Отзывы на книгу «Не вся La vie»

Это уже не первая прочитанная мной книга Маши Трауб. Хороший язык, отличный юмор, современное отношение к жизни… Но есть то, что свойственно творчеству автора– отсутствие четкой сюжетной линии, опять воспоминания и истории из жизни. Хотя истории поучительные и захватывающие.. Думаю, что у Маши получились бы отличные рассказы. Прочитала книгу быстро, нравится необычный юмор, в некоторых местах хохотала, советую прочитать.

Если вы читали все остальные книги Маши Трауб, то эту можно и не читать, ничего нового не найдете, все истории уже встречались в других ее книгах. Ну а если просто на ходу прочитать, где то улыбнуться, где то вспомнить свои похожие истории, то книжка легкая и необременительная. Несмотря на то, что многие ее книги пересекаются и повторяются друг в друге, я не могу себе отказать в покупке очередной книги, потому что Трауб пишет в самом моем любимом жанре : « Из жизни обычных людей…»

Наверно очень понравилась бы книга, если бы до этого не читала «Вся La vie» – та была изумительна. А данное произведение пытается поддержать стиль и тему, но, на мой взгляд, не так ярко. На четвёрку.

Я давно являюсь поклонником творчества М. Трауб, но эта книга честно говоря разочаровала-после прочтения серьёзной книги, о которой раздумываешь ни один день, то эта кажется лёгкой и ненавязчивой. Послевкусья даже не остаётся, сюжетной линии нет, да и рассказы пересекаются с другими, которые написаны раньше. Книгу я прочитала за 3 дня. Вообще, после этой книги больше читать ничего не хочется. Разочарована.

Читать интересно, но перечитывать не хочется. Книга для дороги или интеллектуального отдыха. Спасибо . Ждём следующих книг, простых, про нас, легких для чтения , без перегрузок ума.

Читала после Дины Рубиной – казалось, что читаю чей-то рядовой ЖЖ: простые темы, простой язык.

первая прочитанная книга этого автора. Понравилось. Весело, жизненно, легко.

amanda_winamp

Продолжаю знакомиться с творчеством Маши Трауб. Эта книга- и грустная и смешная, книга о жизни. Читаю и опять удивляюсь- как можно писать о своей жизни так, что бы было интересно? Это всё-таки талант. Книга-калейдоскоп. Истории из жизни Маши сменяются историями из жизни её знакомых. Обыкновенные люди, которые окружают нас в повседневной жизни, со своими радостями и печалями, со своими тараканами в голове. Читая истории из жизни Маши, смеялась до слёз. Это каждому знакомо, у кого есть дети и кто хоть раз ездил мамой-помощницей в лагерь. Я имею небольшой опыт мамы-воспитателя, поэтому всё, что написала Маша мне близко и понятно. Отдыхающая книга. Но за лёгкостью языка и юмором всё-таки кроется какая-то печаль. Наши дети. Как они всё-таки нуждаются в нас, своих родителях. И как, порой, мы иногда не замечаем этого. С доброй иронией, с чувством юмора Маша описывает события жизни- получение прав, знакомство по интернету, подготовку ребёнка к школе..И, читая эти небольшие зарисовки, как-то по-другому смотришь на свои проблемы. А может, не всё так страшно? А может, просто надо немного плеснуть юмора в трудную ситуацию, и всё заиграет другим цветом? И порой не всё так плохо, как кажется. Маша помогает поверить в это. С Машей легко и просто. Как всегда, отдельные симпатии Машиной маме. Отличная бабушка! Со своим характером, но такое жизнелюбие и оптимизм!!! Я просто очарована этой женщиной, как и мальчиком Васей, сыном Маши, его становлением и утверждением в этой жизни. Очаровательный ребёнок. Книга для семейного чтения. Думаю, что интересно будет посмеяться в тесном семейном кругу над приключениями Маши, и будет над чем задуматься, читая другие её истории, о людях, простых людях, которые окружают нас. Буду дальше дружить с эти автором.

Izumka

Действительно не вся жизнь, а несколько кусочков-зарисовок, из которых, собственно, обычно жизнь и состоит. Работа - куда же без нее? И тут не только профессиональные задачи, но и значительная часть жизни коллег на виду. А бывает всякое. Подруги - иногда они поддерживают нас, иногда мы их. У каждой своя история, свои победы и неудачи. Дети и родители - тут и говорить не о чем. Это постоянный источник самых разных эмоций. Ну и бытовые проблемы тоже никуда не деваются, а только создают дополнительное разнообразие в окружающей действительности. Вот из этих встреч, происшествий, рассказов, зарисовок и состоит книга. Это не высокая литература, это картинки самой обыденной жизни. И талант писателя здесь в том, чтобы заметить и рассказать об увиденном. У Маши Трауб, на мой взгляд, это получается. Самыми интересными для меня оказались истории, связанные с Васей. Скорее всего потому, что эта тема из всех предложенных наиболее близка мне и тут можно увидеть больше всего знакомых моментов, характеров, ситуаций. Рассказы Маши Трауб очень яркие и запоминающиеся. О многом говорится с юмором и иронией, причем по большей части смеется писательница над собой. Об остальном рассказывается достаточно бережно, но живо и интересно.

Coffee_lover

Понравилось. На любителя, конечно. Нет в прозе Трауб ничего возвышенного, философия на уровне быта и общения. Зарисовки из жизни, характеры, истории. С детства люблю, проезжая мимо домов, заглядывать в окна вечером. Проза Трауб для меня сродни этим окнам. Только удобнее. Сидишь дома и читаешь чужие жизни.