Отзывы на книгу «Пьяная стерлядь»

краткость сестра таланта(((

На самом деле история прикольная,никогда бы не подумала, что может быть пьяная рыба, а переживания героини стары как мир-сначало сделала, потом подумала-и начала страдать. только обычно в жизни мало кто решается что то изменить: расстаться, развестить, раздружиться. так и тащат через жизнь ненужных людей как чемоданы без ручки– и выкинуть жалко, и тащить неудобно.

Первый раз читаю рассказ Маши Трауб. Лучше бы она писала повести. Рассказ не ее жанр. Ситуация доведена до абсурда, то есть до логического конца. Заголовок можно отнести и к героине.

Imbir

Ох уж эти женщины, ох уж эти Мы! Все умеем, все «могем»! Любить и прощать, ждать и встречать, стариться и озорничать, верить и страдать… Терять логику и находить эмоции, всю жизнь искать принца и не замечать судьбу, пережив предательство – не терять веру в светлое… Короткие рассказы о жизни - где-то о жизни целиком, а где-то об одном лишь эпизоде из жизни. О такой разной жизни…

shieppe

Маша Трауб, замечательный журналист и колумнист, как писательница, стала известна читающей публике с 2006 года, когда вышел ее первый роман "Собирайся мы уезжаем". За эти долгие семь лет, и спустя семнадцать книг, она успела полюбиться своим читателям, а особенно женской их половине. Трауб пишет честно, тонко и щемяще: подруги, родственники, дети, сватья, братья и мужья с любовниками - все персонажи туго переплетаются в ее романах. Она пишет о любви, боли, разлуках, крепкой дружбе, встречах, нелепых семейных казусах и счастливых совпадениях. О жизни. И это выходит у нее очень легко, органично и по-настоящему. Никакой надуманности не найдете вы в ее героях, все они живые и бесконечно реальные, скорее всего и у вас есть похожая подруга или знакомый, или у соседки точно такая же ситуация в прошлом году произошла.

"Пьяная стерлядь" - очередной сборник рассказов, вышедший из под пера писательницы. Сама она признается, что тяготеет именно к жанру малой прозы. Мне нравится это короткое дыхание как у спринтера, - пишет Маша, - когда на двух страницах можно уместить всю жизнь. И она умещает. Сборник получился как всегда на уровне. Хотя, возможно, может показаться немного сумбурным: анекдотические ситуации здесь идут вперемешку с трагическими, а полноценные рассказы перемежаются коротенькими зарисовками. Но ведь и в реальной жизни все именно так: печаль идет под руку с радостью, мы попадаем в комичные ситуации так же часто, как и в неприятные, черная полоса сменяется белой и наоборот.

Небольшим минусом можно считать то, что в некоторых рассказах появляется очень много недосказанности, чего раньше Маша себе никогда не позволяла, а здесь, словно галопом пробегает по жизни героя, останавливается на незначительных моментах и вскользь упоминает о поворотных событиях жизни и сюжета. Встречается пара зарисовок, где и вовсе нет ни сюжета, ни развязки с завязкой, просто небольшой фрагмент, вырванный из контекста чужой жизни. Но, может быть, в этом вся и прелесть. Никакой надуманности, бросающейся в глаза литературности, ощущение будто ведешь разговор с давней подругой или родственницей, с которой не общались десять лет, а теперь вот свиделись. Стол накрыт и течет плавный, и неспешный разговор.

Вы спросите, почему стерлядь все-таки пьяная? А, что делать, если ты живешь с мужем на два города, и он очень просит по телефону привезти ему живой рыбки, а уж он ее с лучком да лимончиком замаринует. Как везти огромную рыбину в самолете, ее же не сдашь в багаж? Остается только напоить ее водкой, в самолете стерлядь проспится, и будет свежа и прекрасна как огурчик. Если, конечно, стерлядь может быть похожей на огурец. Правда очень жалко и стерлядь, в которую по ходу было влито две бутылки водки, и себя, потому, что все - даже стюардессы в самолете, знают про этот способ перевозки рыбы, а ты - нет. Да и с мужем скорее всего придется развестись... Читается книга очень легко и быстро, поэтому советую без зазрения совести. Несколько часов отдыха, морального и физического, вам обеспечены.

Lis0692

Я очень долго ждала эту книгу в электронном варианте. А в итоге прочитала в бумажном. Увидела я эту книгу совершенно случайно в маленьком книжном магазине. Начала читать там под пристыльным взором охраны, и все ждала электронный вариант. Потом мне стало совестно читать по рассказу и уходить из книжного, что я ее купила. Прочитала половину, но на рассказе "Василиск" меня заклинило. Книга ушла на аолку на несколько месяцев. И только сейчас я прочитала ее до конца. Касаемо рассказов- все очень жизненные. Какие то поразили до глубины души, о каких то я даже не вспомню. Рассказы "Мост","Уж замуж" особенно понравились.

Wala

Легкое, занимательное чтение о таких разных женских судьбах...В основе каждого рассказа яркое событие из жизни героини. Очень запомнился первый рассказ сборника, в котором Трауб мастерски описала судьбу женщины, бывшей замужем за тираном. Казалось бы, обычная история, да? Но, нисколько не задумываясь, эта женщина приносит в жертву тирана собственную жизнь и собственную дочь. В другие рассказе руками свекрови, которой не понравилась невестка, воплощается ее злая фантазия и....Чтобы разлучить пару, она сочиняет небылицы о том, что у сына другая женщина и вдруг она появляется, но не так просто, не так просто, не Думайте! В общем, если у вас есть свободный вечер и желание прочитать что то интересное о женских судьбах, то это Ваше!

lenochkaosya

...Ох,что-то круто я разошлась в новогодние каникулы....Должна признаться,что читатель я "запойный".И если книга интересная-то всё...тушите свет!Меня нет ни для кого,я тоже мало кого замечаю и вижу....тут мне хоть трава не расти!!!МЕНЯ НЕ ТРОГАТЬ!Но после 4-х дневного моего "книжного запоя" супруг мой начал возмущаться,типа,"Сколько можно?"ну и "Когда всё это кончится?"Вот тут Маша Трауб меня и спасла со своим сборником рассказов(хотя я не поклонница рассказов,мне бы роман какой- нибудь страниц на" .....сот")А тут рассказ или два прочитала по быстрому,пока никто не видит...и я снова с вами,моя любимая семья,вот она я,любящая жена и мама!Правда пришлось читать этот сборник аж три дня.Ну,неплохие рассказы,жизненные,где-то повседневные,где-то злободневные.Мне понравились,хотя и не все.

Viktoria12

Автор книги говорит мне сам за себя. Книга Маши Трауб априори не могла мне не понравится) Очень жизненные рассказы, некоторые веселые, некоторые грустных, некоторые очень знакомые))) Хорошо провела время с этой книгой )))

написана хорошим языком, хочется узнать, чем закончится рассказ, читается легко и быстро, понравилась, рекомендую прочитать.

Уже несколько рассказов Трауб прочла и только один показался достойным. К сожалению, действительно – рассказы не ее. Главная проблема, на мой взгляд – это попытка написать коротко и смешно. Только вообще не смешно получается.