Отзывы на книгу «Плохая дочь»

С трудом дочитала… Все это уже было и не один раз. С огромный удовольствием перечитываю ранние произведения Маши, но последние… дочитываю с трудом, но все равно покупаю новые в надежде на интересный сюжет. Думаю, на этой книге я остановлюсь

Не угадаешь у М.Трауб. 50/50, либо будет классная книга, либо читать невозможно. Вот эту читать невозможно. Утомительно 156 раз читать про тутовник, одни и те же несмешные шутки про мать и бабушку, рассказ про Мадину и прочее, прочее. Мы поняли уже, мы читали это в предыдущих 10 книгах, ну сколько можно…

Двойственное чувство. Ознакомительную часть прочла на одном дыхании. А дальше, местами скучно до раздражения, потом раз и проблеск какой то мудрости житейской. Героиня – спасатель, жертва. Все для других, себя на плаху. А ее мать живет полной жизнью, с размахом, со своими талантами, и мне думается, поэтому и обижается дочь, что себе так жить не позволяет, нет того блеска и даровитости, как у матери. Вот и берет на себя роль наседки, опекающей всех, даже собственную мать. Хотя, у каждого времени свои герои, у каждого человека свое « служение.»

Долго ждала эту книгу. Начала читать и не разочарована. Это о нашей жизни, думаю, многие себя узнают. Взаимоотношения матери и дочери – очень непростая тема. И автор помогает нам разобраться и понять многие моменты. Язык и слог великолепны, читается легко. Спасибо автору!

Imbir

Мать и дочь. Сложные взаимоотношения. Непонимание и попытки понять.

Меня при прочтении книги поведение Ольги Ивановны не удивляло совершенно. На моем жизненном пути такой тип женщин встречался часто. Это даже не эксцентричное поведение - нет, это обычное поведение эгоистичного человека, зацикленного на себе. По жизни такие люди живут очень легко, совершают поступки, которые им удобны – совершенно не задумываясь об окружающих. Им просто удобно куролесить, спускать деньги просто так на что ни будь новомодно-скоротечное, мотаться по жизни под благовидным предлогом зарабатывания денег для семьи и что самое интересное – денег как не было, так и нет. А дети, брошены на бабушек-дедушек – ну как же мама зарабатывает деньги. А маму просто мотыляет по жизни… И если попытаться этой самой маме объяснить, что ее поведение не совсем правильное - не поймёт, можно даже не пытаться, просто обидится… И Маша пишет правильно, что ее главное желание по жизни было – стать совершенно не похожей на маму… И это тоже мне ой как знакомо… Столько вокруг примеров… Но удивительно не это… Вот такие взаимоотношения дочери и матери со временем, со старением матери и взрослением дочери меняются кардинально. Дочь всеми возможными способами пытается заслужить материнскую любовь, недополученную в детстве, а мать оставаясь эгоистичной особой зацикленной на себе просто банально начинает понимать, что старость маячит на горизонте и пресловутый стакан воды еще никто не отменял…

Не смогла прочесть, не хватило сил. Глупость какая-то. Чтобы написать отзыв пролистала. Автор сама знает, что хотела сказать.

Не смогла дочитать, все это уже было написано, да и переход между событиями слишком резкий, не понравилось воообще, очень жаль (((

Очень люблю этого автора, так что эта книга не первое мое знакомство с Машей Трауб. После ее предыдущего романа я осталась под большим впечатлением, так что не задумываясь купила ее новый роман.И тут такой же восторг, очень качественно написанная история. Читать такие романы определенно стоит. Это отличный пример достойной современной литературы. Видно, что автор писала с душой и переживала через себя многие описанные события. Конечно, идея романа на первый взгляд кажется тяжелой – и это так и есть. Но в этой книге есть и много другого, за что стоит с ней ознакомиться

Супер, как и все книги Марии. Книга захватывает и не отпускает, пока не дочитаешь. Оставляет приятное послевкусие и новый взгляд на многие жизненные ценности и ситуации

nad1204

Мне очень понравилось. Может быть потому, что мне подчас тоже сложно общаться со своей мамой. Она у меня тоже довольно-таки сложный человек, но совершенно по-другому, чем мама Маши. С одной стороны, просто хочется позавидовать неуёмной энергии пожилой женщины! Даже на больничной койке она не теряет бодрости духа и вкуса к жизни. Она курит в отделении, пьет коньяк и играет в карты на деньги! Причем не только с больными, но и с врачами. И выигрывает. Много. И вот как реагировать взрослой дочери, которую вызывают в больницу и отчитывают как школьницу, за неподобающее поведение матери?! А как реагировать дочери, когда после визита бабушки-праздника её четырехлетняя дочка перестала разговаривать? А бабушка просто пошутила! Она легла в кровать, укрылась пледом, натянула на лицо маску волка и когда внучка зашла в комнату, протянула к ней руки в перчатках и загробным голосом произнесла: "Иди сюда, моя милая, я тебя съем!" А что делать, когда мать постоянно выходит замуж, а хоронить её мужей приходится всё той же дочери?! Дааа. Не позавидуешь. Но любят они друг друга, этого не отнять. А отношения весьма непростые.

04 декабря 2020
978-5-04-113784-7