Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Подробнее

Отзывы 44

Сначала популярные
Ольга Евстифеева

Книга пришла ко мне уже много после прочтения «Наедине с собой» Марка Аврелия и Писем Сенеки Луцилию, так что легла на уже подготовленную почву. Давно хотела снова обратиться к стоикам, глубже вникнуть… И тут появилось это издание. Автор просто и неспешно вводит нас в мир философии стоиков, систематизируя и разворачивая перед читателем их основные принципы и подходы к жизни.

Столько веков разделяют нас и людей того времени, но мудрость их, их взгляд на определенные жизненные ситуации, размышления над поведением человека в них, их ценные жизненные советы находят отклик и у нашего века, потому что касаются вечных вопросов, извечных человеческих проблем и непреходящих ценностей.

В чем цель человеческой жизни, что есть добродетель и благо, как достичь внутреннего покоя и гармонии с миром, как относиться к происходящему, как извлекать уроки из разных ситуаций, как «сделать препятствие путем» и обратить трудную ситуацию себе во благо… иными словами «как правильно жить» – на многие из этих вопросов книга поможет найти ответ.

Книга прочитана, но ставить на полку ее пока не хочется, хочется еще и еще перелистывать, впитывая простую мудрость стоиков.

Serhii Buriachenko

Замечательнейшая книга. Несколько лет я находился в определенном философском поиске, секулярный буддизм перестал меня удовлетворять, а что-то более серьезное мне не попадалось. Позже я занялся когнитивно-поведенческой терапией, которая мне помогла и заинтересовала. Из нее я узнал что сердцем терапии является стоицизм. Перечитывая о нем я наткнулся на отличную книгу проф. Массимо Пильюччи. Она великолепна. Профессор и сам настоящее воплощение практического стоицизма в своей жизни. Плюс автора, это умение доносить до читателя серьезные категории простым языком. После прочтения этой книги, я нашел новые ориентиры в своей жизненной философии, так же перечитываю регулярно античных авторов, с новым пониманием, можно сказать, что я стал современным стоиком. Спасибо Массимо Пильюччи.

Константин Сараев

Serhii Buriachenko, недавно перевели почти классическую "Радость жизни" Ирвин (Пильюччи часто ссылается на неё) и "Стоицизм на каждый день. 366 размышлений..." Холидей (хорошие комментарии). Ранее - классика КПТ "Разум рулит настроением" Падески.

Интересна по духу стоическая или эпикурейская короткая легенда "Скоморох Памфалон" ("Богоугодный скоморох") Николай Лесков (1887);

"Белая книга" Виктор Васильев (как стать счастливее, работа с установками);

"Теория нравственных чувств" Адам Смит (1790, в конце о стоиках и не только);

"Афоризмы житейской мудрости" Шопенгауэр (почти "диалог" с Эпикуром, 1831)

"Машина мышления" Курпатов ("пещера Платона" с обзором нейропсихологии, 2022)

Дмитрий Гакинульян

Хорошая книга, в России многим надо читать такую литературу, чтобы от бьющих через край эмоций перейти к конструктивным мыслям. Мудрость высшая добродетель

Константин Сараев

block_User97851-7, тогда уж короткая легенда "Скоморох Памфалон" ("Богоугодный скоморох") Николай Лесков (1887)

"Белая книга" Виктор Васильев (как стать счастливее, работа с установками)

"Теория нравственных чувств" Адам Смит (1790)

"Афоризмы житейской мудрости" Шопенгауэр ("диалог" с Эпикуром, 1831)

"Машина мышления" Курпатов ("пещера Платона" с обзором нейропсихологии, 2022)

Никита Воронцов

Если в двух словах – тема интересная, автор – нет. Поясню. Автор скорее занимается историей философии, чем философией, по этому он отлично приводит мысли великих стоиков и факты из их жизни, что и составляет половину книги, что придаёт ей некую ценность, однако же там, где он начинает дополнять великих, поправлять и толковать – меня сразу охватывает испанский стыд. Понимаете, стоицизм это соревнование в том, кто менее зависит от фартуны, кто может себе в большем отказать не ропча, это презрение к чрезмерному уходу за телом, как делу женственному, не достойному великих мужей, и глупому, ведь тело временно и во власти фартуны, делу, не достойному философа, это умение выйти из сгоревшего города, где разграбили твоё имение и убили всех родных и, когда у тебя с насмешкой победитель спрашивает «Ты ничего там не забыл?», ответить ему «Всё моё со мной», вот что такое стоя! А чем это разбавляет автор? Рассуждениями о том, как он проходя мимо мороженного отказал себе в нём т.к. это повредит его фигуре (я не шучу!), что его в детстве дразнили за то, что он был полным и его это беспокоило и были проблемы с девочками, а сейчас он на диете и благодаря стоицизму больше не беспокоится об этом всём! Господи, у меня чуть глаза не выпали от таких примеров. Там и дальше полно подобного, более того, если бы автор просто не был стоиком, но был философом, но он и им не является – сколько он допущений и логических ошибок совершает, обсуждая философские течения.. это больше похоже не на критический разбор, а на что-то вроде «моё мнение по поводу наиболее расхожих общих мест, о которых больше всего говорят».

Если вас интересует эта тема, лучше читайте Сенеку, Эпиктета, Боэция, Сократа, Марка Аврелия, Цицерона, Толстого, в конце концов. Десять случайно взятых страниц у любого из этих авторов будут ценнее этой книги.

s.karaglin61

Книга которую нужно прочитать каждому кто хочет найти более оптимальный, осмысленный путь проживания своей жизни. Стоицизм это лучшее на мой взгляд решение данного вопроса.

Vlad Nayman

Отличная книга. Замечательное введение в стоицизм. Позволяет читателю легко понять основные принципы стоиков. Минимум воды (удивительно для книги о философии). При этом приятно, что у книги есть четкая структура, которая позволяет автору вести читателя по мыслям античных философов, постоянно отражая их в нашей современной реальности.

Евгений

Очень понравилась книга. Автор ввел меня в философию стоиков, причем сделал это с объяснениями. Высказал свое собственное суждение на сей счет и предложил далее изучать западные филосовские школы. Для меня книга оказалась полезной

Евгений

User97851-7, записал, обращу внимание, спасибо.

Maxim Tumanov

Как и обещает синопсис, в книге вы найдёте выжимку из жизненных принципов античного учения, адаптированных под современность. Даже если нет желания углубляться в философские глубины, здесь можно отыскать много действенных советов о том, как направить размышления в позитивное русло и научиться отличать ситуации, на которые мы можем повлиять от тех, на которые не можем. Читать нескучно, примеры из собственного опыта автора и его интеллигентный юмор сделают экскурсию в мир стоицизма ещё интереснее.

Макс Кириллов

Книга интеоесная, идет попытка свода/обобщении философии стоиков. Выделены основные принципы и ориентиры этого направления философии. Полезно, что философские подходы показаны через призму сегодняшнего дня, приводятся современные примеры. Книга заинтересовывает, прочитал быстро. Для применения на практике принципов нужна дисциплина ) как обычно с подобными вещами, читаешь – все кажется верным и грамотным, а на практике забываешь «охладить» себя, отпустить проблему… Это уже издержки читателя )

Книга написана доступным языком, без глубоких погружений. Интересна для общего развития + что-то неплохо воплотить в жизни.

Любитель Блюза

Книга к научно-популярному жанру отношения не имеет. К жанру мотивирующей литературы тоже. Уровень подачи материала – салонный треп начитанного бездельника. Спаси судьба получать первое впечатление о стоицизме из такого источника. Может сложиться ложное мнение, что эта философия – набор банальностей, которые изрекал перед толпой зевак нудный резонер Эпиктет. А это вовсе не так, иначе про стоиков забыли бы много веков назад. В книге чересчур много субъективного авторского, суть и значение учения в изложении автора выглядят неубедительно. Ну и конечно трагикомический подбор биографических иллюстраций! Автор или действительно юморист (по содержанию этого не скажешь, весь юмор заемный), или просто не вдумывается в то, как будут воспринимать его текст читатели. Пример современного стоика, по мнению автора – Стокдейл (семь лет во вьетнамской тюрьме, перенес пытки, совершил попытку самоубийства), ну и сам автор, разумеется (благодаря учению стоиков смог пережить кражу его бумажника, проявил стойкость и мужество после отравления рыбным блюдом (два дня болел, вдумайтесь – целых два дня!), и, под занавес, однажды на кухне порезал палец, но, как истинный стоик, все вытерпел, обратился в больницу и теперь здоров). Пустая книга.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой