Отзывы на книгу «В ожидании малыша»

Отличная книга!

Книгу читала после Комаровского, поэтому многие вопросы казались растянутыми; кроме того, Сирсы очень активно навязывают в книге именно своё видение того, «как надо», но к этому быстро привыкаешь и «фильтруешь» написанное. Тем не менее, рада, что прочла о многих психологических аспектах беременности и теперь не питаю никаких иллюзий по этому поводу) Книгу купила в электронном формате, потому что в печатном она огромная и шрифт, как мне показалось, мелковат. Плюс, очень удобно в электронке длать заметки – быстро можно найти нужный фрагмент.

Очень полезная и познавательная книга, которая будет интересна не только будущим мамам, но и также папам! Ведь будущим родителям просто необходимо знать о всех фазах протекания беременности и как правильно реагировать на те или иные ситуации, примеры которых подробно изложены в данной книге. Авторы уделяют особое внимание даже малейшим на первый взгляд мелочам, что отличает книгу от аналогичных, ведь при первой беременности особо важно знать на какие именно мелочи необходимо обращать внимание! Мною было изучено не мало книг при первой беременности, и лишь только при второй становится понятно, что некоторые из них не содержат полезной информации, что нельзя сказать про данное издание!

Мое мнение: рекомендую к прочтению!

Отличная книга, рекомендую к изучению. В ней описаны все этапы беременности, а так же этапы подготовки к родам! Благодаря этой книге, решили попробовать рожать без анестезии!!! Всем удачных родов и здоровых малышей!!!

Замечательная книга! В подробностях описаны все аспекты беременности по месяцам, авторы невероятно позитивны. Чувствуется профессиональный подход с учетом того, что авторы – это педиатр и акушерка, имеющие своих восьмерых детей.

Читала книгу на протяжении всей беременности. Удобно расписано мо триместрам и неделям, что происходит с телом, как меняется, ощущения, чего ожидать. Внимание, некоторые моменты описанные в книге идут на американского читателя. Но, если фильтровать инфор ацию и взять то что нужно, то книга полезная.

Отличная работа! Позитивное изложение, все чётко, особенно понравилось, что авторы затрагивают эмоциональную сферу. Порой, с физическими симптомами разобраться куда проще, чем с накрывающими чувствами.

Одно но: как доктор, совершенно не согласна с главой об эпизиотомии. Проведено ни одно исследование, доказывающее, что искусственный разрез заживает лучше разрыва. И ни один доктор не станет проводить эту процедуру просто так, без показаний, хотя бы потому, что потом ему шить роженицу.

Книга не подходит под реалии которые происходят в РФ. Можно получить полезную информацию об общем представлении о родах и вынашивании ребёнка.

minaeva91, ну не знаю, в нашем городе (который далеко не в центре находиться) в роддоме было все примерно по тому же сценарию, что советуют здесь..хотя, конечно, не все врачи ушли от «советских методик»…

Книга основательная, содержательная, написана простым языком. В целом, рекомендовала бы к прочтению, но усмотрела в ней несколько проблем.

Прочитать с первого захода я эту книгу не смогла. Во-первых, как многие пишут в своих отзывах, книга явно не соответствует российским реалиям, кроме того, слегка устарела (впрочем, это я не об информации, относящейся к акушерству и гинекологии, а, скорее, меня умиляют встречающиеся в тексте пейджеры и аудиокассеты и т.п.). Во-вторых, в начале беременности, до рекомендуемого срока обращения к врачу и постановки на учёт, у меня были определенные опасения, а тут открываю я книгу, и она начинается с того, что «Поздравляем, Вы беременны, а теперь давайте обсудим 17 способов борьбы с тошнотой и философию родов!» То есть информацию о каких-либо тревожных симптомах в начале беременности и о том, когда надо бежать к врачу, а когда просто успокоиться, я не получила, а вместо этого мне на первых неделях предлагают определиться, хочу ли я рожать под присмотром врача, либо акушерки. К слову, когда, не имея серьезных проблем с токсикозом, я наткнулась на «утешающую» фразу «И помните: чем хуже чувствует себя мать, тем лучше для ребенка!», я испугалась, что со мной может быть что-то не так. После этого, я закрыла эту книгу и обратилась к российскому автору, у которой нашла четкую и конкретную информацию, о вариантах нормы и возможных поводах для беспокойства и в результате получила свое успокоение. Ну и ещё периодически подбешивают фразочки типа «Ну да Ваши подруги Вам, наверное, все и так уже рассказали…» НЕТ! Не рассказали, в своей компании я пионер! Чё делать-то?)))

Теперь о плюсах, их много. Во-первых, многим важна позитивная подача информации безо всяких «страшилок» о патологиях и строжайших указаний указаний, здесь это так. Далее, есть информация о развитии плода по месяцам. Если кому интересно, разбираются психологические аспекты беременности и изменения отношений в семье / на работе. Особенно понравились главы, посвященные родам: все очень подробно расписано, опять же, что немаловажно, в успокаивающей манере. Также присутствует информация о кормлении. В общем, со второго захода, предварительно прочитав книгу другого автора, дочитала эту с интересом.

Книга очень подробно описывает процесс формирования малыша в утробе и изменения тела будущей матери. Здесь всему есть объяснение (даже странным снам, которые снятся беременным женщинам в последнем триместре).

Изложение по месяцам – отличный способ рассказа. Хотя не всегда можно уследить за мыслью автора: они какбуд-то разбросаны по всех книге.

Книга похожа на «Чего ждать, когда ждешь ребенка» от Х.Муркофф (читала обе) – некоторые моменты излагаются один в один. Но эта книга почему-то понравилась больше.

Очень довольна, что прочитала её во время беременности – отпали многие вопросы и страхи.

Очень много полезной информации, доступно написано, легко читать. После прочтения обретаешь уверенность при возникновении одного из симптомов, меньше паникуешь, знаешь каким образом проходит развитие на каждом этапе.

Инна, полностью согласна!

27 июля 2013