12+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 34 мин.

1861 год

12+

Другие версии

1 книга
История свечи

История свечи

аудиокнига
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одна из самых прославленных научно-популярных книг в истории теперь в аудиоформате.Как известно, смотреть на огонек горящей свечи можно бесконечно. Однако какие физические явления и законы природы стоят за красотой трепетного язычка сине-золотого пламени?Курс лекций о природе огня и связанных с ним процессов, прочитанный Майклом Фарадеем в рамках просветительской программы для юношества лондонского Королевского института, был записан одним из его учеников – Вильямом Круксом (впоследствии знаменитым физиком и химиком). На основе записей еще при жизни Фарадея эти лекции были изданы отдельной книгой с иллюстрациями и комментариями Крукса.© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Очень качественная работа чтеца. Антон Алисин озвучивает эту книгу так, будто действительно стоит перед живой аудиторией и показывает опыты по физике. Материал легко воспринимается как на скорости х1, так и на скорости х2, есть интонационные паузы и выражение. Благодаря этому книгу очень интересно слушать, и она не воспринимается как скучная лекция. Единственный минус: иногда упоминаются схемы и рисунки, которые в текстовом файле книги или в реальной аудитории были бы у слушателя перед глазами, но к аудиокниге не приложен никакой файл с такими дополнениями. По теме: интересные опыты, объясняется просто и доступно, есть даже интересные бытовые и исторические факты (например, как делали свечи в то время, или почему в жилищах бедняков было труднее дышать).

Книга "История свечи" Фарадея обязательно должна стать частью библиотеки любителя наук и научно-популярных изданий. Ведь это - довольно точный пересказ лекций великого физика, прочитанных 15 раз в период с 1826 по 1860 годы для неподготовленной публики.


В этих лекциях Фарадей затрагивал вопросы, так или иначе связанные с процессом горения свечи. Но не стоит думать, что ученый говорит лишь о горении, нет, в его лекциях даются куда более широкие понятия об окружающем мире.


Удивительно, что даже по прошествии полутора столетий информация, данная в лекциях и в книге "История свечи", не утратила своей актуальности. Это и понятно - основные законы природы не могут устареть, а именно о них рассказывал Фарадей.


Поэтому не стоит задумываться о том, приобретать ли книгу, или нет - книгу нужно купить

Я и не знала, что Фарадей был таким чудесным лектором. И озвучена книга тоже прекрасно.

Но, всё таки, лучше читать. Очень не хватает фото и картинок экспериментов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одна из самых прославленных научно-популярных книг в истории теперь в аудиоформате.

Как известно, смотреть на огонек горящей свечи можно бесконечно. Однако какие физические явления и законы природы стоят за красотой трепетного язычка сине-золотого пламени?

Курс лекций о природе огня и связанных с ним процессов, прочитанный Майклом Фарадеем в рамках просветительской программы для юношества лондонского Королевского института, был записан одним из его учеников – Вильямом Круксом (впоследствии знаменитым физиком и химиком). На основе записей еще при жизни Фарадея эти лекции были изданы отдельной книгой с иллюстрациями и комментариями Крукса.

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Майкла Фарадея «История свечи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2022
Последнее обновление:
1861
Длительность:
3 ч. 34 мин. 02 сек.
ISBN:
978-5-17-140683-7
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip