Отзывы на книгу «Визуальные заметки»

Я давно уже ушла от скучных и бесполезных записей важных речей и докладов. И давно уже освоила ментальные карты, составление разных схем и планов. Поэтому эта книга мне очень понравилась, совсем не пожалела, что купила ее. Много взяла идей для себя. Теперь мечтаю о второй книге автора. Ну и рисую, всегда и везде, смешно и забавно. Никогда не сплю во время речей, мозг работает на все 100%, пытается найти самую суть и способ ее запечатления на бумаге. Всем очень нравится рассматривать мои блокноты и постоянно кто-то заглядывает в мои записи, когда я их делаю. Спасибо, Литрес!

Увлекательнейшая книга. Нигде не встречала таких. Никогда еще моя память не была такой… Все благодаря этой книге. Большое спасибо тому кто ее написал, таких прекрасный книг я и не читала больше. Всем рекомендую!

Книга хорошая. Читается легко и быстро. Огромное количство скетчей для вдохновления. Не согласна с теми, кто пишет, что информацию из книги нельзя применить на практике: очень даже можно. Я, как преподаватель, оценила.

В книге представлены и сведены в одну систему несколько концептов.

– Теории двойного кодирования, когда заметка создается и текстом и рисунком,

– Ассоциативные связи, которые работают в техниках мнемоники.

– Визуальная карты, некоторым образом перкликающиеся с картами разума Бьюзана.

– Предлагается использовать ручку, т..е нередактируемый инструмент, чтобы ещё больше повысить концентрацию для фиксирования только главного.

Предполагается, что создание таких заметок развивает вовлеченность в процесс, концентрацию, умение слушать и выделять главное.

Также вышеназванные концепты применяются в нескольких техниках улучшения качества запоминания и обработки информации.

Дано большое количество примеров, на которых можно понаблюдать как создавать подобные заметко-рисунки.

Разобраны необходимые техники и инструменты.

Даны задания для тренировок в создании визуальной библиотеки своего собственного стиля кодирования :))

Книга сама по себе память не улучшит, но представленные в ней иструменты по-отдельности уже существуют достаточное количество времени, чтобы признать их годными. И использовать не только для «запоминания лекций», хотя и для этого тоже.

бесит-бесит-бесит – и за это минус. Правда не к автору книги, а скорей к переводчикам или издательству.

"молескин" – это не название типа блокнота – это марка фирмы, имя собственное, пишется латиницей и с большой буквы. Даже если это реклама и продакт-плэйсмент – можно было делать это как-то более элегантно.

Отличная книга. Хорошего качества. Лучшая по скетчингу. Много книг перепробовал. Остановился на этой. Написана доступным языком. И в два раза дешевле бумажной. Советую.

Очень интересная книга. Прочитала на одном дыхании. Всегда хотела научиться визуализировать свои конспекты. теперь знаю с чего начинать. вдохновляет

Очень информативно, позюлезно и вдохновляет, да многовато выделено места под чужие скетчи, читать которые порой невозможно, но это вдохновляет – разнообразие, выбор и пример. Очень рекомендую для изучения нового опыта и метода – просто супер

Мне понравилось. Может потому, что это первая книга по скетчингу. Но мне было интересно, приятно читать. Милые картинки и мотивация начать и не бояться. Что я и сделала и теперь книги конспектирую только с помощью скетчей. Это и правда просто и интересно. А главное есть стимул пересматривать потом.

Увлекательная книга, которую можно проглотить за один вечер. Много новой, интересной информации, собранной в одном месте и логично собранной в группы. Звездочку снимаю только за то, что полученная информация по сути лишь для общего развития, нежели для применения на практике.

Удивительно, как в одной этой книге для меня сошлось и желание на шестом десятке лет наконец то научиться рисовать и любовь к чтению книжек по практической психологии, и желание придать своей жизни новый импульс. Теперь я буду вести визуальный дневник своей жизни, приобретать новые привычки, учиться, практиковаться в осознанности

04 октября 2016
2013
224 стр.
Общий размер:
55 МБ
Общее кол-во страниц:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
pdf