Отзывы на книгу «Первая мировая война»

На мой взгляд название «Первая мировая в воспоминаниях британских военнослужащих» намного точнее передавало бы суть изложенного. Книга интересна тем, что передает отношение британских военных и их близких к первой мировой. Приводиться много цитат из писем, дневников, биографий. Но при этом поверхностно описаны сами события. Например, в нескольких фразах упоминается битва и после этого следует многословное описание, что пережили и чувствовали участники событий. При этом подавляющая часть книги посвящена исключительно британии и ее доминионов, значительно меньше немцам, американцам и французам, расположил по мере убывания. Все остальные упоминаются эпизодически. По-мимо неравномерно уделенного внимания учамтникам войны, автор выказывает не скрываемую симпатию по отношению к британцам. Большое количество их действий сопровождается превосходными и положитедьными прилагательными, что странно для труда по истории.

Сначала я написал огромную рецензию, после удалив ее. Кажется, автор заразил меня введением в текст необязательных подробностей. Так что давайте конкретно и по фактам:

Минусы:

1) Название книги вводит в заблуждение. По факту, больше всего мы узнаем про Британию и ее доминионы. Также на удивление много внимания уделяется США, особенно до их вступления в войну. Россия упоминается обрывками или парой абзацев в конце каждой главы, Франция для нас существует только цитатами ее видных представителей, вроде Фоша и Клемансо. Про Австро-Венгрию вспоминают в основном в контексте боев с итальянцами, Турция упоминается, поскольку ей выпала честь воевать с британскими войсками и так далее, Думаю, идею вы уловили

2) Много, на мой взгляд, лишней информации. Тут стоить заметить, что книга достаточно объемная, многие события даны максимально подробно. При этом очень много внимания и текста уделяется отдельно взятым солдатам (конечно, британским), особенно поэтам. Если в тексте упоминается солдат, а если он еще и поэт, то приготовьтесь узнать краткую историю его жизни, а также, конечно, его стихи. Уверяю вас, если сложить все такие отрывки в отельную книгу, получится самостоятельное произведение (которое будет в несколько раз длиннее, чем упоминания России в этой книге)

Плюсы:

1) В ход событий очень логично вшиты многие исторические личности: Жуков, Гитлер, Роммель, Трумэн и многие другие.

2) Радует обилие цитат из дневников, мемуаров видных политических/военных деятелей того времени.

3) Мне была интересна скрупулезность, с которой автор рассказывает про каждые 100 метров и 2 банки тушонки, захваченные британскими солдатами

Средненькая книжка о мировой войне. Слишком односторонне идет анализ причин войны. Всю вину автор положил на Центральные державы, что не соответствует истине. Кроме того, обилие описание впечатлений очевидцев делает книгу крайне занудной. Ладно, если бы это были воспоминания У. Черчилля или Лойда Джоржда, но в основном это совершенно рядовые участники войны.

14 января 2016
2015