатастрофа, унесшая в один миг десятки жизней. И лишь один выживший – Вова, мужчина около 30 лет. Но после катастрофы он становится будто одержим мистикой, утверждая, что в самолете видел призрака, предвещающего беду, который теперь постоянно ходит за ним по пятам. В попытках выяснить, чего от него хочет гостья с того света, Вовка изучает интернет, читает книги и газеты, встречается со всякими сомнительными личностями. А тем временем сходящая с ума от навалившихся на нее бед его жена закручивает роман с его же лучшим другом… Вообще, было у меня искушение погуглить, есть ли и впрямь такая городская легенда, что упоминается в рассказе, но потом подумала, что мне еще в этой жизни не раз летать самолетами, так что ну его нафиг)

Майк Гелприн «Аномалка» r45-green.png Черные копатели – профессия полукриминальная и связанная с самыми разными рисками, в том числе и паранормальными, так как кому, как ни им знать, что бывают места с особой энергетикой, что могут свести тебя с ума, а то и вообще заставить исчезнуть в неизвестном никому направлении, оставив в личном деле лишь пометку пропал без вести. Но порой желание сорвать крупный куш сильнее любого страха, вот и отправились четверо в питерский особняк 18-го века, который вот-вот должен пойти под снос. Особняк, чей хозяин более 200 лет назад увлекался оккультизмом и перед смертью успел проклясть неверную жену. Особняк, что отбирал жизни и заставлял людей исчезать на протяжении столетий. Особняк, полный не только тайн, но и схронов, ведь ни наследнички, ни представители властей так и не смогли найти денег ни после одной смерти или исчезновения. Только вот зачем мертвому монеты?..

Ольга Рэйн «Зеркало Муаран» r30-gray.png Двоякие впечатления, так как задумка неплохая, проклятые/одержимые духами предметы - вообще классная тема, которая обыгрывалась уже бессчетное количество раз, но так мне и не приелась. Но вот воплощение… Долго пыталась сформулировать, что не так, и поняла, что история уж слишком женская, вот чувствуется пол автора, а я не любитель, банальная вкусовщина. Прям вижу эту историю немного в других тонах и с другой концовкой, которая, кстати, показалась очень предсказуемой, потому что мне тут один роман дядюшки Стиви вспомнился. Здесь же у нас банальная, словно с женского форума взятая история семейной пары: он – успешный и все еще привлекательный, она – погрязшая в готовке/пеленках и утратившая былой лоск, подлая (дважды!) разлучница, о которая она узнает совсем случайно, уж больно старалась не видеть очевидного, а вот четвертый участник драмы более нестандартный – призрак француженки, что умерла уж более ста лет назад, но в свое время прославилась оригинальненькой коллекцией в подвале… Ээх, тут такое можно было закрутить!..

Олег Кожин «Чистые руки» r50-green.png По-настоящему жуткий рассказ, и даже не столько мистикой, хотя привидение тут удалось на славу, если у кого богатое воображение, лучше не пытаться представлять, сколько самой что ни на есть нашей российской реальностью. Стоит послушать криминальные новости и ни такого еще услышишь и увидишь, вопрос только в том, как потом это развидеть, чтоб спокойно спать по ночам, зная какие упыри ходят с нами по одним и тем же улицам. И даже не знаю, кто вызывает во мне бОльшее отвращение и негатив: больные уроды, чьи сексуальные фантазии и удовольствия связаны с нанесением увечий, зачастую смертельных, другим людям, или же те, кто готов за деньги поставлять им самый разнообразный товар, лишь бы платили, а совесть/мораль и прочие глупости нах не нужны в этом мире… Главный герой работает в фирме «Чистые руки», основанной его отцом еще в начале лихих 90-х, фирма занимается клинингом высшего уровня, таким, после которого не один судмедэксперт ничего не найдет, но оказывается и для таких, казалось бы, уже задубевших душой людей (а че я? я ж никого не убиваю) есть грань, за которую они не могут перейти. Отличный рассказ с отличной концовкой!

Елена Щетинина «Был мальчик Джек» r40-green.png Хороший рассказ, но не совсем поняла, зачем было брать за основу судьбу реально существовавшего человека, что именно дало рассказу то, что гг здесь – погибший в Первой Мировой войне сын известнейшего писателя Киплинга? С тем же успехом это мог быть любой молодой парень, сгинувший на полях сражений. А вот сама история хороша: грустная, немного трогательная, даже какая-то лиричная.

Михаил Парфенов «Вороны в феврале» r50-green.png Довольно успешный художник Олег, проживающий в Москве, вполне доволен своей жизнью. Он сумел выбраться из провинции, проявить себя, занимается любимым делом, у него есть хороший друг, по совместительству его же менеджер, и любимая девушка, с которой все серьезно. Он ей даже кольцо купил, но вот с каждым днем он все сильнее погружается в какой-то мистический сюр, странные послания на стенах и в телефоне, жуткие силуэты, от которых он не может отделаться даже дома, и преследующие его птицы. Что им надо, чего они все хотят? И кто же такая Тая?.. Шикарный рассказ о чувстве вины, от которого твое подсознание может избавляться самыми изощренными способами, о черной магии, что не может отпустить и простить виноватого, и о цене, которую приходится платить за совершенные ошибки. Может ли человек выбраться из порочного круга, в который сам себя по сути загнал? Хватит ли мужества признать свою вину и выбрать сладкую ложь вместе горькой правды?

Лариса Львова «Песни Олгы» r35-green.png Рассказ неплохой, просто тематика совсем не моя. Как-то я вообще не испытываю интереса ко всевозможным малым народностям и их фольклору, помню даже в обожаемом мной «Терроре» мне в конце это не очень понравилось, ну вот банально неинтересно, элементарная вкусовщина. А так довольно мрачный и очень холодный рассказ о желании жить, что сильнее смерти и о гуманности цивилизованных людей, что пришли со своими порядками и проблемами в самые отдаленные уголки нашей планеты.

Вадим Громов «Вспомнить» r50-green.png Наверное, один из лучших рассказов сборника лично для меня, хотя по началу я восприняла его довольно скептично, все же читала я в данном жанре/теме довольно много, еще больше смотрела, а потому в чем дело и кто виноват поняла моментально, но вот концовка это просто на пять баллов! Отец и дочь заняты тем, что выслеживают и убивают монстров в человеческом обличье, тех, кто за личиной добропорядочного семьянина/хорошего врача/ничем не примечательного среднестатистического гражданина скрывают окровавленный оскал, выслеживая и убивая ради исключительно собственного извращенного удовольствия. Пять жертв им понадобилось для осуществления задуманного, пять убитых монстров, чтобы вспомнить и осуществить справедливое возмездие. Но вот можно ли самому остаться обычным человеком, убивая себе подобных, какими бы мр@зями они ни были? Я вот тоже сильно сомневаюсь, это собственно одна из причин, по которым я не одобряю самосуд, так что концовка для меня очень реальна и правдива, несмотря на всю происходящую в рассказе мистику.

Алексей Жарков «Страва» r35-green.png Тот случай, когда начали за здравие.., а вот конец рассказа меня как-то совсем не впечатлил. Молодая девушка по имени Алёна – профессиональная лыжница, которая каждый день, невзирая на погодные условия, тренируется, чтобы показать себя на следующих соревнованиях, занять призовое место и наконец-то впечатлить ЕГО (лучше, кстати, промолчу по поводу подобной мотивации). И вот однажды, проведя очередную тренировку на трассе в полном одиночестве, она с удивлением обнаруживает в специальном приложении, которое собственно и дало название данному рассказу, что вместе с ней тренировался еще один человек, по времени выходит, что они не могли не столкнуться, но она точно никого не видела. Первое происшествие девушка смогла списать на глюк системы, но чем дальше, тем сильнее сгущается призрачная атмосфера вокруг нее… Но вот разгадка мне что-то впечатление подпортила, последние кадры почему-то откровенно отдавали черной комедией, да и один момент смутил, то ли я что-то неправильно поняла, то ли там конкретный такой косяк.

Евгений Шиков «Третий код» r50-green.png Еще один из топовых для меня рассказов сборника. С одной стороны, такой шаблонный ход, который я уже не раз встречала и в фильмах, и в книгах, а с другой стороны, каждый раз, когда я о нем сама не догадываюсь раньше, чем задумано автором, я в восторге. Тут именно так, не сообразила и даже догадываюсь почему, писатель пошел здесь против одного из стереотипов про привидений и это сбивает с толку, но тем и хорошо. Обычный российский двор многоэтажки, лето, большинство детей и подростков разъехались кто куда, а Пашка остался в городе, вот и вынужден тусоваться с кем придется. Когда повезет со старшаками или недавно переехавшим Тимуром, когда не повезет, с девчонками. И вот одним солнечным днем Тимур решил поделиться с Пашкой историей про третий код, крипипастой о том, как можно вместо обычного подъезда попасть в потусторонний мир, если в доме недавно кто-то умер... Честно говоря, тут и мистическая часть хороша, и реальная история нашей с вами действительности, стоящая за происходящим, пугает.

Дмитрий Костюкевич «Призраки станции «Элдвич»» r40-green.png А вот здесь, мне кажется, составители сборника просчитались, поместив этот рассказ после предыдущего, из-за чего один из главных твистов разгадывается просто слету, что несколько портит впечатление. Но история все равно мне понравилась. Максим переехал из Москвы в Лондон четыре года назад и, хотя у него есть вполне себе нормальная работа, он мечтает о том, чтобы стать сценаристом, написав потрясающий сценарий. Вдохновение он черпает из Трубы — лондонского метрополитена. Заброшенные станции, жуткие истории про привидений, что живут под землей, и даже призрачный поезд — все это ужасно привлекает Максима и он прямо-таки чувствует, что он уже буквально в двух шагах от того, чтобы увидеть свой Идеальный Сценарий целиком и полностью, для этого нужно лишь решиться на последний шаг, отправиться с новым знакомым, таким же любителем тайн метро, в легендарный театр, расположенный по местным преданиям где-то в глубинах заброшенной ветки. Но вот сможет ли он по достоинству оценить то, что откроется его взору, а главное — сможет ли он это пережить?.. Не могу не отметить, что в этом рассказе мне еще понравился язык автора, очень приятный слог. картинка nastena0310

Отзыв с LiveLib

Я давно и с большой любовью собираю все, что выходит в серии Самая страшная книга. Прям душа радуется, когда вижу в анонсах, что готовится к выходу очередной сборник. Правда не всегда, как только приобретаю книгу — бегу читать. Последнее, что читала Олег Кожин «Рассвет» , и на книгу бессовестно мало рецензий!

Ладно, не успев «13 привидений (сборник)» выйти в свет, как тут же поняла — надо срочно читать! Ждала ли чего-нибудь пугающего? Не думаю, мне просто хотелось вернуться к ССК, — соскучилась)

Верят ли в призраков авторы антологии «13 привидений», которую вы держите в руках? Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно, ведь авторов много, и у каждого из них свой взгляд на мир и, как следствие, свой личный опыт общения с потусторонним. Но все мы определенно не прочь отдать дань уважения той, как видите, весьма богатой литературной традиции, что посвящена привидениям и духам.

13 авторов, 13 историй. Пугают ли? Как знать, как знать... Седых прядок не появилось, но не дай бог заглянуть в парк аттракционов ближе к сумеркам, обязательно пригрезится девочка с размытым лицом. И не смейте рассказывать мне про заброшенное здание, где любитель снимает потрясающий арт-хаус. Велика вероятность, что в панике убегу с борта самолета, если замечу спящего человека, особенно бабушку с фиолетовыми волосами. Травить душу зарытыми сокровищами в здание, которое планируют снести — тьфу, тьфу, тьфу, пошла сдерживать свою алчную натуру. Старинное зеркало тоже обойду стороной, уже достаточно насмотрелась ужастиков и знаю, что ничем хорошим это не закончится. Пожалуй обойду стороной вакансии компаний клининговых услуг, особого рода. Если подойдет парень и скажет — Зови меня Февраль, — скажу ему гудбай. В тайгу не зовите — Олгы мне песню конечно не споет, но мало ли... Рисковать с третьим кодом не стану — вдруг сработает. Если что, ищите мое тело в легендарном театре на станции «Элдвич».

Михаил Павлов Билет на «Адский поезд» Рецензия 4 из 5 Оксана Ветловская Псевдо Рецензия 5 из 5 Александр Матюхин Они кричат Рецензия 5 из 5 Майк Гелприн Аномалка Рецензия 4 из 5 Ольга Рэйн Зеркало Муаран Рецензия 5 из 5 Олег Кожин Чистые руки Рецензия 4 из 5 Елена Щетинина Был мальчик Джек Рецензия 5 из 5 Парфенов М. С. Вороны в феврале Рецензия 5 из 5 Лариса Львова Песни Олгы Рецензия 4 из 5 Вадим Громов Вспомнить Рецензия 4 из 5 Алексей Жарков Страва Рецензия 4 из 5 Евгений Шиков Третий код Рецензия 5 из 5 Дмитрий Костюкевич Призраки станции «Элдвич» Рецензия 5 из 5

Не сборник, а подарок! Интересные, непохожие друг на друга взгляды на призраков. Это такая редкость —взять книгу и просто не цепляться. Да, были чуть сильнее, чуть слабее рассказы, но картина, как можете видеть, весьма и весьма радует глаз!

Но если призраки — лишь тени прошлого, то, вне всякого сомнения, я их видел. Все мы с ними сталкивались — хотя бы только в наших воспоминаниях.

5 из 5 картинка Wolf94

Отзыв с LiveLib

Когда «Самая Страшная Книга 2020» уже прочитана, а «Самая Страшная Книга 2021» еще не написана, простому российскому любителю хоррорных рассказов предлагается разбавить повседневность сборником «13 привидений». Сборник небезынтересный, и сейчас я объясню почему. Для начала пройдусь по тем рассказам, которым поставил шесть баллов из десяти. Их всего два: • «Билет на «Адский поезд», М. Павлов. Обычный мальчишеский ужастик. Подростки, ночь, парк аттракционов, что могло пойти не так? Написано очень живо, читается влет. Впечатление портит некоторая сумятица: не всегда было понятно, что и каким образом происходит. В целом, неплохо, но автор может и куда лучше, вспомнить, хотя бы его «Руки моей матери». • «Песни Оглы», Л. Львова. Рассказ с ярко выраженной атмосферой фольклорной легенды. Вроде все в нем есть: и индивидуальность, и стиль, и интересный неупокоенный призрак, и нетривиальная структура повествования, но, увы, не зацепил. Теперь перейдем к тем историям, которые я оценил на «семерки»: • «Псевдо», О. Ветловская. История в меньшей степени ужастик, а в большей степени социальная драма. Знаменитый режиссер приезжает домой на свадьбу сестры. Он проделал неплохой профессиональный путь, вот только гложет его, что вместо творческого развития он все глубже погружается в «бездушную коммерцию». Но скоро в жизни режиссера все изменится… Рассказ интересный, но простоватый в плане сюжета, с несколько утрированными образами персонажей и предсказуемым финалом. Тем не менее, читается увлекательно. • «Они кричат», А. Матюхин. Хорошая мистика с необычным призраком. Владимир выживает после авиакатастрофы. Вместе с физическими и душевными травмами он, кажется, обзавелся еще и чем-то мистическим. Интересный рассказ с рядом жутких сцен. • «Страва», А. Жарков. Классическая страшилка. Лыжница Алена обнаружила, что по страве (это такая социальная сеть для спортсменов) она тренировалась вместе с неким Юрием. Вот только каталась то Алена одна, и вокруг не было ни души. Или чья-то душа все-таки была рядом? В итоге получился добротный рассказ в традиционном стиле. • «Призраки станции «Элдвич», Д. Костюкевич. На этот раз читателю дают посмотреть на призраков лондонского метрополитена. Главный герой мечтает написать Настоящий Сценарий, и в последнее время его очень вдохновляют заброшенные станции метро и различные городские легенды. Благодаря стечению обстоятельств он знакомится с человеком, который много знает о привидениях, обитающих в подземке. Рассказ очень атмосферный и наполнен призраками буквально под завязку: от неупокоенных духов актеров до призрака мечты за которой гоняется главный герой. Даже призрачный поезд тут мелькает. Рассказ немного портит его предсказуемость, но в целом работа очень достойная. Далее поговорим о рассказах, которым я поставил твердые восемь баллов: • «Аномалка», М. Гелприн. Рассказ о черных археологах, которые на свою беду решили обнести дом с привидениями. Отличный мистический триллер, где надо нагоняющий жути, где надо уделяющий внимание прописыванию персонажей. • «Зеркало Муаран», О. Рэйн. Мистическая история о призраке, воздействующем через предмет, в данном случае зеркало. Главная героиня чувствует, что ее брак разваливается. В надежде наладить отношения с мужем она сопровождает его в командировке во Францию. Легко догадаться, что ничем хорошим эта поездка не кончится. Напряженный сюжет, отлично прописанные персонажи, тягучая атмосфера, – в итоге получился очень «рэйновский» рассказ, что, конечно, порадовало. • «Чистые руки», О. Кожин. По духу рассказ родственен «Аномалке» Гелприна, но Кожин подошел к теме с другого края. Денис работает чистильщиком особого рода: он со своим начальником устраняет следы преступлений. Но один из заказов переворачивает жизнь Дениса с ног на голову. Рассказ жесткий, увлекательный, и что самое ценное – имеет неоднозначную трактовку событий, даже несмотря на финальную сцену. • «Был мальчик Джек», Е. Щетинина. Неожиданно трогательный рассказ в сборнике страшных историй. Сын Редьярда Киплинга отправляется на войну, но вернется ли он с нее? Грустно, печально, неожиданное переплетение войны и лирики. • «Третий код», Е. Шиков. Тяжело отдыхать на каникулах, когда все твои друзья разъехались, кто на море, кто на дачу. Но как увлекательно расцветают часы досуга после одной единственной крипипасты! И как они тускнеют и мрачнеют, когда крипипаста оказывается правдивой… Отличный ужастик получился, жаль, финал его несколько смазывает впечатление. Таинственность и загадочность пугала сильнее. • «Вспомнить», В. Громов. А это уже маньячный триллер с приведениями. Дочь главного героя пострадала от рук маньяка. Теперь уже маньяки страдают от рук главного героя. Что будет в конце этой эскалации насилия? Напряженный рассказ с неоднозначным финалом. И единственная история, получившая от меня девять баллов: • «Вороны в феврале», М. С. Парфёнов. Пожалуй, самая необычный рассказ в сборнике. Мистический триллер, где безумие следует за главным героем по пятам, но так и не оформляется в окончательный диагноз. В итоге читатель волен сам выбирать объяснение происходящему. Сильный рассказ. Очень впечатлил. Читатель уже видел «13 маньяков», «13 ведьм» и «13 монстров». С «13 привидениями» тоже, наконец-то, смог познакомиться. Что же дальше? А дальше будут «13 мертвецов», и я их очень жду. Уверен, они не подведут.

Отзыв с LiveLib

Удивительно гармоничный, цельный, местами пугающий, местами ностальгически грустный, но трогательный и захватывающий от первого и до последнего рассказа. Это сборник в серии «Самая страшная книга», посвящённый призракам, привидениям, фантомам... Я читал и не мог оторваться! Хочу поделиться своими мыслями... ⠀ Итак, 13 историй, 13 авторов, чёртова дюжина леденящих душу историй — это сборник рассказов отечественных авторов «13 привидений», издательство АСТ, 2020. ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy

«— Мы ищем призраков подземки, мой друг. Не стоит удивляться тому, что призраки заинтересовались нами в ответ»

⠀(«Призраки станции “Элдвич“», Д. Костюкевич) ⠀ Действительно, пока читаешь эти такие разные истории, кажется, что что-то призрачное и потустороннее вдруг начнёт проявляться рядом с тобой. Расскажу о запомнившихся. ⠀ ••• Первая история называется «Билет на “Адский поезд“», Михаил Павлов. История, которую точно можно рассказать подросткам, тёмным вечером собравшимся вокруг костра, эдакий хоррор от 11 до 15 лет, где дружба шестиклассника Артёма с восьмиклассницей Женькой приводит их в городской парк, где бродят подвыпившие пацаны, где жива история о произошедшем здесь несчастном случае на аттракционе “Адский поезд“ и где промышляют жуткие опасные призраки. Чуть скомкано, обрывочно, но норм. ⠀ ••• «Псевдо», О. Ветловская. История о том, как в жизни зачастую псевдоискусство и всякое “псевдо“ заменяет настоящее, живое. Камарин стал режиссёром, снимающим сериалы для ТВ, а ведь был подающим когда-то большие надежды юношей, снявшим хорошую псевдодокументалку. На свадьбе сестры паренёк подсовывает ему захватывающий веб-сериал на Ютубе, его снял обычный местный парень. Здесь так живо и реалистично сняты сцены из жизни калек-инвалидов, ветеранов Великой Отечественной без рук или без ног, которых свозили доживать в больницу, на месте которой потом построили киностудию. Жуткий и отлично написанный социально-психологический хоррор, где реальность и искусство, прошлое и настоящее взаимно проникают друг в друга. ⠀ ••• «Они кричат», А Матюхин. Городская легенда о призраках, которые возвещают авиакатастрофу, интересно вплетается в историю героев, двух друзей, один из которых остался единственным выжившим в крупной авиакатастрофе, а перед этим видел дремлющую старушку, которая проснулась именно перед трагедией и жутким воем возвестила непоправимое. Интересно как жуткое переплетается тут с личной драмой героев. ⠀ ••• «Зеркало Муаран», О. Рэйн. История про кризис в браке, о заевшей бытовухе и вечно занятом муже. Но тут супруги вместе летят во Францию, где она покупает старинный несессер. Вещица даст возможность духу умершей Марии-Луизы войти в современность и помочь русской товарке “справиться“ с неверным мужем. Ох, атмосферная, жуткая и яркая история вышла! ⠀ ••• «Чистые руки», О. Кожин. За вывеской клининговой компании «Чистые руки» скрываются отец и сын, которые за отдельную плату очищают помещения от трупов. История с убитой девочкой превращается в кровавый хоррор, где и призраки не нужны, настолько страшно то, что творят люди и как их сознание деформируется под давлением сотворённого. ⠀ ••• «Был мальчик Джек», Е. Щетинина. Стилистически такой безупречный и изящный рассказ, в основу которого положена реальная история из биографии английского писателя Редьярда Киплинга, сын которого Джек (Джон) погиб спустя 16 недель после своего 18-летия, участвуя в Третьей битве при Артуа (Первая мировая война). Здесь призрачно-драматичное и историческое, дружба и взаимовыручка, ужасы войны и отцовская любовь... так прекрасно и поэтично переплетены. ⠀ ••• «Песни Олгы», Л. Львова. Жуткая полуфольклорная история, где русские добытчики пушнины вместе с эвенком-полукровкой отправляются на охоту, но оказываются занесены метелью. Один за другим пропадают герои, выживает лишь один Николай, который и рассказывает уже в старости жуткие истории про шаманку Олгы, поющую песни и зазывающую женихов, хотя остался от неё лишь кожаный мешок с костями, привязанный к лиственнице. Страшная то ли сказка, то ли быль. ⠀ ••• «Третий код», Е. Шиков. Мальчишеская история о том, как каникулы в городе и всякие выдуманные истории про призраков умерших, про некий код для входа в подъезд и желание влезть в таинственное и неведомое оборачивается жутким атмосферным хоррором. Простая, но не менее от этого интересная истрия. ⠀ ••• «Призраки станции “Элдвич“», Д. Костюкевич. Русский эмигрант исследует лондонский метрополитен, его притягивают давно заброшенные станции и таящиеся за ними истории. В поисках сюжета для своего “Настоящего Сценария“ герой знакомится с пожилым мужчиной в старинном костюме, Стариканом, который ведёт его по закрытым местам подземки, “Трубы“, как называют лондонцы. Мастерское соединение истории про фиаско театральной актрисы, про театр призраков и тайну самого “экскурсовода“. ⠀ Приятных жутких историй вам

Отзыв с LiveLib

Я довольно прохладно отношусь к русскому хоррору. За редким исключением, будь то классики или же авторы под иностранными псевдонимами. Как-то вот так сложилось, что если автор зарубежный, то его книга, априори, будет считаться качественной. Но чтобы роман был некачественным, мягко говоря, такое случается нечасто. И у нас, оказывается, встречаются вполне достойные произведения. Вобщем, мое внимание привлекла серия «Самая Страшная книга», где издаются сборники из чертовой дюжины рассказов, посвященные различным темам хоррора. Будь то ожившие мертвецы, монстры, колдуны или маньяки. Итак, встречаем, «13 привидений».

Михаил Павлов "Билет на Адский поезд" Рассказ, открывающий этот сборник мне в принципе понравился. Лёгкая нестрашная история для ночных посиделок возле костра в летнем лагере. Сюжет, если без спойлеров, повествует нам о подростках, которые столкнулись ночью с призраками, охотящимися за механиком парка развлечений, который погиб год назад из-за несчастного случая. История получилась в целом интересной, но чувствуется, что в рамках рассказа произведению тесно. После прочтения же остается довольно много вопросов. Однако, вряд ли на них будут даны ответы. Словом, открытие сборника прошло неплохо!

Оценка: 7/10 Оксана Ветловская "Псевдо" По своему обыкновению я стараюсь за километр обходить стороной произведения авторов женского пола. Все из-за "внутреннего стереотипа". Суть его в том, что дамы могут писать лишь любовные романы да третьесортные детективы в духе Донцовой, пользующиеся спросом среди женщин забазальзаковского возраста. Но как оказалось они могут ещё и в хоррор. Собственно, в этом я убедился после прочтения "Псевдо". Этот рассказ о режиссёре, снимающие фильмы в жанре артхаус. Со временем он скатился до того, что стал не особо заморачиваться над сценарием, игрой актеров и прочими сопутствующими элементами кинематографа. Его интересует лишь прибыль. И однажды он приезжает на свадьбу то ли друга, то ли родственника, не суть. И встречает там одного типа, который показывает нашему герою несколько странных короткометражек и просит снять по ним фильм. Режиссер, после недолгих раздумий, соглашается. А вот во что это все выльется вы узнаете по ходу сюжета. Должен заметить, что главный герой тут неплохо проработан и он как минимум запоминается, вернее его типаж. Остальные же действующие лица вышли безликими и после прочтения ты просто уже не можешь вспомнить их. По ходу повествования градус жути нарастает и остаётся только додумывать концовку, поскольку рассказ будто топором обрубили. Я понимаю, что этот момент должен был стать пиком ужаса, который читатель испытывал бы во время прочтения. Но этого пика нет, есть лишь чудовищная недосказанность. Если б не это, то "Псевдо" стал бы для меня одним из лучших рассказов в сборнике. Ну а так...Оценка: 8/10 Александр Матюхин "Они кричат" Следующий рассказик о некоей легенде о призраках, которые являются своего рода предшественниками грядущей авиакатастрофы. Если они просыпаются и начинают кричать, то жди беды. "Они кричат" неплох в плане идеи, но как по мне она реализована слабо. В целом же он заслуживает внимания, но не пугает от слова совсем. Оценка: 6/10 Майк Гелприн "Аномалка" Если в общих чертах, то эта история о том, как группа копателей получает в руки данные о местонахождении клада, овеянного ореолом мрачной истории старинного дома, в котором по слухам творится всякая чертовщина. Рассказ получился интересным, даже малость пугающим, но с весьма предсказуемым финалом. Да и плюс ко всему он как-то слишком быстро заканчивается. Но невзирая на маленькие недочёты, я бы его с удовольствием перечитал ещё раз! Оценка: 9/10 Ольга Рейн "Зеркало Муаран" Перед прочтением очередной истории из сборника я представлял, что это будет рассказ о старинном особняке, куда въезжают новые хозяева и через несколько дней находят древнее зеркало, в котором живёт привидение. Короче, что-то в духе книг Р. Л. Стайна. Но на выходе получил совсем не то, чего ожидал. Хорошо это или плохо? Наверное, всё-таки хорошо, поскольку рассказ получился на редкость жутким. Только вот непонятен один момент...то ли он связан с темой одержимости, то это просто записи из потрепанного блокнота, что временами читает героиня. Да и смотрятся эти "записи" в отрыве от основного сюжета, не хватает плавного перехода между ними. Однако, несмотря на рубленую структуру истории, рассказ мне в целом понравился. Оценка: 7/10 Олег Кожин "Чистые руки" Откровенно говоря, рассказ мне не зашел от слова совсем, хотя и сюжет интересен, и читается легко, но вот не цепляет и все тут. В героев не веришь, а события поданы как-то скупо, скомкано. И через непродолжительное время история начисто выветривается из головы, словно бы и не читал ее вовсе. Оценка: 2/10 Елена Щетинина "Был мальчик Джек" Следующая история тоже из разряда "проходняк" по ряду причин. Ну вобщем здесь какой-то невнятный сюжет, похожий больше на нагромождение событий, чем на цельную историю, шитых белыми нитками к общей идее произведения. Довольно сносной, должен заметить. Приправленной изрядной долей сюрреализма, который ну совершенно ни к месту. Словом, рассказ мне не особо зашел! Оценка: 3/10 М.С. Парфенов "Вороны в феврале" "Кольцо – это всегда нечто большее, понимаете? Это особый знак. Как замкнутый магический круг. Дуга, бесконечность которой символизирует вечную связь двух любящих душ..." Произведение мне чертовски понравилось, сюжет без каких-либо хитросплетений, но задумка...она проста, но от этого не менее интересна. Как говорится, все гениальное - просто. Каких-то минусов или недочётов я не встретил, да и особо-то и не хотелось искать. Так что для меня "Вороны в феврале" – это один из лучших рассказов в сборнике наравне с "Аномалкой" и "Песнями Олгы", о которой речь пойдет далее. Оценка: 10/10 P. S. Цитата взята из рассказа "Вороны в феврале" М.С. Парфенова. Лариса Львова "Песни Олгы". "Песни Олгы" - фольклорный рассказ о печально известной шаманке Олгы, которая заманивала мужчин к своей могиле и лишала их жизни. История настолько запоминающаяся, что даже спустя длительный промежуток времени помнишь практически весь сюжет. У автора очень хорошо вышло раскрытие как персонажа шаманки, так и удалась удушающе мрачная атмосфера произведения. Слог насыщен и богат красивыми речевыми оборотами. Вобщем, история шикарная с отличной атмосферой, оставляющая после себя горькое послевкусие. Оценка: 10/10 Вадим Громов "Вспомнить" Ну-с, вот и прочитан юбилейный рассказ в сборнике. Не вдаваясь в подробности, скажу в кратце, что эта история о мести, мол, на что готов пойти близкий человек, чтобы восстановить справедливость? Призрак дочери, пострадавшей от лап маньяка и указывающая на кого объявлять охоту. Рассказ неплох, выделяющийся на фоне остальных резким сюжетным поворотом, не более того. Он бы понравился больше, если б не одно "но". Порой темп повествования теряет свою цельность из-за слишком частых перемещений во времени по типу "какое-то время спустя". Вследствие чего "Вспомнить" кажется каким-то сумбурным и следить за происходящим становится не так уж интересно. Оценка: 7/10 Александр Жарков "Страва" Поначалу идея мне казалась достаточно спорной. Лыжница во время покатушек по хорошо знакомому маршруту находит вещицу, принадлежащему некоему Юре Пожидаеву, который преследовал ее аж тридцать с лишним километров. И с тех пор героиню начинает преследовать всякая чертовщина. Единственный способ прекратить все это...а впрочем это будет спойлер) Рассказ приятно удивил, такого развития событий я уж точно не ожидал. Однако, поскольку большинство рассказов слабы по части жути, этот способен напугать, пусть и самую малость. Оценка: 9/10 Евгений Шиков "Третий код" "– Третий код в каждом домофоне. – Тимур кивнул на дверь своего подъезда. – Для призраков и всего потустороннего и темного." По сути это цитата, описывающая общую идею этого произведения. И двое мальчишек пытаются вызнать этот самый код, что бы все своими глазами увидеть. Если бы можно было бы описать рассказ одним фразеологизмом, то подошёл бы этот: Любопытство кошку сгубило. "Третий код" мне крайне понравился во мной благодаря своей необычной и незамысловатой задумке. Да и в лёгкую дрожь он сумел вогнать. Недочёты выискивать как-то не с руки, ведь когда рассказ хорош, то он хорош. Оценка: 10/10 P. S. Цитата из рассказа "Третий код" Евгения Шикова. Дмитрий Костюкевич "Призраки станции Элдвич" Вот мы и подошли к рассказу, закрывающему сборник "13 привидений". Эта история о герое, мечтающем написать шикарный Сценарий, по которому должны! снять фильм. И вот во время экскурсии по заброшенной ветке лондонского метро он знакомится с Этанон Хиксом, про себя герой зовёт его Стариканом. И он узнает от Хикса легенду о тайном месте ( театре ) и актрисе, которая после неудачного выступления бросилась под поезд. Произведение хорошее как в плане сюжета, так и в плане атмосферы. Но в плане второго явно не дотягивает до "Песен Олгы". Однако, все же чего ещё не хватает в рассказе. Наверное, какой-то глубины в сюжете, очень уж простоват. Плюс к этому он не страшный, хоть и старается нагнать жути. Оценка: 8/10 Подводя итог этой, безусловно, длинной рецензии скажу, что сборник хорош! Да, есть проходные рассказы, но большинство мне понравились и лишь единицы я б ещё раз перечитал. Что ж, исходя из этого вывода, будем и дальше знакомиться с отечественным хоррором. Итоговая оценка: 8

Отзыв с LiveLib

Мне определённо нравится серия «Самая страшная книга». И интересные знакомства с новыми авторами она тебе сулит, и укрепляет любовь к уже знакомым «старым» писателям. И, что отдельно хочется выделить, - в каждом сборнике не смотря на общую тематику всегда находятся совершенно разные истории: и трогательные, и сентиментальные, и байки из склепа, и околославянский «деревенский» хоррор, и подростковые страшилки из когорты тех, которые в лагере ночью у костра рассказывают, и маньячно-психоделические, и просто именно «ужасно»-потусторонние, которые пробирают до костей своей реалистичностью.
«13 привидений», как и прочие книги из цикла - такая же многогранная, интересная и приятная для восприятия.
М. Павлов «Билет на «адский поезд»
Пока читала, неоднократно ловила себя на мысли, что атмосферой какой-то подростковости рассказ у меня неуловимо вызывает ассоциации с кинговским Джойлендом. Вообще, парки аттракционов - тема не самая популярная в отечественной литературе, поэтому история сразу обращает на себя внимание. По факту - типичная подростковая страшилка в хорошем смысле слова, под конец приправленная ноткой детских травм и поверхностного психологизма. Было интересно, но зацепило не особо.
О. Ветловская «Псевдо»
Умеют, умеют всё таки наши авторы (не в первый раз замечаю, что именно женщины, к слову) околовоенные темы затрагивать так честно, но деликатно, что это не выглядит надругательством и насмешкой над наболевшим. Кинематограф, провинциальный сплин, творческий кризис и одно из самых замалчиваемых, но страшных последствий войны - всё сплелось в этом рассказе гармонично, болезненно и очень цепляюще.
5/5
А. Матюхин «Они кричат» Околосамолётный хоррор, который покруче первой части «Пункта назначения» будет. А вы обращаете внимание на пассажиров на соседних креслах в самолёте? Нет? А зря. После прочтения этого рассказа точно начнёте , хе-хе.
Очень классная история.
М. Гелприн «Аномалка»
История чёрных копателей, которые пошли на риск и отправились на поиски своего «золотого тельца», не смотря на исторический бэкграунд местности и явную «аномалку», чреватую печальными последствиями.
В принципе интересно, но совсем нестрашно.
3/5
О. Рэйн «Зеркало Муаран»
На самом деле история эта больше грустная, чем страшная. Мистический элемент в ней второстепенен, хоть и интересен; а по факту, жалко и страшно, на какие искажения способен человеческий разум, попавший в сложную жизненную ситуацию  и загнанный тупик. Если говорить утрированно, эта история о том, что может случиться с женщиной, продтвающей а экзистенциального кризиса, которая вдобавок ко всему прочему узнала о предательстве со стороны двух самых близких людей.
За горечь и психологизм
О. Кожин «Чистые руки»
Такая типично российская чернуха с флёром бандитских  90-х, приправленная каплей мистики.
Неплохо, просто не моя тема.
3,5/5
Е. Щетинина «Был мальчик Джек».
Самый трогательный рассказ в сборнике. Красивое и печальное повествование о Киплинге и его погибшем в первую мировую сыне, о поэзии, порождаемой в том числе невыносимым горем, о родительской любви и душевных терзаниях и о вопросах, на которые так сложно найти ответы.
Ранил меня в самое сердце.
5/5
М. Парфёнов «Вороны в феврале»
Чистый психодел на тему защитных механизмов психики, игр подсознания, непрожитого чувства вины и о том, в какой зубодробительный коктейль это всё может вылиться.
Л. Львова «Песни олгы»
Такая себе полулегенда, полусказание. Тема интересная, хотя и непривычная. Сказание о гаманке Олгы и её происках.
В. Громов «Вспомнить»
Тоже скорее грустный, философский и отчасти остросоциальный рассказ. История о том, как обезумевший от горя отец мечтает совершить акт возмездия над убийцей своей дочери. Ему является призрак его девочки, который ищет покоя, но не может его найти, потому что не помнит, кто именно её убил. Для того, чтобы вспомнить, девушке нужен физический контакт с кровью других маньяков и убийц. Вместе с отцом они убивают нескольких душегубов, и ей удаётся вспомнить, кто лишил её жизни. Отец мстит убийце, дочь обретает долгожданный покой. Казалось бы, конец истории, но нет. Тут и вырисовывается главный смысл по заветам одного небезызвестного произведения господина Шварца: кто дракона сумеет приручить, тот становится сам драконом. Может ли добро быть с кулаками и не скатиться в итоге в объятия ко злу?
Один из лучших рассказов в сборнике, на мой взгляд.
А. Жарков «Страва»
Лыжный спорт и призраки, устраивающие спортивные соревнования.
Пресно, скучно и совершенно не запоминающеся.
2/5
Е. Шиков «Третий код»
Ещё одна почти детская страшилка. Очень летняя, живая, наполненная настоящим жутким страхом.
Детки-конфетки, будьте осторожны с новыми друзьями и домофонами.
Крутая история.
4,5/5
Д. Костюкович «Призраки станции «Элдвич»
Нуарная лондонская подземка и её большие и маленькие секреты; крайне странный и нелогичный ГГ и такие же странные впечатления после прочтения.
3,5/5

Сборник очень понравился. Особенно запомнился рассказ «Псевдо», его , на мой взгляд, нужно экранизировать. БОльшая часть рассказов сильные, скучным показался только последний, пролистала его, но общий фон классной книги он не испортил.

15 апреля 2020
978-5-17-121076-2