12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 55 мин.

2017 год

12+

Другие версии

1 книга
Буря перед бурей. История падения Римской республики

Буря перед бурей. История падения Римской республики

аудиокнига
399
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге «Буря перед бурей» Майк Дункан мастерски описывает события в Римской республике между 146–78 гг. до н. э., оживляя кровавые битвы, политические махинации и человеческую драму, которые подготовили почву для падения великой империи. Римская республика была одним из самых выдающихся достижений в истории цивилизации. Начав с небольшого города-государства в центральной Италии, Рим постепенно занял большие территориальные владения в Европе и Средиземноморье, наполненные мелкими тиранами, варварскими вождями и деспотическими царями. На протяжении веков римская модель правления оставалась удивительно прочной и не имеющей себе равных в истории Древнего мира.© Дункан М., 2021© Перевод Липка Виктор, 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Эта книга о том, что предшествовало падению римской республики и началу имперского правления. Автор показывает как и почему республиканская форма правления сменилась имперской. До прочтения этой книги, мне казалось, что эта смена произошла из-за внутренней борьбы элит во второй половине первого века до нашей эры и в частности в результате противостояния между Цезарем и Помпеем, а затем Октавианом и Антонием. Но на самом деле Римская республика прекратила существование по причине глубокого кризиса власти, который складывался задолго до того как Цезарь объявил войну Сенату. Название книги говорит само о себе. Буря гражданских войн, которую начал Цезарь была далеко не первой.


Убийство братьев Гракхов, старший из которых был народным трибуном, когда был убит, диктатура Суллы, массовые казни без суда и следствия в его правление, все это и многое другое, было не просто преступлением, а святотатством по римским законам. Тем не менее эти преступления по большей части совершались безнаказанно. В Риме власть переходила от одной фракции к другой не по закону, а по праву сильного. Все это еще усугублялось, проевшей всю систему государственной власти, коррупцией. Так что, когда Октавиан покончил с Антонием и Клеопатрой, его имперскую власть все восприняли как спасение, римская республика попросту изжила себя к тому времени. Всем, кто интересуется римской историей и историей вообще, рекомендую эту книгу, прослушайте, будет интересно

Книга неплохая, просмотрел содержание, прослушал фрагмент. Кстати, чтец неплохой – слух не режет. Так что отложил её для следующего книжного закупа.

Прослушал фрагмент. Книга заинтересовала, так как очень мало книг именно о падении Римской империи, поэтому решил взять ее по абонементу. У чтеца нормальный, воспринимаемый голос, не противный.

autoreg1174994661, вы не допустили опечатку? Речь идет о падении республики, а не империи.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге «Буря перед бурей» Майк Дункан мастерски описывает события в Римской республике между 146–78 гг. до н. э., оживляя кровавые битвы, политические махинации и человеческую драму, которые подготовили почву для падения великой империи.

Римская республика была одним из самых выдающихся достижений в истории цивилизации. Начав с небольшого города-государства в центральной Италии, Рим постепенно занял большие территориальные владения в Европе и Средиземноморье, наполненные мелкими тиранами, варварскими вождями и деспотическими царями. На протяжении веков римская модель правления оставалась удивительно прочной и не имеющей себе равных в истории Древнего мира.

© Дункан М., 2021

© Перевод Липка Виктор, 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Майка Дункана «Буря перед бурей. История падения Римской республики» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 ноября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2017
Длительность:
11 ч. 55 мин. 35 сек.
ISBN:
978-5-17-139911-5
Переводчик:
Правообладатель:
АСТ-Аудиокнига
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip