18+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 41 мин.

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Не молчи. Дневники горянки

Не молчи. Дневники горянки

аудиокнига
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Здесь нет придуманных историй. Только факты.Иногда страшные и шокирующие. Истории, которые написала сама жизнь, и прокомментировал психолог.Насилие над женщиной – самое распространённое нарушение прав человека в мире.Сексуальное насилие не обошло стороной ни одну страну, ни одно общество, каким бы продвинутым и глубоко религиозным оно ни было. Разница лишь в том, что где-то жертва насилия может обратиться за помощью к близким, а где-то – нет, ведь ее не только сделают виноватой, но и позор смоют ее же кровью…Кавказ всегда славился строгими нравами и высокими требованиями к женщинам, за несоответствие которым наказать могли смертью. Именно поэтому у жертв изнасилований на Кавказе, кроме основных (чувство вины, страх перед угрозами насильника, страх перед полицией, обществом, партнёром, уверенность, что преступника не накажут, нежелание вновь погружаться в весь этот кошмар), есть свои причины для молчания – страх перед обвинением родственников и замаранной чести…"Не молчи" – это боль, страх, отвращение, страдание, безысходность, беззащитность, которые испытывает жертва. Это возможность увидеть глазами жертвы весь ужас насилия и понять в полной мере, что жертва не может быть виноватой. Ведь она не решает, быть ей изнасилованной или нет, это решение насильника. Это возможность отказаться от ужасного стереотипа и больше не быть причиной молчания жертв насилия, а равно – и причиной свободы насильника.[spoier=Копирайт]© Алиева М., текст, 2020© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2020© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020 Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта[/spoiler]

Эти истории не имеют прямого отношения к Кавказу и случаются по всему миру практически. 80% изнасилований происходят между родственниками и близкими друзями. Я очень рада, что в этом году в масс-медиа появилась информация о том, что жертва изнасилования не виновата в произошедшем.

Нашему обществу крайне необходимы превентивные меры борьбы с насильниками и педофилами. что бы никому даже не пришла в голову гиблая идея оправдывать действия взрослого мужика тем, что он увидел декольте и после этого не смог сдержать в себе животное. Нет-нет, при наличии декольте это совершенно невозможно. Или же женщина просто смотрела так, что ВЫНУДИЛА над ней надругаться.

Спасибо автору за то, что подняла такую тему. Отдельное спасибо чтецу за озвучку.

описанные в книге истории шокируют. в книге девушки-жертвы изнасилования не постеснялись и рассказали свои истории, какими бы тяжелыми они не были. такие книги нужны, чтобы предупредить девушек о такой возможной беде, которая может с ней произойти. мы видим эти трагедии глазами жертв, автор призывает девушек, если произошла с ней такая трагедия не молчать, чтобы насильник был наказан. аудиокнига озвучена очень хорошо, слушать интересно. спасибо чтецу за качественную работу. спасибо автору за книгу. истории каждой девушки тяжелые, но их необходимо прослушать или прочитать, чтобы предупредить в будущем подобные преступления. ведь часто девушки просто боятся говорить о случившемся и преступник остается безнаказанным. а это неправильно, преступник должен отвечать за содеянное.

Раскрывает глаза на проблемы скрытые в обществе.

Всех жалко до жути ,столько боли в них , хочется хоть как нибудь поддержать.Надеюсь после прочитанного родители и близкие будут лучше за детьми присматривать.

Страшная книга, страшные истории. Сколько поломанных судеб. Я одна из них, молчавшая 10 лет. Читая, плакала, горюя о своём. Эта книга помогла мне простить себя за то, что не могла справиться, дать отпор. Я понимаю, почему это произошло. Спасибо «счастливому» детству в родительском доме. Книга на грани возможности прочтения. На грани боли, тошноты и отчаяния. Не могу ни рекомендовать, ни отговаривать от прочтения. Решайте сами, но подготовьте психику к страшному испытанию. Я прочла до конца, чтобы ещё раз отгоревать о потерянном детстве.

Это специальная литература, звёзд поэтому не ставлю. Читать/ слушать сложно. Я посетила горный Кавказ больше 30 лет назад студенткой с тургруппой. Выйти девушке на улицу самой было нельзя, опасно. С тех пор ничего не изменилось. И не изменится: это – мачо общество, клановость, круговая порука, законы джунглей. Государство должно ввести закон: насилие несовершеннолетних – смерть, и т д. Ни один гад здесь толком не пострадал (?!). Ну это с одной стороны. С другой, воспитание детей – основа всего. Девочки в каждом из рассказов не боролись, задавлены чувством собственной ничтожности, зависимости от всех. Второй рассказ вообще убил: у девочки не было осознания жизни и смерти, чувства самосохранения… Ведь мы, женщины, воспитываем и мужчин, сыновей, прививая им уважение к женскому полу. Там, в горах, по-другому. Согласна, это не относится ко всем людям Кавказа ни в коем случае. Но факты налицо. Уровень общества определяется тем, какое положение в нем занимает женщина. Название книги правильное: молчать нельзя и овец из девочек воспитывать нельзя.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Здесь нет придуманных историй.

Только факты.

Иногда страшные и шокирующие.

Истории, которые написала сама жизнь, и прокомментировал психолог.

Насилие над женщиной – самое распространённое нарушение прав человека в мире.

Сексуальное насилие не обошло стороной ни одну страну, ни одно общество, каким бы продвинутым и глубоко религиозным оно ни было. Разница лишь в том, что где-то жертва насилия может обратиться за помощью к близким, а где-то – нет, ведь ее не только сделают виноватой, но и позор смоют ее же кровью…

Кавказ всегда славился строгими нравами и высокими требованиями к женщинам, за несоответствие которым наказать могли смертью. Именно поэтому у жертв изнасилований на Кавказе, кроме основных (чувство вины, страх перед угрозами насильника, страх перед полицией, обществом, партнёром, уверенность, что преступника не накажут, нежелание вновь погружаться в весь этот кошмар), есть свои причины для молчания – страх перед обвинением родственников и замаранной чести…

"Не молчи" – это боль, страх, отвращение, страдание, безысходность, беззащитность, которые испытывает жертва. Это возможность увидеть глазами жертвы весь ужас насилия и понять в полной мере, что жертва не может быть виноватой. Ведь она не решает, быть ей изнасилованной или нет, это решение насильника. Это возможность отказаться от ужасного стереотипа и больше не быть причиной молчания жертв насилия, а равно – и причиной свободы насильника.

[spoier=Копирайт]

© Алиева М., текст, 2020

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

[/spoiler]

Аудиокнига Марьям Алиевой «Не молчи. Дневники горянки» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
4 ч. 41 мин. 13 сек.
ISBN:
978-5-17-122421-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip