6+
текст
PDF

Объем 146 страниц

2020 год

6+

Русский язык с Машей Трауб

текст
PDF
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Маша Трауб известна читателям своими историями из жизни, которые она мастерски переносит на бумагу, создавая совершенно уникальный, но понятный каждому семейный мир. Она рассказывает об отношениях с детьми, с мамой, делится переживаниями и соображениями, в которых невольно узнаешь себя. Наверное, потому и находят отклик ее книги в стольких сердцах. Ироничные, печальные, философские, пронизанные светлой грустью, наполненные душевным юмором, ее произведения не оставляют равнодушным никого.Но на этот раз писательница предстает перед нами в совершенно необычном свете. Ее книга «Русский язык с Машей Трауб» – это не просто сборник правил. Это личные впечатления от тонкостей их изучения. Это материнский взгляд на науку. Взгляд человека, который не только сам когда-то в школе осваивал азы, но уже прошел через горнило родительского опыта и продирался сквозь тернии вместе со своими детьми.Книга расскажет о глухих и звонких согласных, о падежах, поделится полезными «запоминалками» и стишками, поведает о том, как писать сочинения и правильно употреблять специализированную лексику. Расскажет весело и понятно, как это всегда и бывает у Маши Трауб.

Очень забавная книга, но вряд ли она поможет в изучении русского языка вам и вашим детям. Хотя, может быть я и не права.

Просто я воспитана старой школой и про все эти «Иван родил девчонку…» и «Цыган на цыпочках подошел к цыпленку…» и им подобных, я знаю со школы. Ничего нового.

А какие-то игры со словами, которые предлагает Маша меня совершенно не впечатлили. Но это ведь меня, с вами может быть всё по-другому.

Зато, мне очень зашли размышления автора о развитии речи у детей.

Моему внуку четыре года. Он очень много говорит, размышляет, но не выговаривает много звуков и переворачивает слова. Например, шоколад – это кошолад.

Это нормально. Но моя мама логопед и она всячески пытается с этим бороться. С одной стороны, это правильно. Если его поправлять, он говорит намного лучше, но теряется вся прелесть детского образного языка.

Егорка закрывается, контролирует речь и начинает говорить короткими, рубленными фразами. А вот это плохо!

Кстати, я сама букву "р" не выговаривала до шестнадцати лет. Это мой позор и комплекс с детства.

А брат мой в четыре года вообще не говорил. А потом «тевелизор» и «колидор» были с ним до десятилетнего возраста. Но об этом маменька предпочитает не помнить. Говорит, что не было такого.

Но вернусь к книге.

Она очень даже хороша. Маша пишет искрометно, с юмором и интересно. Даже научпоп ей подвластен!

nad1204

Очень забавная книга, но вряд ли она поможет в изучении русского языка вам и вашим детям. Хотя, может быть я и не права. Просто я воспитана старой школой и про все эти "Иван родил девчонку..." и "Цыган на цыпочках подошел к цыпленку..." и им подобных, я знаю со школы. Ничего нового. А какие-то игры со словами, которые предлагает Маша меня совершенно не впечатлили. Но это ведь меня, с вами может быть всё по-другому. Зато, мне очень зашли размышления автора о развитии речи у детей. Моему внуку четыре года. Он очень много говорит, размышляет, но не выговаривает много звуков и переворачивает слова. Например, шоколад — это кошолад. Это нормально. Но моя мама логопед и она всячески пытается с этим бороться. С одной стороны, это правильно. Если его поправлять, он говорит намного лучше, но теряется вся прелесть детского образного языка. Егорка закрывается, контролирует речь и начинает говорить короткими, рубленными фразами. А вот это плохо! Кстати, я сама букву "р" не выговаривала до шестнадцати лет. Это мой позор и комплекс с детства. А брат мой в четыре года вообще не говорил. А потом "тевелизор" и "колидор" были с ним до десятилетнего возраста. Но об этом маменька предпочитает не помнить. Говорит, что не было такого. Но вернусь к книге. Она очень даже хороша. Маша пишет искрометно, с юмором и интересно. Даже научпоп ей подвластен!

Это НЕ учебник! Если кто-то ждет весёлую книгу для детей о языке - вам не сюда. Это книга для взрослых, наполненная историями из жизни автора и ее знакомых и по преимуществу общеизвестными "фишками": штук 5 палиндромов, "Иван родил девчонку...", "Стёпка, хочешь щец..." и т.п. Если вы именно этого и хотите, то книга для вас. Я крайне разочарована.

Начала читать книгу, рассчитывая найти что-то интересное и полезное.

Дошла до 13 страницы. Правило просто убило. И, несмотря на то что я очень люблю Машу Трауб, желание читать дальше пропало. А ведь кто-то, кто действительно страдает от необходимости делать уроки с ребёнком, может вот так вот и объяснить ребёнку. А потом удивляться, почему учитель не ставит пятёрки…

В целом читается легко, стиль непринуждённый. Надеюсь всё-таки дочитать до конца.

Уже давно читаю Машу Трауб и всегда жду её новинки. На этот раз книга совсем другого жанра. И это здорово! Мне всегда очень помогают советы автора о воспитании детей, а теперь ещё и про обучение можно прочитать. Для меня очень своевременная книга, смогу помочь своей младшей школьнице. Спасибо автору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Маша Трауб известна читателям своими историями из жизни, которые она мастерски переносит на бумагу, создавая совершенно уникальный, но понятный каждому семейный мир. Она рассказывает об отношениях с детьми, с мамой, делится переживаниями и соображениями, в которых невольно узнаешь себя. Наверное, потому и находят отклик ее книги в стольких сердцах. Ироничные, печальные, философские, пронизанные светлой грустью, наполненные душевным юмором, ее произведения не оставляют равнодушным никого.

Но на этот раз писательница предстает перед нами в совершенно необычном свете. Ее книга «Русский язык с Машей Трауб» – это не просто сборник правил. Это личные впечатления от тонкостей их изучения. Это материнский взгляд на науку. Взгляд человека, который не только сам когда-то в школе осваивал азы, но уже прошел через горнило родительского опыта и продирался сквозь тернии вместе со своими детьми.

Книга расскажет о глухих и звонких согласных, о падежах, поделится полезными «запоминалками» и стишками, поведает о том, как писать сочинения и правильно употреблять специализированную лексику. Расскажет весело и понятно, как это всегда и бывает у Маши Трауб.

Описание книги

Маша Трауб давно и прочно обосновалась в сердцах и умах читателей – и как журналист, пишущий статьи для журналов и сайтов, и как автор многочисленных художественных книг. Но эта книга удивит почитателей её таланта: кто мог ожидать, что правила русского языка станут для Маши «горячей» темой, которая бурным потоком выльется в мини-энциклопедию, обращенную к школьникам и их родителям. «Развить в детях пусть не страсть, но хотя бы любопытство к родному языку» – вот цель этой необычной книги. И еще не в бровь, а в глаз: «Я точно знаю – то, что интересно родителю, будет интересно детям». А мы добавим – это будет интересно всем, кто ценит юмор, думает и говорит на русском языке!

Для младшего и среднего школьного возраста.

Книга Маши Трауб «Русский язык с Машей Трауб» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
146 стр.
ISBN:
978-5-17-127260-9
Общий размер:
11 МБ
Общее кол-во страниц:
146
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf