Отзывы на аудиокнигу «Космическая Одиссея 2001. Как Стэнли Кубрик и Артур Кларк создавали культовый фильм»

Ранее я приобрел эту электронную книгу и сейчас с удовольствием переслушываю ее уже в формате аудиокниги. Это почты энциклопедия по признанному киношедевру Стенли Кубрика и Артура Кларка «Космическая Одиссея 2001 года». В ней подробно рассказывается о том как родился замысел этого шедевра, какие трудности на пути его создания пришлось преодолеть на протяжении почти 4 лет, в течении которых снимался этот фильм. Почему Кубрику снимал по десятку дублей, как строились вращающиеся декорации для того чтобы снять интерьер космической станции, как удалось создать спецэффекты, которые поражают нас до сих пор – а ведь тогда еще не было никакой компьютерной графики. Обо всем этом интересно рассказывается в этом исследовании. К немного механистическому голосу компьютерного диктора постепенно привыкаешь и он не вызывает раздражения. Но все-таки хотелось бы, хотя бы минимального музыкального сопровождения.

12 октября 2020