Отзывы на книгу «Воспоминания»

Ну что сказать.....Книга написана не писателем, а балериной, поэтому непрофессионально и не увлекательно. Хотя мое мнение о Матильде Кшесинской изменилось после прочтения этой книги, мне стало ее жаль. Она никогда не была хозяйкой своей жизни, она была вынуждена подчиняться, не имела права сделать собственный выбор. Кшесинская начала писать свои воспоминания в 80, закончила в 87 лет. Старые люди, когда у них уже нет надежды на что-то хорошее в будущем, ищут его в своём прошлом, порой приукрашивая это прошлое. Расхваливая себя и свою счастливую жизнь, Матильда Кшесинская пытается убедить в этом не нас, а себя.

Мне понравились воспоминания известной балерины . Спокойное перечисление фактов жизни, воспоминания о встречах с известными людьми. Корректно, вежливо. Перечисление титулов важных особ показывает насколько ей важно быть в кругу элиты. События революции 1917 года интересно увидеть глазами известной богатой женщины. В ее высказываниях чувствуется сильная личность. которая умела управлять своей жизнью.Совершенно не понятен ажиотаж вокруг фильма «Матильда». Похоже на мракобесие. Книга интересна, особенно для тех, кто интересуется миром балета.

Мемуарная литература всегда будет востребована. Нам , читателям , чрезвычайно интересны исповеди сыновей и дочерей века…О Матильде Кшесинской я впервые прочитал в романе Валентина Пикуля о Григории Распутине , чрезвычайно популярном в годы застоя…То , что фильм Алексея Учителя о любви балерины и императора стал скандальным ещё до выхода на экраны , только добавляет интриги и разжигает читательско-зрительский интерес…Это хорошая промо-акция или так сошлись звёзды?Во всяком случае книгу воспоминаний читать следует!

Одни из лучших мемуаров, которые мне довелось прочитать. Очень интересен описанный период, личностный взгляд на исторические события и их фигурантов, большое количество бытовых деталей, из которых и состоит, собственно, жизнь. Хорошая литературная обработка. Получил огромное удовольствие.

Очень добрая, трогательная книга. В ней все очарование настоящей интеллигентности, культуры, любви к своему делу. Для тех, кто увлекается балетом будет очень интересна.

Вообще я редко слежу за новостями ( особенно про падение самолетов), но вот пропустить скандал вокруг фильма Учителя «Матильда» я не могла.

Конечно, на фоне развернувшихся дискуссий о фильме я не могла пропустить однажды высветившуюся на Литресе обложку книги Кшесинской «Воспоминания». Хотелось узнать из первоисточника, как же все было на самом деле и секреты женского очарования Балерины. Увы, секретами она не поделилась

разве что описала эпизод мести незадачливому поклоннику в стиле Скарлетт ОХара .

Вся книга написана крайне целомудренно, что для меня, развращенной более современной литературой, было непривычно.

Например, о том, что у нее была связь и с великим князем Сергеем Михайловичем( кроме наследника и будущего мужа князя Владимира) , я догадалась лишь после ее фразы о том, что он предлагал жениться, хотя знал, что не был отцом ее ребенка.

Называть наследника престола по имени («Ники») она позволяет себе только при цитировании личных записок, в третьем лице он всегда «цесаревич» , позднее- «государь». Она пишет о нем с уважением и любовью, не скрывая ревности и горя после их разрыва в связи с его помолвкой и женитьбой. Единственное замечание, которое она позволяет себе сделать в его адрес, это:"Для меня было ясно, что у Наследника не было чего-то, что нужно, чтобы царствовать. Нет, у него был характер, но не было чего-то, чтобы заставить других подчиниться своей воле. "

Она не упоминает ни одной личной встречи с Николаем после его женитьбы. Хотя упоминает о праве, которым она регулярно пользовалась – при необходимости обратиться к царю с просьбой. Что она использовала, чтобы в театре все было так, как она хотела. Например, устройство для нее бенефиса после 10 лет службы на сцене, хотя обычно такие бенефисы устраивались только после 20 лет работы . Таким подробностям я верю ,ведь они характеризуют ее как человека тщеславного ,неидеального . Поэтому и остальная часть воспоминаний кажется достаточно искренней.

Единственный вопрос, который у меня возникает, в том, действительно ли она была великой балериной ,как она себя описывает? И если да, то почему тогда я слышала как о великих и об Анне Павловой ,и о ее партнере Нижинском ,а о ней( еще до скандала с фильмом)-только как о любовнице Николая?

Читая, завидовала и восхищалась –ее умению покорять весьма высокопоставленных мужчин, доставшемуся благодаря этому богатству ,а позже –и титулу ,интересной и счастливой жизни. Она сумела спастись от революции, танцевала на сцене до 50 лет, приспособилась к жизни за границей, открыв свою балетную школу.

Книга понравилась, увлекла до последней страницы, в ближайший месяц записалась на экскурсию в особняк Кшесинской в Санкт-Петербурге. Захотелось практически закрепить прочитанное и «дотронуться до истории». Рекомендую к прочтению.

Книга читается на одном дыхании. Написана легко и непринуждённо. Без пафоса и лишнего злословия. В личности автора прослеживается глубокое внутреннее благородство и неподражаемый оптимизм.

Великолепная книга, такое чувство, что тебя взяли за руку и проводили сквозь годы и события по дороге мягко и доступно рассказывая о происходящем.

Хорошая книга, очень интересна для тех, кто интересуется событиями, которые происходили в начале века в нашей стране. Так или иначе, ты получаешь оценку тех событий, в которых побывал сам автор.

28 апреля 2017
1959