Отзывы на книгу «Руками не трогать»

не впечатлила(((

расстроена, даже очень, книга не захватила, ужасная тягомотина, с трудом дотянула до середины....и всЁ

возможно просто не моя вещь, хотя я из того времени. Очень затянуто и не интересно. Но у всех свой вкус

Страшная тягомотина!

Прочитала много книг этого автора,но данная книга,на мой взгляд, вообще как-то выбивается из общего ряда. Скучно,неинтересно,сюжет высосан из пальца. Читала через страницу,чтобы скорее узнать,чем закончится дело. О чём хотела поведать нам автор в этом произведении,я так и не поняла. Может о трудных женских судьбах? Так ни одна героиня не представлена полно и развёрнуто. Да и судеб интересных и ярких там не наблюдается. Нельзя сказать,что эта книга и о любви. Хотя… Может именно о том,как слепа бывает женская любовь. Или о том,что иногда её совсем не бывает. Порадовал счастливый конец,но вот он-то уж точно не похож на реальную жизнь…а скорее на сказку)

Приобрела эту книгу как только она появилась в продаже, до сих пор не могу дочитать. НЕ ЧИТАЕТСЯ книга на одном дыхании как остальные произведения Маши Трауб.

Согласна с одним из отзывов, что как бы и не Маша это написала.

Все затянуто, читается тяжело.

Жду от автора новых произведений с нетерпением. Обычно все ее книги читаются от корки до корки легко и интересно.

Считаю, что данная книга исключение, что, как известно, подтверждает правило.

Не тратьте зря время и деньги!

Я очень сильно разочарована. Очень не понравилась книга, такое чувство, что это написала не Маша Трауб…Не тратьте время и деньги....

Очень атмосферное произведение ...

… как будто сделал шаг в сторону с ежедневной, знакомой до каждой выбоины, дороги и увидел, что вот это здание, видимое тобой на протяжении нескольких лет каждый день по два раза – совершенно замечательное, пусть и старое, и уже очень сильно нуждающееся в ремонте.

Книга об одиночестве во многих его проявлениях. О терпении, подчас оборачивающемся против того кто терпит. О старости и ненужности. И о надежде – только надежда с первых страниц не даёт окончательно минорным волнам пустить главную партию пьесы по своему руслу.

А название – это же и о личной жизни многих из нас – на что только не пойдёшь, только бы «руками не трогать» свою собственную жизнь, такую привычную, устоявшуюся, текущую каждый день по одному и тому же кругу …

Очень интересно, какие события (или мысли? происшествия? встречи? кто знает …) подталкивают изначальную мысль автора, которая приводит к таким произведениям.

Самый уютный, я бы сказала роман из прочитанных мной у Маши Трауб. Читаешь, и словно погружаешься в какое-то спокойствие, как под тёплым пледом в дождливый день. Никаких сломанных судеб, простая жизнь простых людей. Но так приятно…

Очень позитивное произведение, в отличие от многих других повестей автора. Мне понравилось. Каждый герой со своими странностями, но все в итоге счастливы

Великолепный роман с хорошим концом

Мне очень понравилась книга, стиль, язык, послевкусие от романа. Приятное, сладостное и ностальгическое, как и от всех других книг Маши. Герои, вернее героини, сначала кажутся сильными дамами, а потом каждая раскрывается с новой, человечной стороны. Они все живут работой, так как в личной жизни не складывается, как именно мы узнаем в середине романа. А в конце мы узнаем, что станет с героями через 2 года. Все у них будет хорошо, каждый пересмотрит свою жизнь и примет свое решение. Мне тоже захотелось это сделать. Спасибо за книгу, прочитала с огромным удовольствием, ценю автора за разнообразие и такой хороший для нашего времени язык. Приятное, умное чтение! Твердая пятерка!

AnnaSnow

Отличная книга о сотрудниках небольшого, московского музея, который расположен при выезде из города. Это некогда красивое здание, на момент начало повествования, осыпалось и одряхлело, оно потеряло свою привлекательность, туда часто водили только школьников, а большие экскурсии с иностранцами были довольно редки.

В этом месте работали самоотверженные люди, погруженные в свою профессиональную деятельность, потому как, кроме работы, у них и не было ничего.

Берта Абрамовна, главная хранительница музея, одинокая дама в летах, которая помешана на разных мелочах и довольно требовательна к сотрудникам, но в тоже время, в книге, показано ее человеческое отношение к людям, которые находятся в непростой жизненной ситуации.

Лейла Махмудовна, главный экскурсовод, с небольшим нюансом - у нее падучая, а приступы часто происходят, именно, в музее. Она довольно рассеянна, постоянно ищет свои туфли, в начале дня, и жутко боится высоты, до панической атаки, а тут еще в музее сняли старые перила, поэтому подъем на второй этаж превращается в настоящее шоу, с душераздирающими воплями.

Снежана Петровна, работник архива музея, любительница принять на грудь лишний стаканчик со спиртным, любой марки, названивать своему бывшему мужу, в таком пьяненьком состоянии, (который у нее, по сути, полное ничтожество), да к тому же, у сей дамы, бывают панические атаки, и тогда она крушит мебель, бьет форточки и долго рассуждает о плагиате столетней давности, между двумя композиторами.

Ирина Марковна, хоть она и просто сотрудник, но в душе реставратор, который пытается привести в нормальное состояние экспонаты, что хранятся в музее. Все темы этой дамы посвящены новым смесям для удаления патины и ее двум детям, которых она, не смотря на замужество, как-будто, воспитывает в одиночку. Иногда кажется, что Ирина Марковна типичная "яжемать", но в конце книги понимаешь, что это очень внимательная и несчастная женщина, которая порой, из-за стресса, ведет себя, хм...безумно.

Елена Анатольевна, самый юный сотрудник музея. Это романтик, нервная и ранимая женщина, которая пережила несчастную любовь и не смогла отойти от того, что ее нагло и подло бросили. Бросил ее скрипач Гера, которого она считала гением, а он, по факту, просто человек с кучей комплексов, который жил за ее счет.

Есть еще и уборщица Гуля - дерзкая и острая на язык тетка, которая приходит на работу, когда захочет и говорит всем, что она думает. Но у нее тоже своя тяжелая предыстория.

И есть Борис, единственный мужчина в этом музейном пылесборнике, он занимается техническими работами, помешан на фоне радиации, уверен, что фонит от остальных сотрудников, что они как призраки, ну и еще объясняет облучением свои проблемы с импотенцией.

Именно, в такой сумасшедший коллектив, и попадает сотрудник полиции, Михаил Иванович, приехавший по ложному вызову. Его внезапная любовь к Елене Анатольевне, заставляет полицейского окунутся в жизнь музейных сотрудников, с головой, которая больше похожа на смесь балагана и записок сумасшедшего.

Тут и шутки призраков, и проклятое зеркало, и "техногенные" катастрофы, неудачный концерт с водкой, а в конце неожиданный финал, который чуть не закончился массовым летальным исходом.

Стоит отметить у книги легкий слог и отличный юмор. Пока, проза Трауб, для меня как глоток чистого воздуха, после повального чтения детективов и мистики. У автора простые книги о простых людях, а ситуации в ее произведении многим могут показаться до боли знакомыми. Данный роман посвящен одиночеству совершенно разных людей, которых смог связать один музей. Это было интересно читать и я продолжу знакомство с остальными произведениями данного автора.

Krolyusha

Чем мне так понравилась эта книга? Тем, что какие-то очень настоящие и живые герои и все очень понятно и объяснимо. Единственное, что омрачило мое светлое впечатление от данного произведения - уж очень сюжет канонический: завязка, развитие, развязка - не сказать, чтобы была какая-то интрига и какие-то непредсказуемости, которые я так люблю. Даже есть некая мораль, выводы - как будто кто-то просто рассказал реальную историю из жизни. А мне иногда хочется чуда и невероятного)