Отзывы на книгу «О чем говорят младенцы»

Лёгкая, веселая книга о семейной жизни, детях, воспитании, отношении. Наверняка у многих дома тоже иногда бывает «мамаево побоище» – книга поможет улыбнуться, собраться с силами и навести порядок, отмыть детей и себя. Все будет хорошо – дети растут. И очень быстро.

"неталантливо", неряшливо

Попытка долго и нудно рассказать то, что уже рассказал Катаев в «Дорогом милом дедушке».

Логика хромает – если это описание от имени годовалой девочки, почему оно перемежается явном мамиными воспоминаниями о собственном детстве. Текст написан очень неряшливо и больше смахивает на сумбурный черновик, чем на книгу, прошедшую редактуру и изданную в свет.

Тем более, что вроде как автор не Вася Пупкин с молокозавода, а журналист. Особенно добили меня пумпоны в середине книге. Специально взлезла в словарь Ожегова: помпоны они, помпоны!!!

Все очень натянуто и не очень правдоподобно. Или действительно есть у нас интеллигентные еврейские семьи где мальчики до 4 класса не слыхали про Айседору Дункан, да еще туги на оба уха и слепы на оба глаза, что Айседору перепутали с А. Сидоровой.

Я подозреваю очень неумелую попытку пошутить в духе, а куда удавы удалились? Да не удавы, а куда, куда, вы удалились.

Иными словами начиналось хорошо и жизненно, про желание поспать и сходить в салон, про нежелание мыть колеса коляски, ибо маленький ребенок это тяжело, но запах его шейки – это божественно. Именно начало и сподвигло на чтение опуса.

А потом текст оказался на три, содержание явно надумано, и иногда попахивает диким бредом. Начинаю подозревать, что или начало не автора, или все остальное дописывали дети автора.

Да вот еще и будущие мамы пугаются :), судя по отзывам.

Скучно и никакой связи с заявленной темой. Обычный пересказ внутри семейных баек с претензией на юмор. Даже до середины книги не дотянула, не советую…

спасибо огромное

Замечательная книга! Как будто обо мне так легко и увлекательно. Прочитала все книги Маши Трауб на Литрес. И смех, и слёзы, и любовь. Спасибо огромное за доставленное удовольстие!

не интересно

не смешно (иногда можно улыбнуться) и не интересно. « Дневник мамы первоклассника» намного интереснее.

Отзыв с LiveLib

Вот и состоялось моё знакомство с Машей Трауб. Книга была поглотана за один вечер, со смехом и умилением. Как же это всё знакомо тем, у кого есть дети..В Маше я увидела себя- да, встаю в лунатизме, не понимаю, что надо делать, когда-то в борщ положила сахар вместо соли, а однажды совсем забыла посолить))). Бесподобное повествование от имени дочери Маши- Симы. Как маленькая девочка видит окружающую её картину. Родителей, брата, событие в своей жизни..Она уже умненькая, много знает и понимает, только сказать пока не может. Но больше всего мне понравилась бабушка. Счастливые Машины дети- иметь такую бабушку! Это- настоящая подруга жизни, мудрая, верная, изобретательная, с ней никогда не соскучишься. Маша, какой Вы всё-таки счастливый человек!!! Да, помню как и моим мужем восхищались все, когда он катал коляску вокруг стадиона – и тоже потом высказывали своим мужьям, какой заботливый папа. Папа гулял с ребёнком только на выходных, и этого было достаточно. А в будние дни, когда он был на работе, наши прогулки заключались галопом по всем рынкам и базарам. Мамы гуляют по-другому. Меня умилял мальчик Вася. Умён не по годам. И говорит так хорошо и главное всегда вовремя. Всё-всё хорошо. Я отдохнула от души и где-то даже смеялась. И как я всех понимаю..И Маленькую Симу, и папу и Васю.. Но больше всего я понимаю Машу..Кому не хотелось остаться хоть на денёк одной и выспаться.. Недаром же анекдот придумали- женское счастье- муж в командировке, хомячок и дети у свекровки.. А эти родственники с их вечными советами и комплиментами..О, помню как сама не любила, когда обсуждали на кого я похожа..Наверно, это одно из ярких впечатлений первого осознания -ой, а на кого похожа ваша девочка? Честное слово, могла бы тогда сказать, сказала бы на кого.. Бесподобное, милое отдыхающее произведение. Безусловно, талантливое. Так описать свои будни сможет не каждый. Что бы было интересно. Вечер прошёл великолепно.Книга очень добрая.Семейная.Папа просто умничка там. Всем мамам – читать!!!!

Отзыв с LiveLib

Очень замечательная, оптимистичная книга! Читала и хохотала до слез. Написано легким непринужденным тоном, от лица ребенка .Хоть я и не согласна с некоторыми вещами автора, но общая картина очень похожа на жизнь мамы с двумя детьми. У меня тоже двое деток, разница в возрасте очень маленькая. Тяжко конечно, но местами. Или дети у меня неправильные, слишком правильные. Мои не рвали книг, ночами спали с рождения и днем много, с зубками и животиком не мучились, вовремя сели на горшок. А так вроде все похоже, бардак наводят, иногда дерутся, вечно изобретают пакость какую-либо для мамы. Но это же дети! Должно быть детство, с разодранными коленками, испачканной одеждой и вовремя не сделанной домашней работой и с капризами по пути в садик. Потом все это останется в воспоминаниях и сожалениях, что это время пролетело. Родители ! Наслаждайтесь памперсами, и другими прелястами детского возраста и помните , что многие хотели бы быть на вашем месте.

Отзыв с LiveLib
Запах ребенка, младенца невозможно описать. Самый сладкий запах на свете. Он сильнее афродизиаков и мощнее адреналина. Ради этого запаха можно отдать жизнь, не задумываясь. Им хочется задохнуться.

До чего же восхитителен этот роман, обычный женский роман, даже романчик, предоставленный читателям в виде заметок, историй от лица маленькой Симы. Это вот жизнь их семьи в её глазах. Это и истерики мамы, и ссоры со старшим братом, это и перемазанные руки-ноги-голова, это и безусловно, помощь брату Васе в решении задач на Олимпиаду.. А что? Задачи действительно подчас не для умов обычных родителей. Это такая бытовуха, счастливая бытовуха, самая лучшая. Знаете, этот роман совсем не похож на остальные, которые мне доводилось почитать. Здесь сюжет хоть и примитивный, но другого плана, а не: "Он ее бросил, но она боролась за свою любовь (как последняя дура унижалась) и, в конце-концов, он к ней вернулся. Хэппи энд." И каждые пять страниц вставочка любовных сцен. Нет. Этого вы здесь не найдёте, и не ищите. Подобные романы отвлекают от мрачной действительности, поднимают настроение и дают какую-то маленькую частицу счастья и тепла. Возможно, я читаю их от одиночества, но уж точно не из-за недостатка интеллекта. Здесь и хорошо прописанный быт обычной семьи, и эмоции, и личные переживания героев: мамы, папы, Васи и Симы, бабушки. И так хотелось окунуться хоть на минуту в этот быт, в волшебный мир воспитания детей. Трудный, но вместе с тем и такой весёлый. Вот в данной семье точно всё весело и хорошо, Маша с мужем могут посмеяться над собой, над своими поступками. И пусть говорят, что зачатую, смех - это проявление неуверенности, скованности и смущения; какое смущение может быть, когда дети устроили маме путь с препятствиями в комнате как в детских лагерях? Ну да, смущение, что твой ребёнок-то тебя провёл, но в общем виде, это же так волшебно :) А вот дети у Маши какие-то свободные, на мой взгляд, но это очень хорошо коррелирует с моей следующей книгой, которую я сейчас читаю, и в общем, дать ребёнку свободу - это значит не дать ему воссоздать свою "драму детства". Казалось бы, вроде и сюжета особого нет, но оторваться совершенно невозможно было, хорошая разгрузка для конца года, для усталости, для обычного семейного вечера. Такую книгу могла бы написать любая мама, и не важно, сколько у неё детей. Читается легко, но ничего необычного в ней нет. Ведь описана здесь обычная жизнь мамы с двумя детьми, один из которых школьник, а второй - маленькая девочка - как тяжело вставать, как хочется всё бросить к чёрту, как хочется отдохнуть и уехать без детей, как сложно делать уроки с сыном, как сложно, когда малышка не ложится спать, как хочется быть свободной женщиной, а "не посудомойкой". Все эти ситуации повседневной жизни мы все переживаем, но по-своему, кто-то с истериками, кто-то посмеется и забудет, кто-то затаит обиду и будет лелеять своё эго. Но Маша вновь и вновь заставляет посмеяться над этими ситуациями, подняв их с глубины. Зачастую, все молодые мамы отчаиваются, им надоедает постоянно пребывать в заботах о детях, семье, готовке обедов, погрязают в рутину и совершенно не видях радостей вокруг, а ведь они рядом эти радости, это детки, которые доставляют не только хлопоты, но и безграничную радость, нужно просто взглянуть на них и на всё происходящее под другим углом, изменив своё отношение ко всему происходящему. Хотя это и безумно сложно, а в моменты трудностей и не думается о том, что когда-нибудь это закончится, а дети вырастут. А только хочется молиться и молиться, чтобы всё прошло, и прошло без потерь.. :) И как же безгранично и бесконечно хочется стать мамой. Самой лучшей и любимой.

Отзыв с LiveLib

Замечательно! Просто восторг! Столько позитива я давно не получала! Машу Трауб часто ругают за слишком простой язык, который подходит для жж, а не для художественной литературы. А мне она нравится своим юмором, оптимизмом, искренней любовью к своей семье. Абсолютно знакомые, узнаваемые ситуации! Кто из мамочек не проходил ночные недосыпы, детские болячки, "ценнейшие" советы родных? У меня самой уже дочка взросленькая, но прочитав книгу, я как-будто еще раз прожила ее младенчество! Ах, если бы маленькие детки умели говорить! Или не надо? А то что бы услышали от них взрослые...

Отзыв с LiveLib

Читала, когда муж уехал в командировку и я осталась с детьми одна. Т.е. целую неделю - ни в садик, ни в гости, никуда. И я одна. Это было лично для меня испытанием. Но я прошла его успешно, в общем-то как и ожидала))) И вот, в первую ночь, я уложила детей спать и приступила к этой книге - честно, от того, что я смеялась в голос, как сумасшедшая, я разбудила пару раз детей))) Но мне было оочень смешно, чем дальше читаешь книгу, тем истеричнее становится смех, и перерастает в нервный смешок) Но вообще книга добрая, я не знаю как на нее можно писать серьезную рецензию. Мне понравилось, особенно первые страниц 70, потом уже как-то привыкаешь, что ли. Не любительница я вообще такой бытовухи, но про детей было читать интересно)

17 мая 2011
2011