Игры гормонов. Как гормоны движут нашими желаниями, определяют наши отношения с людьми, влияют на наш выбор и делают нас мудрее

аудиокнига
Нет в продаже

О книге

Провокационная и новаторская аудиокнига о невидимой мудрости гормонов.Марти Хейзелтон нельзя назвать новичком в деле популяризации науки: она автор многих исследований и статей. Однако «Игры гормонов» – ее первая книга. Прежде чем написать ее, Хейзелтон провела десятки экспериментов, как самостоятельно, так и с привлечением своих студентов, выслушала, выступая на конференциях, аргументы «за» и «против» коллег-психологов, опубликовала промежуточные результаты исследований, чтобы получить отзывы других ученых… Она выходила за рамки общепринятого, доказывая важность изучения нашей гормональной природы. Хейзелтон, убежденная феминистка, уверена в необходимости признать феномен неодарвинистского феминизма и призывает к этому в своей книги. Женщины, говорит она, не должны становиться жертвами собственных гормонов: ведь наши гормоны могут доставлять нам удовольствие, вести нас по жизни и делать нас мудрее.© Martie Haselton, 2018© Т. Мосолова, перевод на русский язык, 2020© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Тема весма интересная. Аатор приводит неожиданные факты. Иногда ссылается на исследования, которые хочется проверить. Но в целом изложение достаточно монотонное и скучное. Раздражают паузы в неуместых места и неверные интонации. В общем, потребовались волевые усилия, чтобы аудиокнигу до конца дослушать.

пожалуй, расстроило то, что гормоны представлены довольно однобоко – преимущественно репродуктивной системы. Я надеялась узнать побольше о самых разных гормонах, в том числе о которых говорят редко или вообще не говорят, но нет, автор остановилась на довольно известных гормонах, хотя и рассказала о них очень живо и интересно. Примеры были неожиданными и познавательными. но все равно, книга прямо-таки требует продолжения, рассказа об остальных, особенно о малоизвестных гормонах

Ольга Камынина, один из лучших путей узнать, что-то редкое – штудирование ссылок к статьям Википедии (качество популярных статей выше учебников). Так я узнал про остеокальцин. Хорош видео курс "Химия мозга" Дубынин (автор "Мозг и его потребности").

Но достоверно известно крайне мало и притом надо помнить, что одно и то же соединение по-разному влияет на мозг, разные органы ЖКТ и другие ткани. Притом берьеры между тканями бывают проницаемыми вопреки норме... А ещё бывают разное количество и аффинность рецепторов.


Короче, реальность больше похожа на пожар в борделе во время наводнения осенью.

Обзорно – "Парадоксы эволюции" Макарушин (по образцу "Логика случая" Кунин).


Стоит прочесть:

"Дилеммы XXI века" Лем (часть VII),

"Гладиаторы, пираты и игры на доверии. Как нами правят теория игр, стратегия и вероятности" Шапира,

"Разумное животное" Шильников (ранее писали – Шильник),

"Диетология" Барановский,

"Комплекс Умный позвоночник" и "Опасный безопасный фитнес глазами врача" Борщенко.

Мне понравилось, что основывается все на экспериментальных исследованиях, т.е. научная точка зрения. А еще, что действительно, в основном всегда берется для исследований мужской пол. Очень основательное исследование женщин. Да, мало мы знаем о своих гормональных изменениях.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Провокационная и новаторская аудиокнига о невидимой мудрости гормонов.

Марти Хейзелтон нельзя назвать новичком в деле популяризации науки: она автор многих исследований и статей. Однако «Игры гормонов» – ее первая книга. Прежде чем написать ее, Хейзелтон провела десятки экспериментов, как самостоятельно, так и с привлечением своих студентов, выслушала, выступая на конференциях, аргументы «за» и «против» коллег-психологов, опубликовала промежуточные результаты исследований, чтобы получить отзывы других ученых… Она выходила за рамки общепринятого, доказывая важность изучения нашей гормональной природы. Хейзелтон, убежденная феминистка, уверена в необходимости признать феномен неодарвинистского феминизма и призывает к этому в своей книги. Женщины, говорит она, не должны становиться жертвами собственных гормонов: ведь наши гормоны могут доставлять нам удовольствие, вести нас по жизни и делать нас мудрее.

© Martie Haselton, 2018

© Т. Мосолова, перевод на русский язык, 2020

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Марти Хейзелтона «Игры гормонов. Как гормоны движут нашими желаниями, определяют наши отношения с людьми, влияют на наш выбор и делают нас мудрее» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 сентября 2020
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2018
Длительность:
9 ч. 50 мин. 59 сек.
ISBN:
978-5-17-119863-3
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip