Отзывы на книгу «Почти идеальные люди. Вся правда о жизни в «Скандинавском раю»»

Очень крутая книга! Такой себе отрезвляющий фактор на фоне внезапной хюгге-мании. Из всех подобных исследований иностранных культур, эту работу я бы назвала эталонной. Все в ней хорошо: и стиль, и тонкий юмор, баланс (не)скучной истории и личного опыта, и перевод не подвел. Меня зацепил подход автора к анализу чужого социального устоя, как к результату некоего социального эксперимента. Что будет, если довести феминизм до максимума? Что, если отказаться от вежливости в пользу искренности? Что, если отдать опеку над жизнью стране? Спасибо автору за смелые вопросы и непростые ответы, которые сложились в многогранную картину и заставили о многом задуматься. В таком исполнении история любой страны покажется увлекательным путешествием

Очень увлекательная книга, легко и непринуждённо затрагивающая проблемы счастья и менталитета скандинавов. Почему-то раньше я никогда не задумывалась об этом противоречии: почему скандинавские страны так притягательны для нас, но мало кто рвётся туда переехать? Думаю, Бут отлично справился с изображением их общества. Интересно, что он охватывает все пять народов, пытаясь создать и общую картину региона, и портрет каждого народа в отдельности, а финнов сравнивает ещё и с русскими, выходя за границы Скандинавии. И всё это он делает, ловко оперируя самыми разными фактами, от мнений авторитетных профессоров до собственного жизненного опыта. Так что не поверить ему невозможно!

Когда живёшь среди одного населения, менталитета, принимаешь все как должное, разумное, находишься в общем потоке. Но изучение нюансов и особенностей других жителей земли даёт возможность взглянуть на собственную жизнь с другой стороны, произвести оценку ценностей, найти действительно стоящие вещи в жизни. Книга даёт возможность ко всему этому, а так же шанс подчерпнуть знания и опыт других людей.

хорошо.очень хорошо.интересная скандинавия в отличном смелом описании автора.понравилось!федеративные штаты скандинавии это что то новое)рекомендую всем интересующимся северной европой!

Книга местами скучновата, хотя есть и хорошие шутки, и забавные моменты. Но мне описание Скандинавии показалось исключительно негативным: алкоголизм, желание людей быть как все и отличная социальная сфера, которая находится на грани краха. Один положительный момент – захотелось побывать в Исландии, ее достопримечательности и красоты автор описал с душой.

Автор начал бодро, про Данию читать было интересно (не знаю на сколько достоверно), а потом скатился в уныние. Самое неприятное не это, а то что факты представленные в книги не достоверны, исторические события искажены, статистика однобока. Жалею что потратила деньги и время на книгу этого «журналиста».

Елена Гловацкая, а можете написать какие именно факты недостоверны и события искажены?

Очень хорошая книга для тех, кто хочет узнать что-то новое о странах Северной Европы. Стоит отметить то, с какой легкостью пишет автор. На мой взгляд эта книга подойдёт даже для тех, кто в принципе не читал журналистику до этого момента. Однозначно стоит купить!

не уютная, не про счастье. циник скабрезно описывает жизнь других людей, обесценивая то, что как они живут и чем занимаются. полное разочарование.

Не могу сказать, что в книге приведено много интересных фактов. В книге многовато воды о том как автор общался с теми или иными людьми в попытках понять очередную очередную скандинавскую нацию, но по факту это всего лишь субьективные мнения, а использованный метод сбора фактов вряд ли можно назвать исследовательским. На выходе я бы ужал книгу на 2/3 и тна бы не потеряла в содержании.

Мне понравилась эта книга: кажется, что автор проникает в сердце каждой страны, заходит с разных сторон и ничего не оставляет без внимания, ни единой мелочи. В результате получается довольно полная картина.

16 июля 2017
2014